П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 13 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,
защитников Минтюкова А.А. и Жигалкина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Петрова С.О., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, учащегося в , зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,
Мухаметшина М.Р., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, учащегося , зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого,
в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петров С.О. и Мухаметшин М.Р., из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, используя надуманный предлог о том, что Л. своевременно не вернул Петрову С.О. 5000 рублей и якобы избегает встречи с последним, предъявили требования имущественного характера, высказали угрозы и применили насилие к Н., являющемуся другом Л..
Так, они в период с **.00 часов до **.00 часов Дата находясь у дома № ** по ...., используя надуманный повод об обмане их Н. о местонахождении Л., потребовали от Н. передать им денежные средства в сумме 30.000 рублей и высказали в адрес Н. угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а Мухаметшин М.Р., кроме того, нанес ему один удар головой в область лица, причинив тем самым физическую боль и побои. Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться о передаче денег в сумме 30.000 рублей, сообщив при этом, что данной суммы денег у него нет. После этого Петров С.О. и Мухаметшин М.Р. потребовали от Н. оформить на свое имя кредит и проследовали с ним в магазин ***, расположенный в доме № ** по ...., для оформления кредита на реализуемую в данном магазине технику.
В указанное время Н., находясь с Петровым С.О. и Мухаметшиным М.Р. в помещении магазина ***, по указанию последних оформил в ОАО **** на свое имя потребительский кредит на приобретение <данные изъяты>, а всего общей стоимостью 13198 рублей, и <данные изъяты>, а всего общей стоимостью 14665 рублей, а также оформил страховку, стоимостью 799 рублей, программу дополнительного сервиса, стоимостью 1199 рублей и программу дополнительного сервиса, стоимостью 1649 рублей на приобретенное в кредит имущество. После этого Мухаметшин М.Р. и Петров С.О., за приобретенные Н. в кредит в ОАО **** <данные изъяты> и <данные изъяты>, внесли в кассу магазина *** первоначальный взнос в сумме 7000 рублей, а полученное имущество присвоили себе и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате действий Петрова С.О. и Мухаметшина М.Р. Н. был причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму 24510 рублей.
Кроме того, Дата в период с **.00 часов до **.30 часов, Петров С.О. и Мухаметшин М.Р., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью вымогательства денежных средств, под предлогом того, что Л. должен Петрову С.О. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые занял в Дата, и до сих пор не вернул, находясь на кухне кв.№ ** д.№ ** по ...., потребовали от Л. возврата указанного долга с процентами, а всего на общую сумму 60.000 рублей, при этом высказали в адрес Л. угрозы применения физического насилия.
Угрозы со стороны Петрова С.О. и Мухаметшина М.Р. Л. воспринял как реально осуществимые и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, на незаконное требование о передаче денег в сумме 60.000 рублей ответил положительно, сообщив при этом, что данной суммы денег у него нет. Желая любым способом получить денежные средства, Петров С.О. и Мухаметшин М.Р. потребовали от Л. оформить денежные средства в кредит в любой кредитной организации г.Мурманска.
Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Л., находясь вместе с Петровым С.О. в помещении ОАО *******, расположенном по адресу: ...., по незаконному требованию Петрова С.О. оформил на свое имя кредит на получение денежных средств в сумме 17384 рубля. После чего Л., с учетом вычетов указанной кредитной организации за оформление и предоставление кредита, получил в кассе ОАО ******* наличными денежные средства в сумме 16.000 рублей, которые Петров С.О. забрал себе. После этого Петров С.О. продолжил требовать у Л. передачи ему еще 45.000 рублей.
Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Петров С.О., на автомобиле ***** г.р.з. № **, проехал с Л. на пустырь, расположенный в .... за остановкой общественного транспорта ...., где вновь стал требовать передачи ему и Мухаметшину М.Р. денежных средств, угрожая при этом физической расправой. Получив от Л. отказ, Петров С.О. проехал за Мухаметшиным М.Р. к д.№ ** по ...., где Мухаметшин М.Р. сел в указанный автомобиль. Находясь в автомобиле, Мухаметшин М.Р., поддерживая Петрова С.О., также стал требовать от Л. передать им денежные средства, сопровождая свои требования угрозами.
