№ 1-197/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 17 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Прониной С.А.,
защитников адвокатов Горбачева Р.А., Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лянгузова И.В., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лянгузов И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
в период времени с Дата до ** часов 20 минут Дата Лянгузов И.В., находясь в кв.№ **, д.№ ** по ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем продажи за деньги в сумме 1600 рублей незаконно сбыл Ж. вещество, общей массой не менее 1,7825 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. После этого, указанное наркотическое средство было изъято у Ж. Дата в ** часа 13 минут в помещении дежурной части ОМ № ** УВД по ...., расположенного по адресу: .....
Кроме того, Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 40 минут Лянгузов И.В., находясь на лестничной площадке, где в д№ ** по .... расположена кв.№ **, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем продажи за деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыл вещество, массой не менее 0,3451 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, Ж., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После чего, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Ж. Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 58 минут в кабинете № ** ОМ № ** УВД по ...., расположенного в ..... Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Лянгузова И.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение особо тяжкого преступления.
Кроме того, в период времени с ** часов Дата до ** часа 35 минут Дата Лянгузов И.В., находясь на лестничной площадке в д.№ ** по ...., где расположена кв.№ **, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем продажи за деньги в сумме 900 рублей незаконно сбыл Т. вещество, общей массой не менее 0,0329 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Указанное вещество было изъято у Т. Дата в ** часа 20 минут в помещении дежурной части ОМ № ** УВД по ...., расположенного по адресу: .....
Кроме того, в период времени до ** часа 35 минут Дата Лянгузов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства, по адресу: ...., вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, общей массой не менее 1,4579 грамма, то есть, в крупном размере. Указанное наркотическое средство Лянгузов И.В. незаконно, без цели сбыта хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска, проведенного Дата в период с ** часа 35 минут до ** часов 40 минут, по месту жительства Лянгузова И.В., а именно: в кв.№ **, д.№ ** по .....
Подсудимый Лянгузов И.В. в судебном заседании, неоднократно меняя свою позицию относительно отношения к предъявленному обвинению, пояснил, что признает только факт хранения по месту своего жительства наркотических средств без цели сбыта, в остальной части вину не признает.
Вина подсудимого по факту незаконного сбыта наркотических средств Ж., подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний подсудимого Лянгузова И.В., допрошенного в судебном заседании Дата,следует, что в Дата ему позвонил малознакомый Ж., попросил помочь в приобретении наркотиков, он согласился. Они встретились у него (Лянгузова) дома, где он продал Ж. наркотическое средство за 1600 рублей. При этом, Лянгузов пояснил, что предполагал, что продает Ж. только метамфетамин, однако, оказалось, что в составе был еще амфетамин. Вину в совершении указанного преступления признал полностью.
Из показаний свидетеля Ж. следует, что в Дата у своего знакомого по имени И., проживающего по адресу: ...., по месту жительства последнего, за денежные средства в сумме 1600 рублей, он приобрел два грамма наркотического средства. Купленный у И. наркотик он расфасовал в три свертка из целлофанового пакета, и в один сверток из фольги из-под сигарет, постоянно носил с собой и употреблял. Дата в ночное время он был задержан сотрудниками милиции. В отделе милиции он добровольно выдал свертки с наркотическим средством метамфетамин, ранее приобретенным у И. (т.1 л.д.129-131).
Из показаний свидетеля Ш. - милиционера ОБ ППСМ УВД МО следует, что Дата совместно с милиционером Д., проходя по маршруту патрулирования мимо д№ ** по ...., они обратили внимание на ранее незнакомых молодого человека и девушку. Молодой человек показался им подозрительным. На их требование он предъявил гражданский паспорт на имя Ж.. В ходе наружного досмотра, в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены несколько свертков. Он подумал, что это наркотические средства. Ж. был доставлен в отдел милиции (т.1 л.д.119-120).
Из показаний свидетеля Ф. - оперуполномоченного ОУР ОМ № ** УВД по .... следует, что Дата по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, был задержан Ж., в ходе личного обыска которого были обнаружены и изъяты наркотические средства. Ж. пояснил, что наркотические средства он приобрел у знакомого по имени И.. Впоследствии было установлено, что гражданином, на которого указал Ж., является Лянгузов И.В., проживающий по адресу: .... (т.1 л.д.136-139).
Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
- рапортом о задержании Ж. Дата в ** часов 20 минут около д.№ ** по .... по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д.108),
- протоколом личного обыска, согласно которому Дата в ** часа 13 минут у Ж. были обнаружены и изъяты три пакетика с веществом бело-желтого цвета, сверток из фольги с веществом желто-белого цвета (т.1 л.д.113-114). Согласно справке эксперта№ ** вещество из трех пакетиков общей массой 1,6686г и вещество из свертка из фольгированной бумаги массой 0,1139г, изъятое у Ж. Дата, является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. На исследование израсходовано по 0,0050г от каждого вещества (т.1 л.д.115),
- заключением эксперта № **, согласно которому вещество массой 1,6536г и 0,1089г, изъятое у Ж. Дата, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин (т.1 л.д.217-219). Поступившие после экспертного исследования конверты с наркотическим средством отрезками бумаги были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.157-159).
Вина подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Ж. подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний подозреваемого Лянгузова И.В., данных на предварительном следствии в ходе очной ставки со свидетелем Ж., следует, что Дата к нему домой пришел Ж., который спросил стоимость одного грамма, он ответил тому - 800 рублей, после чего Ж. передал ему 800 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, а он тому передал наркотическое средство - метамфетамин в свертке из глянцевой бумаги (т.1 л.д.66-68). В судебном заседании Дата Лянгузов И.В. подтвердил оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ показания, данные им в ходе очной ставки, объяснил наличие противоречий плохой памятью, вину в совершении указанного преступления признал полностью.
Из показаний свидетеля Ж. следует, что Дата он обратился в ОМ № ** УВД по .... с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении И., проживающего по адресу: ...., занимающегося сбытом наркотических средств, согласился принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств у И.. Сотрудниками милиции ему было выдано 800 рублей, с которых были сняты светокопии, а сами купюры обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. Затем он в сопровождении сотрудников милиции приехал к д.№ ** по ...., вместе с сотрудниками милиции зашел в подъезд. На лестничной площадке около кв.№ ** он передал И. 800 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции. И. из квартиры вынес и передал ему сверток с наркотическим веществом. Вернувшись в отдел милиции, он выдал приобретенный у И. сверток (т.1 л.д.54-56, 129-131). Аналогичные показания были даны свидетелем Ж. в ходе очной ставки с подозреваемым Лянгузовым И.В. (т.1 л.д.66-68).
Из показаний свидетеля Ф. - оперуполномоченного ОУР ОМ № ** УВД по .... следует, что Дата Ж. написал заявление в правоохранительные органы, в котором выразил добровольное желание в изобличении Лянгузова И.В., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». После проведения подготовительных мероприятий, в его сопровождении и сотрудника М., они с Ж. проследовали к д.№ ** по ..... Находясь в подъезде, Ж. поднялся к квартире Лянгузова, а они с М. остались этажом ниже и наблюдали как Ж. передал Лянгузову деньги, взамен тот передал сверток. Ж. спустился к ним и пояснил, что приобрел у Лянгузова наркотическое средство. После проведения исследования изъятого у Ж. вещества, было проведено задержание Лянгузова. В ходе обыска по месту жительства Лянгузова, в морозильной камере и на столе в комнате были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра, в заднем левом кармане штанов Лянгузова были изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, дающие свечение в лучах лампы УФО, так же как и пальцы рук Лянгузова (т.1 л.д.136-139).
Из показаний свидетеля З. следует, что он принимал участие в качестве представителя общественности в досмотре молодого человека (Ж.), у которого никаких запрещенных предметов, денег обнаружено не было, кроме того, этому молодому человеку было выдано 800 рублей. Замечаний ни у кого из присутствующих по процедуре досмотра не было.
Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого по данному факту на результатах оперативно-розыскного мероприятия, полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и представленных в материалах уголовного дела, а именно:
- заявление Ж. от Дата о том, что он изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении гражданина по имени И., проживающего по адресу: ...., использующего мобильный телефон № **, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства амфетамин (т.1 л.д.35),
- акт досмотра Ж. Дата в присутствии представителей общественности, в период с ** часов 07 минут до ** часов 19 минут - перед «проверочной закупкой». Ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было (т.1 л.д.37-39),
- акт исследования денежных средств от Дата в период с ** часов 22 минут до ** часов 40 минут, согласно которому были осмотрены 800 рублей: одна купюра 500 рублей, три купюры по 100 рублей. Денежные купюры были обработаны порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, с купюр сняты ксерокопии. Затем деньги были выданы Ж. для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лянгузова И.В. (т.1 л.д.40-42),
- акт досмотра Ж. Дата в присутствии представителей общественности, в период с ** часов 40 минут до ** часов 58 минут - после проведения «проверочной закупки». Был изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Ж. пояснил, что сверток купил у И. за 800 рублей (т.1 л.д.43-45).Согласно справке эксперта № ** вещество массой 0,3451г, изъятое у Ж. Дата, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. На исследование израсходовано 0,0060г вещества (т.1 л.д.46-47),
- рапорт о задержании Лянгузова И.В. Дата в ** час 30 минут в кв.№ ** д.№ ** по ...., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ (т.2 л.д.2),
- акт досмотра Лянгузова И.В. Дата в период с ** часов 57 минут до ** часов 15 минут в присутствии представителей общественности. Были изъяты: денежные средства в сумме 900 рублей, при этом денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами: одна 500 рублей, три по 100 рублей, как и пальцы рук Лянгузова И.В., дали характерное свечение в лучах лампы УФО (т.2 л.д.48-51).
Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
- протоколом осмотра предметов, которым зафиксирован осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, одной купюрой в 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, изъятых Дата в ходе личного досмотра Лянгузова И.В.. Номера и серии осмотренных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных Дата Ж. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Лянгузова И.В. (т.1 л.д.145-146),
- заключением эксперта № **, согласно которому вещество массой 0,3391г, изъятое у Ж. Дата после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (т.1 л.д.230-231). Поступивший после экспертного исследования конверт с наркотическим веществом был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.157-159),
- заключением эксперта № **, согласно которому отрезок глянцевой бумаги № **.2 из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого Дата в ходе обыска по месту жительства Лянгузова И.В.), отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого у Ж. Дата после проведения ОРМ «проверочная закупка»), отрезок глянцевой бумаги № **.2 из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого у Т. Дата), ранее составляли единое целое (т.1 л.д.207-213). Поступившие после экспертного исследования конверты с отрезками бумаги были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.157-159),
- заключением эксперта № **, согласно которому изъятое вещество в ходе обыска по месту жительства Лянгузова И.В. массой 0,6475г, 0,5159г, 0,2855г и вещество массой 0,3363г, изъятое у Ж. Дата в ходе личного обыска после проведения оперативно-розыскного мероприятия, содержат в своем составе метамфетамин и могли составлять единую массу (т.1 л.д.248-251). Поступившие после экспертного исследования конверты с наркотическим средством отрезками бумаги были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.167-174).
Вина подсудимого по факту незаконного сбыта наркотических средств Т. подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний подсудимого Лянгузова И.В., допрошенного в судебном заседании Дата,следует, что в день, когда его задержали, он находился у себя дома, когда к нему пришел его знакомый Т., предварительно позвонивший и договорившийся о встрече, на лестничной площадке возле своей квартиры он продал тому за 900 рублей наркотическое средство - метамфетамин, которое было упаковано в три свертка. Вину в совершении указанного преступления признал полностью.
Из показаний свидетеля Т. следует, что Дата в ** часов 30 минут у знакомого по имени И., проживающего по адресу: ...., на лестничной площадке, по месту жительства последнего, на денежные средства в сумме 900 рублей, он приобрел три свертка из глянцевой бумаги с наркотическим средством - метамфетамин. В течение дня употребил почти весь проданный И. наркотик, оставшуюся часть хранил при себе. В ночное время, примерно в ** час Дата, снова пришел к И., чтобы договориться о приобретении у него метамфетамина на следующий день, однако около подъезда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № ** УВД по ..... В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты свертки с остатками наркотического средства, которые ранее ему продал И. (т.1 л.д.80-81). Аналогичные показания были даны свидетелем Т. в ходе очной ставки с обвиняемым Лянгузовым И.В. (т.1 л.д.86-88).
