Дело 1-258
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 23 августа 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Бутенко С.А. , Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего в ...., судимого:
- Дата по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию наказания.
-Дата по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию наказания.
в совершении преступлений по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бутенко С.А. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов 00 минут до ** часов 00 минут Дата в квартире № ** дома № ** по ...., Бутенко С.А. в комнате указанной квартиры, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащее Р. имущество - <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. С похищенным Бутенко С.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 3000 рублей..
Кроме того, в период с ** часов 00 минут до ** часов 55 минут Дата в квартире № ** дома № ** по ...., Бутенко С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выбил запертую на замок дверь комнаты в указанной квартире, где проживает Р., незаконно проник в жилище Р., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Р. имущество:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, а всего имущества на 39 000 рублей. С похищенным Бутенко С.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 39000 рублей.
Подсудимый Бутенко С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая Р. была должным образом уведомлена о дате и месте рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Бутенко С.А. суд квалифицирует
- по эпизоду хищения имущества Р. Дата по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества Р. Дата по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Бутенко С.А. судим, вновь совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, состоит на учете в диспансере по поводу наркомании, не имеет длительное время официального источника дохода. При таких обстоятельствах, суд не считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.
Бутенко С.А. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей, месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что признается обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом смягчающего обстоятельства, удовлетворительных характеристик суд не назначает Бутенко С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом материального положения не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
В порядке ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд признает за Р. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного вреда, причиненного хищением <данные изъяты>. Похищенный <данные изъяты> возвращен потерпевшей в разукомплектованном состоянии, для разрешения вопроса о возмещении ущерба, причиненного хищением <данные изъяты>, необходимо провести дополнительные расчеты.
В остальной части заявленный потерпевшей иск о возмещении причиненного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутенко С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание
- за преступление по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;
- за преступление по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бутенко С.А. окончательное наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бутенко С.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшей Р. л.д. 91.
Взыскать с Бутенко С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Р. 39 000 рублей.
В порядке ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд признает за Р. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещение имущественного вреда, причиненного хищением ноутбука, передает вопрос о размере возмещения ущерба, причиненного хищением ноутбука, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу : 21.10.2010