ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1- 326

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 03 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска ПРОНИНОЙ С.А.

защитника адвоката ГУЛЕВИЧА В.В., представившего ордер № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кликачёвой И.Н., Дата рождения, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кликачёва И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.45 час. до **.15 час. Кликачёва И.Н., имея умысел на продажу 55 патронов, являющихся боеприпасами, незаконно хранимых последней при себе, находясь в автомобиле ****, без государственных регистрационных номеров, припаркованном у д. № ** по ...., за денежные средства в сумме 1.600 рублей, пыталась незаконно сбыть оперуполномоченному УУР УВД по Мурманской области Б. и оперуполномоченному ОРЧ № ** (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области А., боеприпасы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию, Кликачёва И.Н. до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана указанными сотрудниками милиции. 55 патронов, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, незаконно хранимые Кликачёвой И.Н. при себе, были изъяты сотрудниками милиции в ходе личного обыска Кликачёвой И.Н. проведенного Дата в **.03 часов в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску, расположенного в .... в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимая Кликачёва И.Н. заявила согласие с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суду пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство она осознает, свою вину признает полностью.

Защитник подсудимой адвокат Гулевич В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой не имеется.

Действия подсудимой Кликачёвой И.Н. суд квалифицирует

по ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой обеспечение достижения целей наказания.

Кликачёва И.Н. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание вины Кликачёвой И.Н., раскаяние в содеянном.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Кликачёвой И.Н. умышленного преступления, характеризующие данные на подсудимую, исследованные в судебном заседании, её отношение к содеянному, наличие смягчающего наказание обстоятельства, с учетом изложенного назначает Кликачевой И.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, применяя к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, в течение которого Кликачева И.Н. должна доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кликачёву И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на осужденную Кликачеву И.Н. обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в течение двух месяцев приступить к учебе либо к работе,

- не менять постоянного места жительства и место учебы, работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Кликачевой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Конверт с находящимися в нем 55 гильзами различного калибра, <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску (квитанция № **) - уничтожить,

трафики телефонных соединений абонентов, компакт диск с видео записью встречи от Дата - продолжать хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 16.11.2010