ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-279

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 29 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего федерального судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска НАДТОЧЕЙ А.С.

защитника адвоката ЕРЕМИНОЙ Л.Я., представившей удостоверение и ордер № **

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САННИКОВА О.В., Дата рождения, гражданина РФ, зарегистрированного в ...., проживающего в ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Санников О.В.совершил преступление против жизни и здоровья - умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.00 часов до **.03 часов Санников О.В. находясь в .... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Н., возникшей в процессе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, не желая разрешить возникшую конфликтную ситуацию мирным путем, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес не менее одного удара ножом в область груди Н.

В результате умышленных преступных действий Санникова О.В. потерпевшему Н. была причинена физическая боль и нанесено телесное повреждение в виде: <данные изъяты> и расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Санников О.В.в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Санников О.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, заявленный прокурором гражданский иск за лечение потерпевшего Н. в размере .... рублей 16 копеек признает.

Защитник подсудимого адвокат Еремина Л.Я. поддержала заявленное подсудимым Санниковым О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Санникова О.В. суд квалифицирует

по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.

Санников О.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, не привлекался к административной ответственности, на учете в МОПНД не состоит, по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало. Состоял на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>, снят с учета в Дата в связи с непосещением МОНД, является пенсионером и <данные изъяты>.

Суд признает смягчающими наказание Санникова О.В. обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Санниковым О.В. преступления, характеризующие данные на подсудимого, исследованные в судебном заседании, отношение к содеянному, наличие <данные изъяты> и физические данные подсудимого, с учетом совокупности изложенного назначает наказание в виде лишения свободы, ближе к минимальному сроку, применяя к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, в течение которого Санников О.В. обязан доказать свое исправление и перевоспитание.

Гражданский иск прокурора Октябрьского округа г.Мурманска в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего Н. в больнице в сумме .... рублей 16 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САННИКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного обязанности:

ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Санникову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Октябрьского округа г.Мурманска удовлетворить.

Взыскать с САННИКОВА О.В. в доход Российской Федерации в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования - .... рублей 16 копеек.(.... рублей 16 коп.)

Вещественные доказательства:

рубашку со следами вещества бурого цвета и нож, явившийся предметом совершения преступления, хранящиеся в камере хранения ОМ № ** УВД по .... (квитанция № **, л.д.45) - уничтожить,

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Октябрьский суд г.Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: САЛОВА Л.И. Приговор вступил в законную силу 12.10.2010