Дело № 1-251
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 14 октября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С.,
защитника, адвоката Пронькиной О.С., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Савельева А.В. , Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., судимого:
-Дата по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;
-Дата по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Приговор от Дата исполнять самостоятельно.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов до ** часов Дата Савельев А.В., около дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят для потерпевшей Р. открытый характер, открыто похитил принадлежащие Р. <данные изъяты> стоимостью 6500 рублей, причинив Р. материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество, Савельев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева А.В. потерпевшей Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Подсудимый Савельев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая, согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ, с постановлением приговора в особом порядке согласна.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Савельева А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Савельев А.В. судим, совершил преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в МОНД по поводу злоупотребления наркотическими средствами. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд не считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в колонии -поселении.
Сведений о привлечении Савельева к административной ответственности не имеется, по месту жительства, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Савельев А.В. дал явку с повинной, свою вину признал полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками учитываются при определении размера наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савельева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата и окончательно назначить наказание Савельеву А.В. в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Савельеву А.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Савельеву А.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Приговор мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата исполнять самостоятельно.
Взыскать с Савельева А.В. в пользу Р. 6500 рублей в возмещение материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу : 01.11.2010