П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 07 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,
защитника Гулевича В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ДУДКИНА М.А., родившегося Дата , гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,
в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Дудкин М.А., находясь у д.№ ** по ...., увидев, что форточка в помещение квартиры № ** не закрыта и в помещении находится строительный инструмент, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, предложил неустановленному следствием лицу совершить тайное хищение чужого имущества, на что неустановленное лицо согласилось.
После этого, Дудкин М.А., действуя совместно и по предварительному сговору c неустановленным лицом, воспользовавшись незапертой форточкой в указанное нежилое помещение, с помощью неустановленного лиц, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 46180 рублей.
Присвоив данное имущество, Дудкин М.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Дата в период с № **.00 часов до № **.15 часов Дудкин М.А., находясь в помещении торгового зала *****, расположенного по адресу: ...., умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ООО *** имущество, а именно <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 1159,61 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности.
В результате преступных действий Дудкина М.А. ООО *** мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1159,61рублей.
Кроме того, Дата в период с **.00 часов до **.20 часов Дудкин М.А., находясь в помещении торгового зала *****, расположенного по адресу...., умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ООО *** имущество, а именно <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 1414,78 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности.
В результате преступных действий Дудкина М.А. ООО *** мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1414 рублей 78 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дудкин М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дудкин М.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Дудкиным М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дудкина М.А. суд квалифицирует:
- по 2-м преступлениям по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата, Дудкин М.А. страдает опийной наркоманией 2 стадии. Период вынужденной ремиссии. (т.2 л.д.143)
Дудкин М.А. совершил преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, причем два последних преступления совершил будучи с избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде по первому делу, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, общественно полезным трудом не занят, употребляет наркотические средства, по месту предыдущей работы характеризуется с отрицательной стороны, поэтому суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы.
В то же время Дудкин М.А. не судим, полностью признал свою вину, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего Р. на сумму 46180 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДУДКИНА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 4-х месяцев лишения свободы,
- по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 4-х месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дудкину М.А. наказание в виде 1-ого года 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Дудкину М.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Дудкину М.А. исчислять с Дата.
Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Дудкина М.А. под стражей с Дата по Дата и с Дата по Дата.
Взыскать с Дудкина М.А. в пользу Р. в счет возмещения ущерба 46180 (сорок шесть тысяч сто восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства считать возвращенными представителю ООО ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В.
Приговор вступил в законную силу 22.10.2010