№1-221/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 29 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Гулевича В.В.,
потерпевшей Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савицкого Михаила Владимировича, Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего в ...., судимого:
Дата по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года,
Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,
Дата по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением от Дата условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания в виде 02 лет лишения свободы. Наказание не отбыто, находился в розыске,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савицкий М.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, в том числе, одно - с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов, находясь в подсобном помещении магазина , расположенного по адресу: ...., Савицкий М.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в вышеуказанном подсобном помещении один и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из пакета расположенного в нише тумбочки в указанном помещении, похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму 1060 рублей, причинив тем самым Н. материальный ущерб на указанную сумму.
Присвоив похищенное имущество и деньги, Савицкий М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, Дата в период с ** до ** часов, находясь в кв.№ ** дома № ** по ...., Савицкий М.В. с целью хищения чужого имуществ из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что его знакомый К. после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, покинул вышеуказанную квартиру и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащее Л. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму 25 700 рублей, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Присвоив похищенное имущество, Савицкий М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Савицкий М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Гулевича В.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Савицкий М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савицкий М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Савицкого М.В.:
по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Савицкий М.В. ранее судим, совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: не допускал нарушений режима содержания, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № ** УВД по .... характеризуется в целом положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Р., Дата года рождения,явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Савицкому М.В. наказания в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором ****ского городского суда .... от Дата.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Савицкому М.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Н. на суму 1060 рублей, Л. на сумму 25230 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшим был причинен материальный ущерб на указанные суммы. Похищенное имущество потерпевшим не возвращено. Подсудимый признал гражданские иски.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савицкого Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Савицкому М.В. наказание в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору ****ского городского суда .... от Дата, и окончательно назначить Савицкому М.В. наказание в виде 03 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Савицкому М.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Савицкого М.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Савицкому М.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших Н. и Л. удовлетворить.
Взыскать с Савицкого Михаила Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- Н. 1060 (одну тысячу шестьдесят) рублей;
- Л. 25230 (двадцать пять тысяч двести тридцать) рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> (л.д.128-129) - считать возвращенными потерпевшей Л.; <данные изъяты> (л.д.131-132, 135) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алексеева И.В. Приговор вступил в законную силу 28.09.2010