После этого указанные лица проследовали к автомобильной парковке, расположенной у д.№ ** по ...., у ...., и по пути следования Мухаметшин М.Р., нанес Л. не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. Находясь на парковке Петров С.О. и Мухаметшин М.Р., угрожая Л. применением электрошокера потребовали от Л. написать две расписки о якобы долговых обязательствах перед Петровым С.О. на общую сумму 45.000 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Л. написал данные расписки, датировав их Дата.
Дата Л. обратился за помощью в правоохранительные органы. Дата в период с **.00 часов до **.10 часов, Петров С.О. позвонил Л. и они договорились встретиться у ...., расположенной по адресу: ..... Дата в период с **.00 часов до **.30 часов, Петров С.О. и Мухаметшин М.Р., находясь у ...., вновь потребовали от Л. передачи им 45.000 рублей, после чего были задержаны сотрудниками ОУР ОМ № ** УВД по ...., осуществлявшими в отношении них оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».
В судебном заседании подсудимый Петров С.О. и Мухаметшин М.Р. вину свою признали полностью и дали показания соответствующие описательной части приговора.
Петров С.О. пояснил, что Л. занял у него 5 тысяч рублей и длительное время не отдавал, скрывался. В связи с этим он и стал требовать от него передачи ему большей суммы денег. Также они требовали деньги и от Н., поскольку тот являлся другом Л. и они считали, что он скрывает от них местонахождение Л.
Мухаметшин М.Р. показал, что является другом Петрова С.О., поэтому и оказал ему помощь в требовании денег у Н. и Л..
В содеянном оба раскаиваются, полностью погасили взятые Л. и Н. кредиты.
Виновность подсудимых Петрова С.О. и Мухаметшина М.Р. подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Н., данными им в ходе предварительного и судебного следствия, о том, что в Дата его знакомый Л. рассказал ему, что взял у Петрова С.О. в долг деньги в сумме 5000 рублей, уезжает в .... и попросил его встретиться с Петровым и передать, что он вернет долг после приезда с отпуска. На следующий день он позвонил Петрову и при встрече рассказал, что Л. уехал в отпуск, на что Петров ему ответил, что Л. просто скрывается от него.
Дата около **.30 часов он шел на работу и встретил Петрова и Мухаметшина. Они насильно завели его во двор дома № ** по ...., где Петров стал говорить, что он их обманул на счет Л. и теперь он должен им 30 тысяч рублей. После этого Мухаметшин нанес ему удар в область правой щеки головой.
Он ответил, что денег у него нет, на что указанные лица сказали ему, чтобы он оформил на себя кредит, угрожая при этом физической расправой. Он испугался их действий и согласился оформить кредит. Они прошли вначале к нему домой за паспортом, а затем в магазин ***, где он оформил кредит на выбранные Петровым и Мухаметшиным товары на сумму 31510 рублей, из которых первоначальный взнос в размере 7 тысяч рублей оплатил Мухаметшин,
(т.1 л.д. 58-63, 65-68, 69-72, 75-77)
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л. о том, что в Дата он занял у своего знакомого Петрова С.О. деньги в сумме 5 тысяч рублей. Примерно 29-Дата он уехал в ..... Перед поездкой он не смог дозвониться до Петрова и позвонил своему знакомому Н., которого попросил встретиться с Петровым. Дата он вернулся в .... и сообщил об этом Н.. В тот же день вечером к нему домой пришли Петров и Мухаметшин. Его матери Петров сказал, что он-Л., должен им 60 тысяч рублей. Пройдя на кухню Петров, Мухаметшин сказали ему, что поскольку он просрочил выплату долга, то теперь должен не 5000 рублей, а 60000 рублей. При этом они стали ему угрожать, говорили, что отвезут его в гараж, сломают ноги.
