Дело № 1- 274
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 23 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Еремина П.В.,
представителя потерпевшего Т.,
представителя потерпевшего, адвоката Усачевой Н.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
защитника, адвоката Чижевского А.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Говоровой О.В. , Дата года рождения, гражданки РФ, проживающей в ...., официально не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Говорова О.В. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Говорова О.В., являясь материально-ответственным лицом, действуя на основании заключенного с ней доверительным управляющим ИП Н. Т. договора возмездного оказания услуг № ** от Дата и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, имея умысел на хищение имущества ИП Н., действуя из корыстных побуждений, выполняя обязанности ****, в рабочее время в период с ** часов Дата до ** часов Дата, находясь в помещении , расположенном в районе дома № ** по ...., полученные от граждан денежные средства за реализацию продукции, принадлежащей ИП Н. в полном объеме в кассу не вносила, а присваивала, тем самым похитила денежные средства, принадлежащие ИП Н. в сумме .... рублей. Похищенными деньгами в сумме .... рублей распорядилась по собственному усмотрению, причинив Н. имущественный ущерб в крупном размере.
Подсудимая Говорова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и представители потерпевшего согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Говоровой О.В. суд квалифицирует по ст.160 ч. 3 УК РФкак присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни её семьи.
Говорова О.В. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление против собственности, Дата привлекалась к административной ответственности, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время работает на испытательном сроке.
Говорова О.В. вину и исковые требования признала полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принесла явку с повинной, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит нецелесообразным её изоляцию от общества, считает возможным применить к ней наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. С учетом материального положения и личности подсудимой суд находит возможным не применять дополнительного наказания.
В порядке ст. 1064 ГК РФ иск представителя потерпевшего Т. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Говорову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Говоровой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Говорову О.В. обязанности на весь период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, официально трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять место жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Говоровой О.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск “Philips”- хранить при материалах уголовного дела л.д. 75-77;
-документы оперативно-розыскной деятельности, пояснительную записку, документы по трудовым отношениям между Говоровой и Н., документы по ревизии - хранить при материалах уголовного дела л.д. 68-74, 41-60.
Взыскать с Говоровой О.В. в пользу Н. .... рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 05.10.2010
.