№1-333/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 08 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Зузанова В.В.,
защитника - адвоката Горбачева Р.А.,
потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зарецкого Р.В., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., осужденного:
Дата по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Приговор вступил в законную силу Дата. Наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарецкий Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** до 20 часов Б., осужденный приговором ****ского районного суда г.Мурманска от Дата (приговор вступил в законную силу Дата), находясь у д№ ** по ...., увидев, что форточка в помещении квартиры № ** не закрыта и в помещении находится строительный инструмент, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил находящемуся с ним Зарецкому Р.В. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последний согласился. Таким образом, Зарецкий Р.В. и Б. из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на последующее тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли в совершении кражи.
Затем, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле указанного дома, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Б., выполняя свою роль в преступной сговоре, при содействии Зарецкого Р.В., воспользовавшись незапертой форточкой в нежилое помещение квартиры № ** д.№ ** по ...., незаконно проник в указанное помещение, откуда совместно с Зарецким Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 46180 рублей.
Присвоив указанное имущество, Зарецкий Р.В., Б. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Зарецкого Р.В. и Б. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 46180 рублей.
Подсудимый Зарецкий Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зарецкий Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зарецкий Р.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Зарецкого Р.В. по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Зарецкий Р.В. совершил преступление средней тяжести, дважды привлекался к административной ответственности, на учете в МОПНД не состоит, состоит на «Д» учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>», в период с Дата по Дата находился на стационарном лечении в МОНД, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические вещества, по месту работы в период с Дата по Дата характеризовался положительно, в настоящее время не работает.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № **, Зарецкий Р.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания, второй стадии), период активной зависимости (л.д.119-120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление, а также для достижения целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Зарецкому Р.В. наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим А., рассмотрен в рамках уголовного дела в отношении Б.. Приговором ****ского районного суда г.Мурманска от Дата с Б. взыскано в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 46180 рублей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зарецкого Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев исправительных работ с удержанием 05 % заработка в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить наказание Зарецкому Р.В. в виде 02 лет исправительных работ с удержанием 05% заработка в доход государства.
Меру пресечения Зарецкому Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> (т.2 л.д.94) - считать возвращенным потерпевшему А.; светокопию распечатки телефонных звонков абонента (т.2 л.д.4-9, 92) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу: 19.11.2010