Дело № 1-302
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 13 октября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.Н.,
защитника, адвоката Гулевича В.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Зарецкого Р.В. , Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зарецкий Р.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов 05 минут до ** часов 00 минут Дата Зарецкий Р.В. у дома № ** по ...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его действия являются тайными, подошел к торговому павильону, принадлежащему Р., расположенному у дома № ** по ...., после чего с помощью <данные изъяты> незаконно проник в помещение торгового павильона. Находясь в помещении торгового павильона, Зарецкий Р.В. тайно похитил, принадлежащее Р. имущество, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 28433 рубля 72 копейки.
Удерживая похищенное имущество, Зарецкий Р.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Зарецкого Р.В. потерпевшей Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 28433 рубля 72 копейки.
Подсудимый Зарецкий Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшей Т. согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Зарецкого Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Зарецкий Р.В. не судим, совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в МОНД с диагнозом «<данные изъяты>», согласно заключению СНЭК страдает опийной наркоманией, л.д. 131, на учете в МОПНД не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно.
Зарецкий Р.В. вину признал полностью, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Зарецкий Р.В. продолжительное время не имеет официального источника дохода.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия судимостей, отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зарецкого Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Меру пресечения Зарецкому Р.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зарецкого Р.В. в пользу Р. в счет возмещения причиненного ущерба 27956 рублей 28 копеек.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- считать возвращенными представителю потерпевшей Т. л.д. 32.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010
.