Дело № 1- 300
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 14 октября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С.,
защитника, адвоката Островской А.С., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кривошлыкова А.А. , Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступлений по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривошлыков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кривошлыков А.А. до ** часов 45 минут Дата незаконно, без цели сбыта хранил
-наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 24,7755 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в крупном размере - в гараже № ** автогаражного кооператива № **, расположенного по ....,
-наркотическое средство, каннабис ( марихуана), массой 130,9559 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в особо крупном размере - по месту своего жительства, .....
Всего Кривошлыков А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана), общей массой 155,7314 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в особо крупном размере, до момента задержания, то есть до ** часов 45 минут Дата.
Указанные наркотические средства были изъяты у Кривошлыкова сотрудниками УФСКН России по Мурманской области Дата в период с ** часов до ** часов 35 минут из указанного гаража, Дата в период с ** часов 47 минут до ** часов 30 минут по месту жительства Кривошлыкова.
Кроме того, Кривошлыков А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабиоидной группы, имея умысел на незаконный посев и выращивание в домашних условиях запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, с целью изготовления из них в последствии готового к использованию и потреблению наркотического средства каннабис ( марихуана), в Дата приобрел семена растения рода конопля, которые без надлежащего на то разрешения, посеял путем внесения их в емкости с почвой, находящиеся по адресу: ...., то есть по месту жительства Кривошлыкова А.А. После чего, до ** часов 45 минут Дата Кривошлыков А.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире № ** дома <данные изъяты> по ...., ухаживал за посевами и появившимися из семян 262 всходами, с целью доведения их до определенной стадии созревания, когда они станут пригодными для изготовления наркотического средства каннабис ( марихуана), создав при этом благоприятные условия для их роста и созревания, а именно установил освещение и вентиляцию в комнатах указанной квартиры, поддерживал необходимый температурный режим, осуществлял полив семян и всходов. Вследствие чего, Кривошлыков А.А. своими преступными действиями вырастил 262 куста растения рода конопля, что является крупным размером, которые относятся к растению рода Cannabis L и содержат наркотическое средство-тетрагидроканнабинол.
Указанные 262 куста растения рода конопля были изъяты Дата в период с ** часов 47 минут до ** часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по месту жительства Кривошлыкова А.А., .....
Подсудимый Кривошлыков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Кривошлыкова А.А. суд квалифицирует
- по ст.228 ч. 2 УК РФкак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
- по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Кривошлыков А.А. не судим, совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, согласно заключению экспертов выявляет пагубное употребление каннабиоидов, длительное время не имеет официального источника дохода. При таких обстоятельствах, суд не считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Кривошлыков А.А. характеризуется положительно, женат, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, последние два обстоятельства признаются смягчающими наказание, которые наряду с положительными характеристиками и состоянием здоровья подсудимого учитываются при определении размера наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом указанного, материального положения подсудимого суд не применяют дополнительных видов наказания.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений по делу не установлено, поэтому нет оснований для назначения Кривошлыкову А.А. наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривошлыкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание
- за преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,
- за преступление по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кривошлыкову А.А. окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Кривошлыковым А.А. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УФСКН по квитанции № ** от Дата - уничтожить, л.д. 29 т. 2;
-<данные изъяты> находящиеся в камере хранения УФСКН по квитанции № ** от Дата - уничтожить, л.д. 98 т. 2;
-<данные изъяты> находящиеся в камере хранения УФСКН по квитанции № ** от Дата- уничтожить, л.д. 103 т. 2;
-<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УФСКН по квитанции № ** от Дата - уничтожить, л.д. 19. т. 2;
-<данные изъяты> находящиеся в камере хранения УФСКН по квитанции № ** - уничтожить, л.д. 130 т. 2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 01.11.2010
.