ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 244

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 30 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Жигалкина В.В., представившего ордер № от Дата, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кравец Владимира Валерьевича, Дата года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного в ...., проживающего в ...., судимого:

-Дата по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-Дата по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

Дата постановлением ****ского районного суда города Мурманска на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от Дата и от Дата, назначено окончательное наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы.

Освобожден Дата условно-досрочно по постановлению ****ского районного суда города Мурманска от Дата, неотбытый срок 1 год 08 месяцев 22 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравец В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кравец В.В. до ** часов 35 минут Дата незаконно, без цели сбыта хранил наркотические средства

- героин (диацетилморфин) массой 5,2805 граммов, то есть в особо крупном размере, по месту своего жительства, в ....;

- метамфетамин массой 9,8903 грамма, то есть в особо крупном размере, героин (диацетилморфин) массой 0,8290 грамма, то есть в крупном размере, при себе, до момента задержания сотрудниками УФСКН у дома № по улице .... в городе .....

Дата в период с ** часов 22 минут до ** часов 55 минут, в помещении УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН, были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые Кравец В.В. хранил при себе.

Дата с ** часа 35 минут до ** часов 20 минут, в ходе обыска жилища, в ...., проведенного сотрудниками УФСКН, были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые Кравец В.В. хранил в указанной квартире.

Подсудимый Кравец В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного Кравец В.В. обвинения незаконное приобретение наркотических средств, так как согласно предъявленному обвинению следствием не установлены место, время и другие обстоятельства приобретения наркотических средств Кравец В.В.

Суд исключает из описательной части предъявленного Кравец В.В. обвинения указание предварительного следствия на приобретение Кравец наркотических средств. Предварительным следствием не установлено время, место и другие обстоятельства приобретения наркотических средств Кравец, тогда как в соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления - время, место, способ, другие обстоятельства, и виновность лица в совершении преступления.

Действия Кравец В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Кравец В.В. судим, за совершение тяжких преступлений против собственности, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в условиях опасного рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. Кравец, согласно заключению СНЭК, страдает *****, состоит на учете в МОНД по поводу опийной наркомании.

При таких обстоятельствах суд не считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Кравец к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания, прежней работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в учреждении **** характеризуется удовлетворительно, прошел курс лечения от наркомании.

Кравец вину признал полностью, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, которое наряду с характеристиками, состоянием здоровья подсудимого учитывается при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравец Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравец В.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство и упаковку, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО по квитанции №, 1219, л.д. 67,68 том 2 - уничтожить;

-три телефона, ключи от квартиры, считать выданными П., л.д. 94 том 2, л.д. 149 том 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,- а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010