ч. 2 п. «б», ст. 158, ч. 1 ст.158 , ч.1 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-318

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,

При секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска БЕЛОВОЙ А.А.,

Защитника, адвоката ВАСИЛЬЕВА А.А., предоставившего ордер № **

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масюкова А.А., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в ...., ранее судимого:

Дата Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным
сроком 2 года 6 месяцев,

Дата мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 7 мес.лишения свободы, освобожден УДО Дата на не отбытый 9 месяцев 10 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Масюков А.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений: три кражи чужого имущества, одну из которых с незаконным проникновением в помещение, одно мошенничество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.15 час. до **.50 час. Масюков А.А. находясь в квартире А. - кв№ ** д. № ** по ...., из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, со стола, расположенного на кухне указанной квартиры, похитил имущество принадлежащее А., а именно:

<данные изъяты>.

Присвоив похищенное имущество, Масюков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в сумме 16.000 рублей.

В период времени с **.00 час. Дата до **.30 часов Дата, Масюков А.А., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному напротив д. № ** по ...., принадлежащему Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой фомкой, вскрыл заднюю обшивку гаража, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего имущества на общую сумму 11.990 рублей.

Присвоив похищенное имущество, Масюков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 11.990 рублей.

Дата в период времени с **.00 час. до **.00 час. Масюков А.А. находясь в помещении кафе , расположенного по адресу: ...., воспользовавшись тем что В., находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил со стола принадлежащий последнему <данные изъяты>

Присвоив похищенное имущество, Масюков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 19.999 рублей.

Дата в период времени с **.30 час. до **.30 час. Масюков А.А., пришел по месту жительства Г. - кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ...., где реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом, попросил Г. передать принадлежащий последнему мобильный телефон якобы для осуществления звонка. Г., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Масюкова А.А., и доверяя последнему передал Масюкову А.А. свой мобильный телефон ***, стоимостью 20.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ...., материальной ценности не представляющая. Масюков А.А. продолжая осуществлять задуманное, с телефоном вышел на лестничную площадку указанного дома, якобы для осуществления звонка, а затем убедившись, что Г. полностью ему доверяет и за его действиями не наблюдает, с места совершения преступления скрылся с похищенным мобильным телефоном.

Похищенное имущество Масюков А.А. присвоил и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Масюков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Масюков А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает, заявленные гражданские иски потерпевших признает в размере их стоимости, указанной в обвинительном заключении.

Защитник подсудимого адвокат Васильев А.А. поддержал заявленное подсудимым Масюковым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А., Б., В., Г., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Масюковым А.А. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Масюкова А.А. суд квалифицирует

по эпизоду хищения имущества А.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества Б.

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду хищения имущества В.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества Г.

по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Масюков А.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в период отбывания условно-досрочного освобождения вновь совершил четыре умышленных корыстных преступления. К административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом «<данные изъяты>». По месту регистрации в .... участковым инспектором УУМ ОМ № ** характеризуется удовлетворительно - употребляет наркотические средства, не работает, профилактическому перевоспитанию не поддается. По месту содержания под стражей в учреждении **** характеризуется удовлетворительно - нарушений порядка и условий содержания не допускает. По прежнему месту отбывания наказания в учреждении **** характеризовался положительно - как лицо вставшее на путь исправления и заслуживающее условно-досрочное освобождение.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - три явки с повинной Масюкова А.А., активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает количество и степень тяжести совершенных Масюковым А.А. преступлений, данные характеризующие подсудимого, длительное отсутствие официального и легального источника доходов, наличие наркотической зависимости, наличие как смягчающих так и отягчающего наказание обстоятельства, в связи с изложенным назначает Масюкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания по ст.158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК суд отменят условно-досрочное освобождение Масюкова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского административного округа г. Мурманска от Дата, в силу ст.70 УК РФ назначает наказание по совокупности приговоров.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы Масюкову А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима, т.к. преступление им совершено в условиях рецидива и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданские иски потерпевшего А. на сумму 16.000 рублей, потерпевшей Б. на сумму 11.990 рублей, потерпевшего В. на сумму 19.999 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего Г. заявленный в сумме 28.995 рублей суд оставляет без рассмотрения, т.к. согласно предъявленного обвинения стоимость похищенного мобильного телефона составляет всего 20.000 руб., сам Г. в судебное заседание не явился, по заявленной сумме иска суду ничего не пояснил. Суд признает за Г. право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства к Масюкову А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Масюкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ за которые назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы,

по ст. 159 ч. 1 УК в виде 7(семи) месяцев лишения свободы,

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Масюкову А.А. наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г. Мурманска от Дата и окончательно назначить Масюкову А.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Масюкову А.А. исчислять с Дата.

Меру пресечения Масюкову А.А. в виде содержания под стражей **** не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски А., Б., В. удовлетворить. Взыскать с Масюкова А.А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу :

- А. - 16.000 (шестнадцать тыс.) рублей.

-Б. - 11.990 (одиннадцать тыс. девятьсот девяносто ) рублей,

- В. - 19.999 (девятнадцать тыс. девятьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства:

отрезок липкой ленты «Скотч» со следом пальца руки Масюкова А.А. - продолжать хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 09.11.2010