Из показаний свидетеля К. - инспектора по разбору ОМ № ** УВД по .... следует, что Дата в ** час 50 минут оперуполномоченными У. и И. был доставлен в дежурную часть Т. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. В ходе проведенного им в присутствии понятых личного досмотра Т., у последнего в кармане куртки были обнаружены три свертка из глянцевой бумаги с полиграфическим рисунком, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Т. ничего не пояснял по поводу обнаруженного вещества. Ни у кого из участвующих лиц не было возражений, замечаний по процедуре досмотра (т.1 л.д.82-83).
Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
- рапортом о задержании Т. Дата в ** часов 35 минут около № ** по .... по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д.75),
- протоколом личного обыска, согласно которому Дата в ** часа 20 минут у Т. были обнаружены и изъяты три свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.76). Согласно справке эксперта № ** вещество из трех свертков общей массой 0,0178г, 0,0066г, 0,0085г, изъятое у Т., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. На исследование израсходовано по 0,0020г вещества из каждого свертка (т.1 л.д.78),
- заключением эксперта № **, согласно которому отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого Дата в ходе обыска по месту жительства Лянгузова И.В.), отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого у Ж. Дата после проведения ОРМ «проверочная закупка»), отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого у Т. Дата), ранее составляли единое целое.
Отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого Дата в ходе проведения обыска по месту жительства Лянгузова И.В.) и отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого у Т. Дата) ранее составляли единое целое (т.1 л.д.207-213). Поступившие после экспертного исследования конверты с отрезками бумаги были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.157-159),
- заключением эксперта № **, согласно которому вещество массой 0,0158г, 0,0046г, 0,0065г, изъятое у Т. Дата, является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (т.1 л.д.237-238).
Вина подсудимого по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний подсудимого Лянгузова И.В., допрошенного в судебном заседании Дата,следует, что он употребляет наркотическое средство метамфетамин. Примерно в Дата он приобрел у девушки по имени Е. метамфетамин для личного употребления. Часть приобретенного наркотического средства он продал, оставшуюся часть обнаружили и изъяли сотрудники милиции в ходе проведенного по месту его жительства обыска, при этом, часть наркотиков он хранил в морозилке холодильника. Наркотики, обнаруженные по месту его жительства, он хранил с целью личного употребления. Вину в совершении преступления признал полностью.
Из показаний свидетеля Ф. - оперуполномоченного ОУР ОМ № ** УВД по .... следует, что в ходе обыска по месту жительства Лянгузова, в морозильной камере и на столе в комнате были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, в мусорном ведре были обнаружены два полиэтиленовых пакета с остатками порошка (т.1 л.д.136-139).
Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
- рапортом о задержании Лянгузова И.В. Дата в ** час 30 минут в кв.№ ** д.№ ** по .... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ (т.2 л.д.2),
- протоколом обыска Дата в период с ** часа 35 минут до ** часов 40 минут по месту жительства Лянгузова И.В. по адресу: ..... Перед проведением обыска Лянгузову И.В. было предложено выдать добровольно наркотические и сильнодействующие средства, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Однако, было обнаружено и изъято принудительно: в холодильнике два свертка из глянцевой бумаги с веществом желтого цвета, на столе в комнате один сверток с веществом светло-желтого цвета, в мусорном ведре два пустых полиэтиленовых пакета с остатками порошка белого цвета (т.1 л.д.93-97),
- заключением эксперта № **, согласно которому отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого Дата в ходе обыска по месту жительства Лянгузова И.В.), отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого у Ж. Дата после проведения ОРМ «проверочная закупка»), отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого у Т. Дата), ранее составляли единое целое.
Отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого Дата в ходе проведения обыска по месту жительства Лянгузова И.В.) и отрезок глянцевой бумаги № ** из конверта № ** (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого у Т. Дата) ранее составляли единое целое (т.1 л.д.207-213). Поступившие после экспертного исследования конверты с отрезками бумаги были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.157-159),
- заключением эксперта № **, согласно которому вещество из трех свертков массой 0,6505г, 0,5189г, 0,2885г, изъятое Дата в ходе проведения обыска по месту жительства Лянгузова И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. На внутренней стороне каждого их двух пакетов обнаружены следы наркотического средства - метамфетамина (т.1 л.д.224-225),
- заключением эксперта № **, согласно которому изъятое вещество в ходе обыска по месту жительства Лянгузова И.В. массой 0,6475г, 0,5159г, 0,2855г и вещество массой 0,3363г, изъятое у Ж. Дата в ходе личного обыска после проведения оперативно-розыскного мероприятия, содержат в своем составе метамфетамин и могли составлять единую массу (т.1 л.д.248-251). Поступившие после экспертного исследования конверты с наркотическим средством, отрезками бумаги были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.167-174),
- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № **, согласно которому Лянгузов И.В. страдает зависимостью, вызванной одновременным употреблением нескольких наркотических веществ (<данные изъяты>). Период вынужденной ремиссии (т.1 л.д.256).
Судом в основу приговора положены показания свидетеля Ж., оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание (т.1 л.д.54-56, 66-68, 129-131). Показания свидетеля являются последовательными, логичными, согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей Ф., З., результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов и другими. У суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания свидетеля Ж.. Суд отвергает версию подсудимого о том, что свидетель Ж. оговорил его из-за того, что он (Лянгузов) встречался с девушкой, к которой Ж. испытывал чувства. При этом, Лянгузов И.В. пояснил, что о наличии указанной неприязни ему стало известно после Дата. Однако, при проведении очной ставки со свидетелем Ж. Дата, Лянгузов И.В. не указал на наличие какой-либо неприязни, как со своей стороны, так и со стороны Ж.. Присутствовавший при очной ставке Ж. также не указал на наличие неприязни. Показания, зафиксированные в ходе проведения очной ставки, положены судом в основу приговора (т.1 л.д.66-68). Версия подсудимого о наличии неприязненных отношений возникла только в судебном заседании. При этом, подсудимый так и не смог объяснить, в чем конкретно проявлялись неприязненные отношения со стороны свидетеля Ж.. Таким образом, в судебном заседании не было установлено оснований для оговора подсудимого свидетелем Ж..
Кроме того, судом в основу приговора положены показания свидетеля Т., также оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание (т.1 л.д.80-81, 86-88). Показания свидетеля являются последовательными, логичными, согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля Ф., заключениями экспертов и другими. Подсудимый Лянгузов И.В. в судебном заседании настаивал, что свидетель Т. его оговорил, однако, не смог привести в обоснование никаких доводов. При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания свидетеля Т.. Суд отвергает, по причине несостоятельности, версию подсудимого о том, что свидетель Т. его оговорил.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Лянгузова И.В., данным в судебном заседании Дата, о том, что он не продавал Ж. в Дата наркотическое средство. Показания подсудимого в этой части опровергаются его же показаниями, данными в ходе судебного заседания Дата, а также показаниями свидетеля Ж., положенными судом в основу приговора, оснований не доверять которым у суда не имеется. Довод подсудимого о том, он не мог продать Ж. наркотическое средство, содержащее амфетамин, отвергается судом. Каких-либо достоверных сведений, объективных доказательств, свидетельствующих о том, что Лянгузов И.В. изначально приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе только метамфетамин, суду не представлено, источник сбыта наркотического средства Лянгузову И.В. не установлен, в судебном заседании Дата Лянгузов И.В. фактически не отрицал факт приобретения наркотического средства метамфетамин в смеси с амфетамином, только впоследствии стал подвергать указанный факт сомнению. При этом, отсутствие амфетамина в наркотических средствах, являющихся предметом последующих покушения на сбыт Ж., сбыта Т., хранения с целью личного употребления, объясняется показаниями Лянгузова И.В. в судебном заседании Дата, который пояснил, что после сбыта Ж. наркотиков в Дата, он приобретал наркотики еще. Кроме того, отвергая версию Лянгузова И.В. о невозможности с его стороны сбыта наркотического средства, содержащего амфетамин, суд принимает во внимание показания свидетеля Ж., который в заявлении в правоохранительные органы указал о желании оказать помощь в изобличении мужчины по имени И., который занимается сбытом наркотического средства амфетамин, при этом, будучи допрошенным в качестве свидетеля, Ж. пояснял, что неоднократно приобретал у Лянгузова И.В. наркотические средства.
