ч.1 ст.161 УК РФ.



№1-219/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 20 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника адвоката Ворониной В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козка Д.И. , Дата рождения, гражданина РФ, работающего , регистрации на территории РФ и в Мурманской области не имеющего, проживавшего до задержания в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата - судимость погашена) - к 02 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,

Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 09 месяцам лишения свободы,

Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам 03 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,

Дата по ч.1 ст.159 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козка Д.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 05 минут до ** часаКозка Д.И., находясь у дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому Р., находящемуся у вышеуказанного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия являются открытыми для Р. и окружающих, Козка Д.И. выхватил из рук потерпевшего и открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1200 рублей, чем причинил Р. материальный ущерб на указанную сумму. Козка Д.И., присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Козка Д.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Воронину В.Ф., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козка Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козка Д.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Козка Д.И. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Козка Д.И. ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, привлекался Дата к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, а с Дата - по поводу <данные изъяты>, по месту временной регистрации не проживал, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что до задержания проживал вместе со своей девушкой и ее несовершеннолетним ребенком, оказывал им материальную помощь. Указанное обстоятельство не подтверждено никакими объективными доказательствами, поэтому не признается судом в качестве смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Козка Д.И. наказания в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, факт его трудоустройства.

Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимый был осужден до вынесения настоящего приговора.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Козка Д.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козка Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Козка Д.И. наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козка Д.И. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время содержания Козка Д.И. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Козка Д.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алексеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010