№ 1-268/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 07 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щирского Вадима Николаевича, Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого:
Дата по ч.2 ст.69 УК РФ - 01 год 02 месяца лишения свободы,
Дата ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - 02 года 08 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 01 год 01 месяц 10 дней. Дата условно-досрочное освобождение отменено, назначена к исполнению неотбытая часть наказания в виде 01 года 01 месяцев 10 дней. Освобожден по отбытию срока Дата,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щирский В.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часов до ** часов 59 минут Щирский В.Н., находясь у № ** по ...., путем обмена на мобильный телефон «Самсунг», незаконно сбыл ранее приобретенное им наркотическое средство - смесь массой не менее 0,0087г, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Н.. После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Н. Дата в ** часа 59 минут в помещении дежурной части ОМ№ ** УВД по ...., расположенного по адресу: .....
Кроме того, в период времени с ** часов Дата до ** часов 20 минут Дата Щирский В.Н., находясь у .... в районе .... в ...., незаконно, путем покупки за деньги в размере 2500 рублей, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь массой не менее 0,8274г, то есть в крупном размере, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, и незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: .....
Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Щирского В.Н., по адресу: ...., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой не менее 0,8274г, то есть в крупном размере, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое Щирский В.Н. ранее незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Щирский В.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щирский В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Щирский В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Щирского В.Н..
поч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,
по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Щирский В.Н. судим, совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе - тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу: <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, имел поощрения, участковый уполномоченный характеризует Щирского В.Н. отрицательно: неоднократно поступали жалобы от соседей по поводу шумного поведения, со слов соседей Щирский В.Н. злоупотребляет наркотическими средствами, неоднократно появлялся по месту проживания в наркотическом опьянении.
Доказательств, подтверждающих факт трудоустройства Щирского В.Н., наличие у него заболеваний, суду не представлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Щирский В.Н. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания, второй стадии), период активной зависимости (т.1 л.д.101).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Щирскому В.Н., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает - рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в условиях опасного рецидива, и приходит к выводу о назначении Щирскому В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не применяет, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, которое являлось предметом незаконного сбыта, а также приобретения и хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Щирскому В.Н. неустановленными лицами. Материалы уголовного дела в отношении неустановленных лиц по данным фактам выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенным уголовным делам.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щирского Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание
по ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде 04 лет 03 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Щирскому В.Н. наказание в виде 04 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Щирскому В.Н. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Щирского В.Н. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством, кв.кв№ **, № ** (т.1 л.д.90, 137), упаковочные материалы .... (т.1 л.д.57) - хранить в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № **, а также по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № ** (т.1 л.д.29-30, 33-34); трафик телефонных соединений (т.1 л.д.93-94) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу: 22.10.2010