Дело № 1- 257
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 24 августа 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Еремина П.В.,
потерпевшей Л.,
защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № от Дата, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Коваля Максима Александровича, Дата года рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего без регистрации в ..., зарегистрированного в ..., судимого:
-Дата по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 17 дней;
-Дата по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц;
-Дата по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
-Дата по ст. 33 ч. 5 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно, неотбытый срок 04 месяца 22 дня.
-Дата по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.
в совершении преступлений по ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваль М.А. совершил два грабежа чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата в период с ** часов до ** часа, Коваль М.А. в арке дома № по улице ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал к Н., осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук Н. и открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Н. сумку стоимостью 2200 рублей, в которой находились принадлежащие Н. <данные изъяты>, а всего имущества на сумму 23650 рублей. Коваль М.А., похитив указанное имущество, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 23650 рублей.
Кроме того, Дата в период с ** часа до ** часов, Коваль М.А. у ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Л., осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Л. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились <данные изъяты>, а всего имущества на сумму 6900 рублей. Коваль М.А., похитив указанное имущество, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 6900 рублей.
Подсудимый Коваль М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая Н. должным образом уведомлена о дате и месте рассмотрения дела, согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая Л. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Коваля М.А. суд квалифицирует
-по факту хищения имущества Н. Дата -по ст.161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
-по факту хищения имущества Л. Дата -по ст.161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Коваль М.А. судим, совершил два преступления средней тяжести против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, не имеет длительное время официального источника дохода. При таких обстоятельствах, суд не считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.
Коваль М.А. на учете в диспансерах не состоит, сведений о назначении административного наказания не имеется, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно. Коваль М.А. вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка , что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками учитываются при определении размера наказания.
Иск потерпевшей о возмещении причиненного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коваля Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
- за преступление по ст. 161 ч. 1 УК РФ,хищение имущества Н. Дата, в виде одного года лишения свободы;
- за преступление по ст. 161 ч. 1 УК РФ, хищение имущества Л. Дата, в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ковалю М.А. окончательное наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание по настоящему приговору частично сложить с неотбытым наказанием по приговору от Дата, окончательно назначить Ковалю М.А. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковалю М.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата года.
Вещественные доказательства: сумку женскую считать возвращенной Н., л.д. 49.
Взыскать с Коваля Максима Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. 21450 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010