ч.2 п.б ст.158 УК РФ



Дело № 1-291

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 20 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего федерального судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска ЕРЕМИНА П.В.

защитника Попова Е.Н. - адвоката ПРОНЬКИНОЙ О.С., предоставившей ордер № 32

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата года рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в ...., проживающего в ...., ранее судимого:

Дата ****ским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч. 2 п. «а», 175 ч.1 УК РФ в силу ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

Дата мировым судьей судебного участка № ****ского административного округа г. Мурманска по ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 10 мес. лишения свободы, освобожден УДО Дата на не отбытый срок - 6 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов Е.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.00 час. до **.00 час. Попов Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей, незаконно проник в помещение офиса *****, расположенного по адресу: ...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО *****, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего похитил имущества на общую сумму 22.466 рублей 74 коп., которое, с целью хищения, сложил в обнаруженные в указанном офисе три полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие.

Однако свои преступные действия Попов Е.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления, в помещении офиса ООО *****, по адресу: ....А, охранником ***** Л..В результате преступных действий Попова Е.Н. ООО ***** мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 22.466 рублей 74 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попов Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Пронькина О.С. поддержала заявленное Поповым Е.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Попова Е.Н. суд квалифицирует по

ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Попов Е.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений против чужой собственности, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту Попова Е.Н. в ЖЭУ № г.Мурманска не поступало.

Суд признает смягчающими наказание Попова Е.Н. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного умышленного преступления, отношение к содеянному, совокупность характеризующих данных на подсудимого, наличие как смягчающих так и отягчающего обстоятельств, наличие не снятых и не погашенных судимостей, совершение преступления в период отбывания условно-досрочного освобождения, с учетом совокупности изложенного назначает наказание Попову Е.Н. в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Попову Е.Н суд определяет на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединяя к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ****ского административного округа г. Мурманска от Дата.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание подсудимомуПопову Е.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ****ского административного округа г. Мурманска от Дата, окончательно назначить Попову Е.Н. наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в учреждении ФБУ № УФСИН России по Мурманской области до вступления данного приговора в законную силу.

Взять Попова Е.Н. под стражу в зале суда немедленно и поместить его в учреждение ФБУ № УФСИН России по Мурманской области.

Срок отбывания наказания Попову Е.Н. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по г. Мурманску (квитанция №) - уничтожить,

<данные изъяты> - считать возвращенными представителю потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья : САЛОВА Л.И.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010