ч.2п.б ст.18, ч.2 ст.242.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 22 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,

защитника Ковальчука И.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЧЕРНЕЦОВА Сергея Александровича, родившегося Дата , гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.242.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Чернецов С.А. в период с **.47 часов Дата до **.45 часов Дата, находясь по месту жительства в квартире № ** дома № ** по ...., при помощи электронно-вычислительной машины, , имеющей доступ в сеть "Интернет", осуществлял в сети "Интернет" поиск и копирование на жесткий диск, принадлежащего ему персонального компьютера файлов, содержащих фотографии и видеозаписи с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних лиц, в том числе не достигших 14-ти летнего возраста, с целью их дальнейшего незаконного хранения, публичной демонстрации и распространения посредством, зарегистрированной на интернет-сайте **** персональной электронной страницы ****, при следующих обстоятельствах: так, в вышеуказанный период времени, находясь в квартире № ** дома № ** по ...., Чернецов С.А. обнаружил в сети "Интернет" и скопировал на жёсткий диск принадлежащей ему электронно-вычислительной машины и хранил в памяти жесткого магнитного диска 19 файлов, содержащих видеозаписи с расширением «*.flv» с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних лиц, в том числе заведомо не достигших 14-ти летнего возраста. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с **.47 часов Дата до **.45 часов Дата, Чернецов С.А., находясь по месту жительства в квартире № ** дома № ** по ...., с целью публичной демонстрации, а также обеспечения доступа других пользователей сети "Интернет" к имеющимся у него материалам с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних лиц, в том числе заведомо не достигших возраста 14-ти лет, при помощи электронно-вычислительной машины, подключенной к модему , имеющему доступ в сеть "Интернет", заведомо зная, что файлы могут быть открыты для общего доступа пользователям сайта Интернет, незаконно разместил на персональной электронной странице **** хранящейся на сервере в ООО **** находящемся по адресу: .... 56 файлов, содержащих видеозаписи с расширением «*.flv», которые согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы № ** от Дата содержат информацию порнографического содержания, с изображениями несовершеннолетних лиц, в том числе не достигших 14-летнего и 18-летнего возраста. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичную демонстрацию, имеющихся у него материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних лиц, в том числе заведомо не достигших 14-ти летнего возраста, Чернецов С.А. в период с **.47 часов Дата до **.45 часов Дата открыл доступ к видеофайлам с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних лиц, в том числе заведомо не достигших 14-ти летнего возраста, содержащихся на его персональной электронной странице ****, чем осуществил их публичную демонстрацию. Кроме того, Чернецов С.А., в период с **.47 часов Дата до **.45 часов Дата, реализуя свой преступный умысел направленный на распространение видеофайлов, с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних лиц, в том числе заведомо не достигших 14-ти летнего возраста, используя свой почтовый электронный ящик **** зарегистрированный на сервере ООО ****, расположенном по адресу: ...., направил пользователям сети Интернет, использующим почтовые электронные ящики **** и **** четыре файла, содержащих видеозаписи с расширением «*.flv», которые согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы № ** от Дата содержат порнографические видеоизображения несовершеннолетних лиц (девочек) до 18 лет (биологический возраст от четырнадцати до шестнадцати лет), то есть своими действиями совершив их распространение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чернецов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернецов С.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Чернецовым С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернецова С.А. суд квалифицирует по ст.242.1 ч.2 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как хранение в целях распространения и публичной демонстрации, публичную демонстрацию и распространение материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении лиц заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Чернецов С.А. совершил тяжкое преступление.

В то же время Чернецов С.А. не судим, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован, проживает с сожительницей, имеет ребенка, который в период совершения преступления был несовершеннолетним, что является смягчающим наказание обстоятельством, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для его исправления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНЕЦОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.242.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Чернецову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года,в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Чернецова С.А. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чернецову С.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - возвратить осужденному Чернецову С.А.,

- <данные изъяты>, находящиеся на хранении в отделе «К» УВД по Мурманской области по адресу: .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010