ч.3 п.а ст.158 УК РФ.



№1-276/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 10 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Кузьмина А.П.,

защитника адвоката Васильева А.А.,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пашинского Антона Александровича, Дата года рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

Дата по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам 08 месяцам лишения свободы,

Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 03 годам лишения свободы. Постановлением от Дата освобожден условно-досрочно Дата на 01 год 03 месяца 17 дней. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашинский А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ** часов 30 минут Дата до ** часов ДатаПашинский А.А., находясь в помещении коммунальной квартиры № дома № по .... в ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее зная о том, что в комнате №, являющейся жилищем Н., расположенной в указанной коммунальной квартире, никого нет, воспользовавшись запасным ключом от замка комнаты Н., принадлежащим потерпевшему и материальной ценности для последнего не представляющим, открыл замок двери указанной комнаты и незаконно проник внутрь жилища Н.. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и находясь в указанной комнате, Пашинский А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей. Присвоив похищенное имущество, Пашинский А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пашинского А.А. потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Подсудимый Пашинский А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пашинский А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пашинский А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Пашинского А.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Пашинский А.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, многократно привлекался к административной ответственности, преимущественно за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете МОНД с Дата по поводу «злоупотребления наркотиками», с Дата - по поводу «героиновой наркомании», на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения в условиях опасного рецидива, суд приходит к выводу о назначении Пашинскому А.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.3 ст.158 УК РФ, суд не применяет с учетом смягчающих обстоятельств. Кроме того, суд при определении размера наказания принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также тот факт, что большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшему.

На основании ст.70 УК РФ, так как Пашинский А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Пашинского А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашинского Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Пашинскому А.А. наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пашинскому А.А. исчислять с Дата.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> (л.д.47-50) - считать возвращенными потерпевшему Н.; <данные изъяты>, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Мурманску согласно кв.№ (л.д.53-56) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу: 27.09.2010