Дело № 1- 273
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 22 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Еремина П.В.,
защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Фурманова Александра Петровича, Дата года рождения, гражданина РФ официально не работающего, проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фурманов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата в ** часов 45 минут, у .... Фурманов А.П. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 3,9180 грамма, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 3,9180 грамма, то есть в крупном размере, Фурманов А.П. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в период времени с ** часов 45 минут до ** часов 58 минут Дата, то есть до задержания сотрудниками наркоконтроля на остановке , расположенной на .....
Из незаконного оборота наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Фурманова А.П., проведенного Дата в период с ** часов 10 минут до ** часов 35 минут в помещении УФСКН, .....
Подсудимый Фурманов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Фурманова А.П. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Фурманов А.П. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, согласно заключению эксперта не страдает зависимостью от психотропных веществ, выявляет употребление каннабиоидов, стимуляторов. Фурманов по месту обучения , по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ характеризуется положительно. В настоящее время трудоустраивается на постоянную работу.
Фурманов А.П. вину признал полностью, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фурманова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения Фурманову А.П. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, первоначальную упаковку от наркотических средств, хранящиеся в УФСКН, по квитанции № ** от Дата, № ** от Дата - уничтожить, л.д. 126, 127,
-компакт - диск, хранящийся в УФСКН по квитанции № ** от Дата - считать возвращенным в УФСКН РФ по Мурманской области, л.д. 131,
-телефон с сим-картой считать возвращенным Фурманову А.П. л.д. 132.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010
.