Также суд критически относится к показаниям подсудимого Лянгузова И.В., данным в судебном заседании Дата, о том, что Дата он не продавал Ж. наркотическое средство, обнаруженные у него впоследствии денежные средства в сумме 800 рублей, ему подбросили сотрудники милиции. Показания подсудимого в этой части опровергаются частично его же показаниями, данными в ходе судебного заседания Дата, его же показаниями данными в ходе очной ставки со свидетелем Ж. (т.1 л.д.66-68), а также показаниями свидетелей Ж., Ф., положенными судом в основу приговора, оснований не доверять которым у суда не имеется. Кроме того, версия подсудимого в указанной части опровергается результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Кроме того, суд критически относится к показаниям подсудимого Лянгузова И.В., данным в судебном заседании Дата, о том, что Дата он не продавал Т. наркотическое средство, а когда тот пришел к нему домой, у него в гостях находилась девушка по имени Е., у которой он приобретал для себя наркотические средства, и которая продала Т. наркотики, он (Лянгузов) их только познакомил. Показания подсудимого в этой части опровергаются его же показаниями, данными в ходе судебного заседания Дата, а также показаниями свидетеля Т., положенными судом в основу приговора, оснований не доверять которым у суда не имеется. Версия подсудимого опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так из рапортов о задержании, составленных оперуполномоченными И., Ф., следует, что Лянгузов И.В. был задержан Дата в ** час 30 минут по месту своего жительства, при этом, вышедший из квартиры Лянгузова И.В. свидетель Т. был задержан в ** час 35 минут, то есть, фактически указанные лица были задержаны одновременно и при этом, сразу же после состоявшего незаконного сбыта наркотических средств (т.2 л.д.2, т.1 л.д.75). Сразу после задержания Лянгузова И.В. в его квартире был проведен обыск, которым не зафиксировано присутствие посторонних лиц, в том числе, девушки по имени Е. (т.1 л.д.93-97).
Кроме того, указанные версии подсудимого Лянгузова И.В. опровергаются заключением эксперта № **, согласно которому отрезки глянцевой бумаги, изъятые Дата в ходе обыска по месту жительства Лянгузова И.В., являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятые у Ж. Дата после проведения ОРМ «проверочная закупка», а также являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого у Т. Дата, ранее составляли единое целое. Кроме того, согласно заключению эксперта № **, наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по месту жительства Лянгузова И.В. и изъятое у Ж. Дата в ходе личного обыска после проведения оперативно-розыскного мероприятия, могло составлять единую массу.
Помимо изложенного суд критически относится к показаниям Лянгузова И.В. в той части, что перед проведением по месту его жительства сотрудниками милиции обыска, он добровольно выдал хранящееся у него дома наркотическое средство. Из протокола обыска, положенного судом в основу приговора, следует, что обыск проводился сразу же после задержания Лянгузова И.В., которому было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе, наркотические средства, однако, наркотические средства были обнаружены в квартире принудительно, с применением служебной собаки (т.1 л.д.93-97). По окончании обыска от лиц, участвующих в его проведении, в том числе, от Лянгузова И.В., не поступило никаких замечаний. Кроме того, целью проводимого обыска являлось обнаружение именно наркотических средств. При таких обстоятельствах, отсутствуют какие-либо объективные основания расценивать действия Лянгузова И.В. при обыске, как лица, добровольно сдавшего наркотические средства.
На основании изложенного, суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании, в части отрицания фактов совершения инкриминируемых преступлений, как желание избежать наступления уголовной ответственности за совершенные преступления.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия Лянгузова И.В.
- по факту незаконного сбыта наркотических средств Ж. - по п.«б»ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Ж. - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам,
- по факту незаконного сбыта наркотических средств Т. - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,
- по факту незаконного хранения наркотических средств по месту своего жительства - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из заключений химических экспертиз, исследованных в судебном заседании, следует, что предметом незаконного сбыта Лянгузовым И.В. Ж. и Т., предметом покушения на незаконный сбыт Лянгузовым И.В. Ж., а также предметом незаконного хранения без цели сбыта, являлись наркотические средства метамфетамин, оборот которого запрещен на территории РФ, а также амфетамин, оборот которого ограничен на территории РФ.
