№1-253/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 27 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,
защитника - адвоката Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрова Валентина Валентиновича, Дата года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:
Дата по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ, к 02 годам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней,
Дата по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 10 месяцам лишения свободы,
Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - 02 года лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров В.В. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также одно тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
в период времени с ** часов Дата до ** часов Дата Петров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде ...., путем взлома навесного замка, незаконно проник в помещение общего балкона, расположенного на площадке между этажами указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму 10000 рублей, причинив тем самым Л. материальный ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное имущество, Петров В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
Кроме того, Дата в период с ** часов 30 минут в до ** часов Петров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ...., тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества действуя из корыстных побуждений, со стены указанного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил имущество, принадлежащее ИП С., а именно: <данные изъяты>, причинив тем самым ИП С. материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей. Присвоив похищенное имущество, Петров В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с ** часов 40 минут Дата до ** часов 15 минут Дата Петров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, палкой, обнаруженной во дворе указанного дома, разбил 3 стекла окон магазина *****, расположенного в ...., после чего, продолжая осуществлять задуманное, через образовавшееся пустое пространство просунул в помещение магазина руку, тем самым незаконно проник в помещение магазина *****, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП С., а именно: <данные изъяты>.
Всего похитив на общую сумму 34030 рублей, причинив тем самым С. материальный ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное имущество, Петров В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Петров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Петров В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого
- по факту хищения имущества Л. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
- по факту хищения имущества ИП С. Дата по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества ИП С. с Дата на Дата по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Петров В.В. ранее судим, совершил три преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно - небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, состоял на учете в МОНД до Дата по поводу «злоупотребления средствами бытовой химии», по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. Петров В.В. женат, имеет несколько профессиональных образований .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие явок с повинной и добровольное возмещение ущерба по фактам совершенных преступлений в отношении имущества С., активное способствование раскрытию преступлений, а также, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Петровым В.В. преступления совершены в условиях рецидива, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Петрову В.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.158 УК РФ, суд не применяет.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Петрову В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л., в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого, связанных с незаконным проникновением в помещение, было похищено имущество, принадлежащее потерпевшему, причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый согласился с заявленными исковыми требованиями. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.
В ходе предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был признан мобильный телефон с сим-картой, принадлежащий подсудимому Петрову В.В.. В судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, в связи с этим, суд, возвращает их - Н. (....).
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Петрова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова Валентина Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Л.) в виде 01 года 09 месяцев лишения свободы,
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ИП С.) в виде 01 года 05 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 01 года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петрову В.В. наказание в виде 02 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Петрову В.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова В.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Петрову В.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить.
Взыскать с Петрова Валентина Валентиновича в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> (т.1 л.д.92-94) - возвратить Н.; <данные изъяты> (т.1 л.д.163-164, 239-240) - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> (т.1 л.д.151-153, 251-252) - считать возвращенными потерпевшему С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу:14.09.2010