Дело № 1- 286
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 21 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Кускова А.В.,
защитника, адвоката Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Максимова Ивана Владимировича, Дата года рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего в ...., судимого:
-Дата по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года;
- Дата по ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) к 02 годам 10 месяцам лишения свободы;
-Дата по ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора от Дата) к 03 годам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока, наказание отбыто;
-Дата по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Максимов И.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата в период с 21 часа до 22 часов Максимов И.В. у дома № ** по ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, Максимов И.В. схватил потерпевшую за руку, в которой у последней находился мобильный телефон, а также схватив рукой потерпевшую за волосы, в результате чего причинил Н. физическую боль, затем Максимов И.В. выхватил из рук потерпевшей Н. и открыто похитил принадлежащий последней <данные изъяты>. Присвоив похищенное имущество, не реагируя на законные требования Н. вернуть похищенное, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимова И.В. потерпевшей Н. были причинены побои и физическая боль, а также причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Максимов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая Н. должным образом уведомлена о дате и месте рассмотрения дела, согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ согласна с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Максимова И.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Максимов И.В. судим, совершил тяжкое преступление против собственности в условиях опасного рецидива, что признается судом обстоятельством отягчающим наказание, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», длительное время не имеет официального источника дохода. При таких обстоятельствах суд не считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.
Вместе с тем, Максимов И.В. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, дал по преступлению явку с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, которое наряду с состоянием здоровья учитывается при определении размера наказания. С учетом удовлетворительной характеристики суд не применяет дополнительного наказания.
Рассматривая смягчающее обстоятельство в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, с обстоятельствами характеризующими подсудимого, суд не находит его исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Н. о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ****ского районного суда г. Мурманска от Дата, окончательно назначить Максимову И.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову И.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Максимову И.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Взыскать с Максимова Ивана Владимировича в пользу Н. в счет возмещения причиненного ущерба 15000 рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № ** УВД по г. Мурманску по квитанции № ** от Дата - уничтожить, л.д. 87.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010
.