№1-269/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 07 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника - адвоката Васильева А.А.,
потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куликова Юрия Валерьевича, Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого:
Дата по ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам лишения свободы,
Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - 02 года 01 месяц лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,
Дата по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 02 года. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часов 01 минуты до ** часов Куликов Ю.В., находясь в кв.№ ** д.№ ** по ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевший Р. уснул, взял из кармана куртки последнего ключи от автомобиля, после чего вышел на улицу. Находясь на парковочной площадке № ** по ...., Куликов Ю.В. подошел к автомобилю **** государственный регистрационный номер № **, принадлежащему Р., и воспользовавшись ранее взятым ключом, открыл водительскую дверь данного автомобиля, после чего проник в салон и сел на место водителя. Далее, находясь в салоне указанного автомобиля, Куликов Ю.В. продолжая осуществлять задуманное, путем поворота ключа в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего завладел автомобилем без цели хищения и совершил на нем неправомерную поездку от № ** по .... по маршруту движения через ****ский административный округ в .... в ****ский административный округ ...., после чего, вернувшись в ****ский административный округ ...., припарковал указанный автомобиль у № ** по ...., где с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Куликов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куликов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куликов Ю.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Куликов Ю.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, дважды привлекался к административной ответственности, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, а с Дата по поводу <данные изъяты>, состоял под наблюдением в МОПНД по поводу <данные изъяты>, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, так как допускал нарушения режима содержания, по сведениям Уголовно-исполнительной инспекции Куликов Ю.В. за период испытательного срока нарушений не допускал, участковый уполномоченный в справке-характеристике на Куликова Ю.В. сообщает, что последний проживает совместно с матерью и отчимом, от соседей по площадке и других жильцов жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № **, по своему психическому состоянию Куликов Ю.В. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. (л.д.116-118). В отношении содеянного, Куликов Ю.В. судом признается вменяемым.
Куликовым Ю.В. преступление совершено в период условного осуждения, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Куликова Ю.В., а также его состояние здоровья.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Куликов Ю.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Р. заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей в связи с причинением морального вреда, включающего расходы на бензин, издержки по страховому случаю, отрывы от работы и т.д..
В соответствии с действующим гражданским законодательством, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами о б охране прав на результаты интеллектуальной деятельности).
В соответствии с положениями ст.ст.131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении, помимо прочего, должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, расчет взыскиваемой денежной суммы.
Указанные требования гражданского и гражданского процессуального законодательства истцом не соблюдены, обоснования исковых требований Р. суду не представлено. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, автомобиль **** г.н. № **, принадлежащий Р., является залоговым имуществом ООО ******* на основании договора залога № **, указанный автомобиль застрахован по страховому риску «Автокаско», что подтверждается страховым полисом страхования транспортных средств договор № ** Страховой Компании *******. В случае страхования «Автокаско» все виды ущербов по страховым случаям, в том числе и в случае угона, возмещаются собственнику транспортного средства по договору страхования.
Учитывая изложенное, исковые требования Р. не подлежат удовлетворению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Куликова Ю.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куликова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Куликову Ю.В. условное осуждение по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Куликову Ю.В. наказание в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Куликову Ю.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Куликова Ю.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Куликову Ю.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим Р. - отказать.
Вещественные доказательства: автомобиль ****, г.н. № ** (л.д.81-83) - считать возращенным потерпевшему Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу: 22.10.2010