п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-202

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 29 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Прониной С.А.,

потерпевшего П.,

защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Путиловой Н.В., Дата года рождения, гражданки РФ, работающей , зарегистрированной и проживающей в ...., ранее не судимой:

в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путилова Н.В. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ** часов 00 минут до **.00 часов Дата, в квартире № ** дома № ** по ...., Путилова Н.В., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зная, что в комнатах 1 и 2 указанной квартиры, являющихся жилищем П., никого нет, открыла защелку замка входной двери и незаконно проникла в жилище П., в комнату № ** квартиры № ** дома № ** по ...., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее П., мобильный телефон «Самсунг С 260 Ред» стоимостью 1540 рублей с сим-картой, ценности не представляющей. Присвоив похищенное Путилова с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 1540 рублей.

Подсудимая Путилова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший П. согласен с постановление приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Путиловой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УКРФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни ее семьи.

Путилова Н.В. не судима, впервые совершил тяжкое преступление против собственности, на учетах в диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянные места жительства и работы, характеризуется по месту прежней учебы и месту жительства удовлетворительно.

Путилова Н.В. вину признала полностью, способствовала раскрытию и расследованию преступления, принесла извинения потерпевшему, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, ее молодой возраст, суд находит нецелесообразным ее изоляцию от общества, считает возможным применить к ней наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. С учетом материального положения и возраста подсудимой суд не применяет дополнительного наказания.

Заявленный гражданский иск П. в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Путилову Н.В. признать виновной в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Путиловой Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную обязанности на весь период испытательного срока:

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства,

-официально трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течении трех месяцев;

-не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Путиловой Н.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Путиловой Натальи Викторовны в счет возмещения причиненного ущерба в пользу П. 1540 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, детализацию звонков, л.д. 71-78, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу10.08.2010