ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 271

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 13 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № от Дата, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Латкина Игоря Юрьевича, Дата года рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего в ...., судимого:

-Дата по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латкин И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата на территории ...., Латкин И.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за деньги в сумме 3000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - смесь массой 0,4895 граммов, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6 моноацетилморфин, Р.

Кроме того, Дата в период с ** часов 28 минут до ** часов 20 минут Латкин И.Ю., у .... путем продажи за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - смесь массой 0,0533 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин Р., принимавшей участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка. После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Р. Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов 38 минут в отделе милиции № УВД .....

Подсудимый Латкин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Латкина И.Ю. суд квалифицирует

- по факту незаконного сбыта наркотических средств от Дата по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от Дата по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Латкин И.Ю. судим за совершение преступления по ст. 228 ч 2 УКРФ, в период испытательного срока совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Латкин привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде штрафа, состоит на диспансерном учете в МОНД по поводу опийной наркомании и алкоголизма, согласно заключению эксперта выявляет злоупотребление каннабиоидами, стимуляторами. При таких обстоятельствах суд не считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Латкин И.Ю. на учете в МОПНД не состоит, уголовно-исполнительной инспекцией и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Латкин вину признал полностью, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, учитывая смягчающее вину обстоятельство и удовлетворительные характеристики, суд находит возможным не применять к Латкину дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления не имеется, преступная деятельность Латкина была пресечена сотрудниками милиции, материалы дела не содержат протоколов явок с повинной.

Рассматривая смягчающее обстоятельство в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, с обстоятельствами характеризующими подсудимого, суд не находит его исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Латкина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

-за преступление по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

-за преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Латкину И.Ю. наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Латкина И.Ю. по приговору ****ского районного суда города Мурманска от Дата отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ****ского районного суда города Мурманска от Дата, окончательно назначив наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Латкину И.Ю. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Латкину И.Ю. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО по квитанции №, л.д. 46 том 1, по квитанции №, л.д. 186 том 1, <данные изъяты>, хранящиеся по квитанции №, № в ОМ № УВД Мурманска, л.д. 205,211 том 1 - уничтожить,

<данные изъяты>, хранящиеся по квитанции в ОМ № УВД Мурманска, л.д. 192, том 1, по квитанции №, л.д. 205 том 1, - выдать Латкину И.Ю.,

<данные изъяты>, хранящиеся по квитанции № в ОМ № УВД Мурманска, л.д. 199 том 1 - считать выданными в ОМ № УВД Мурманска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,- а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу28.09.2010