Действия Лянгузова И.В. квалифицированы как два факта незаконного сбыта наркотических средств Ж. и Т. в разные периоды времени. При этом, в обоих случаях под сбытом судом понимается передача Лянгузовым И.В. Ж., Т. за деньги наркотических средств, оборот которых запрещен и ограничен на территории РФ.
Действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт метамфетамина Ж. Дата, квалифицированы как покушение, так как Лянгузовым И.В. были совершены действия, направленные на незаконный сбыт, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Ж., участвующий в оперативном мероприятии - «проверочная закупка», добровольно выдал, незаконно сбытое Лянгузовым И.В. наркотическое средство, сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом, Дата незаконный сбыт Лянгузовым И.В. наркотических средств Ж. был осуществлен в результате оперативно-розыскного мероприятия, которое было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Установлено, что каждый незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств охватывались самостоятельным умыслом подсудимого.
Кроме того, действия Лянгузова И.В. квалифицированы как, незаконное хранение по месту своего жительства наркотического средства. Тот факт, что наркотическое средство хранилось Лянгузовым И.В. с целью личного употребления, подтверждается помимо его показаний, заключением наркологической экспертизы. При этом, под хранением понимается содержание по месту своего жительства (владение) Лянгузовым И.В. наркотического средства, оборот которого запрещен на территории РФ.
При определении размера наркотических средств, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятиями крупного размера наркотических средств, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которому крупным размером метамфетамина считается наркотическое средство массой свыше 0,3 грамма, крупным размером амфетамина - свыше 0,2 грамма.
Таким образом, Лянгузов И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств Ж. в крупном размере, покушение на незаконный сбыт Ж. наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Лянгузов И.В. совершил четыре преступления, одно, из которых относится к категории средней тяжести, одно - тяжких и два - особо тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» (нарушение тишины и спокойствия граждан), на учёте в МОПНД не состоит, состоял на учете в МОНД, освобожден от воинской обязанности и снят с воинского учета по состоянию здоровья, по последнему месту работы в ООО **** характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Лянгузов И.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением нескольких наркотических веществ (<данные изъяты>), период вынужденной ремиссии, пагубное употребление табака (т.1 л.д.256).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата Лянгузов И.В. с Дата и в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения обнаруживает <данные изъяты> В то же время вышеуказанные изменения со стороны психики не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали Лянгузову И.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Лянгузова И.В. не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, сознание его не было болезненно искажено, он находился в ясном сознании, действия носили целенаправленный характер, у него не наблюдалось бреда, обманов восприятия, депрессии, ступора, двигательной и идеаторной заторможенности, дисфории, судорожных пароксизмов, грубых расстройств памяти, внимания, интеллектаон сохранил воспоминания до, во время и после случившегося. Таким образом, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Лянгузов И.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Лянгузов И.В. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, быть стороной процесса. По своему психическому состоянию в настоящее время не представляет опасности для себя и других лиц, либо причинения им иного существенного вреда (т.1 л.д.261-263). В отношении содеянного Лянгузов И.В. судом признается вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также первоначальное признание вины в совершении инкриминируемых преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Лянгузову И.В. наказания в виде реального лишения свободы за каждое преступление.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями части 1 и части 2 статьи 228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение и состояние здоровья.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта и хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Лянгузову И.В. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному делу.
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере 800 рублей. Поскольку указанные денежные средства использовались как средство приобретения наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», они подлежат обращению в доход государства.
В ходе личного досмотра у Лянгузова И.В. были изъяты мобильный телефон с сим-картой, приобщены в качестве вещественных доказательств. В судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, в связи с этим, суд, учитывая мнение подсудимого, возвращает их отцу подсудимого - О. (....).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лянгузова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание
по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 06 лет лишения свободы,
по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 05 лет 03 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010 года) в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание Лянгузову И.В. в виде 09 лет 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лянгузову И.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Лянгузова И.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Лянгузову И.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре конверта с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД МО - кв.№ ** (т.1 л.д.175-195) - хранить до принятия решения по делу, выделенному из уголовного дела № **; денежные средства в размере 800 рублей - кв.№ ** (т.1 л.д.147-150) - обратить в доход государства; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - кв.№ ** (т.1 л.д.156) - возвратить О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 у