Впоследствии по требованию Петрова он поменял свой паспорт. При этом накануне получения паспорта, Петров позвонил ему и сказал, Дата последний идет с ним получать паспорт, который нужен для оформления кредита. Дата он вместе и по требованию Петрова пошли в банк *******, где получил кредит в сумме 16000 рублей. Полученные деньги Петров забрал себе. До Дата ему практически каждый день звонил Петров и спрашивал, когда он отдаст оставшиеся деньги в сумме 45000 рублей, при этом угрожал ему расправой. Дата около **.00 часов Петров приехал к нему на автомобиле *****. Находясь в машине Петров отвез его к остановке общественного транспорта ...., где идет стройка. В дальнейшем к ним присоединился Мухмаметшин. В машине Петров и Мухаметшин угрожая физической расправой заставили его написать им две расписки о том, что он якобы должен Петрову 45 тысяч рублей. При этом Мухаметшин нанес ему один удар по голове кулаком.
После этого он обратился в милицию. При очередной встрече с Петровым и Мухаметшиным у ...., где указанные лица продолжали требовать у него деньги, они были задержаны сотрудниками милиции,
(т.1 л.д.95-97, 98-105, 106-108)
- показаниями свидетеля Е. о том, что Дата она находилась у себя дома, когда около **.00 часов в их квартиру к ее сыну ворвались Петров и Мухаметшин. С ее сыном они разговаривали на кухне. Ей они пояснили, что ее сын взял в долг деньги в сумме 5000 рублей и они хотят вернуть свои 5000 рублей и проценты по ним, а всего 60 тысяч рублей. Со слов сына она знает, что его под угрозами заставили взять в кредит деньги, (т.1 л.д.135-137)
- протоколом обыска от Дата, согласно которого по месту жительства Петрова С.О. по адресу: ...., была изъята <данные изъяты>, соединяющие провода, инструкция для пользователя, а также две долговые расписки, (том 1, л.д.218-220)
- протоколом выемки от Дата, согласно которого был изъят <данные изъяты>, находящийся при личных вещах Мухаметшина М.Р., (т.1 л.д.232-234)
- протоколом выемки от Дата, согласно которого у потерпевшего Н. был изъят кредитный договор, заключенный в ОАО **** Дата, (т.1 л.д.236-237)
- протоколом выемки от Дата, согласно которого в помещении операционного офиса ОАО ******* были изъяты копии кредитного досье на имя Л., (т.1 л.д.241-242)
- протоколом выемки от Дата, согласно которого в помещении операционного офиса ОАО **** было изъято кредитное досье на имя Н., (т.1 л.д.246-248)
- протоколом осмотра изъятых документов, <данные изъяты> и <данные изъяты> в качестве вещественных доказательств, (т.2 л.д.1-7)
- протоколом осмотра трафиков телефонных соединений между Н., Петровым С.О. и Л., (т.2 л.д.92-95)
- актом наблюдения от Дата о встречи Л. с Петровым С.О. и Мухаметшиным М.Р. Дата возле ....,
(т.2 л.д.119-121)
- протоколом прослушивания аудиозаписи зафиксированных разговоров, произошедших во время встречи Л. с Петровым С.О. и Мухаметшиным М.Р. Дата возле ...., из которых следует, что указанные лица под угрозой насилия требуют от Л. передачи им денежных средств,
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Петрова С.О. и Мухаметшина М.Р. в совершении 2-х преступлений доказана и квалифицирует их действия по каждому преступлению по ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания.
Петров С.О. и Мухаметшин М.Р. совершили два умышленных преступления, отнесенные законом к категории тяжких.
В то же время, подсудимые ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, полностью признали свою вину, преступления совершили в молодом возрасте, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоят, оба учатся и одновременно работают, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, раскаялись в содеянном и полностью возместили причиненный ущерб, характеризуются в целом с положительной стороны, поэтому суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для их исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова С.О. и Мухаметшина М.Р. признать виновными в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ и назначить им наказание за каждое преступление в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петрову С.О. и Мухаметшину М.Р. наказание в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Петрову С.О. и Мухаметшину М.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок каждому 2 года, в ходе которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Петрову С.О. и Мухаметшину М.Р. в период с Дата по Дата.
Меру пресечения Петрову С.О. и Мухаметшину М.Р. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, вернуть Мухаметшину М.Р.,
- <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения отдела милиции № ** УВД по г.Мурманску - возвратить Петрову С.О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 26.10.2010й