Дело № 1-285
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 28 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
Председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
При секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска ЕРЕМИНА П.В.
защитника, адвоката ГОРБАЧЕВА Р.А., предоставившего ордер № **
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баркова А.Б., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого
Дата Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
Дата Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 7 мес.лишения свободы, освобожденного Дата УДО на не отбытый срок 1 месяц 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Барков А.Б. совершил две аналогичные кражи чужого имущества - тайные хищения, и кражу - тайное хищение чужого имущества совершенную из одежды находившейся при потерпевшем.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с **.00 час. до **.30 час Барков А.Б. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом позвонил в домофон № ** подъезда д.№ ** по ...., после чего зашел в подъезд указанного дома поднявшись на лестничный пролет расположенный между .... и .... этажами, увидел стоящий на указанном лестничном пролете <данные изъяты>. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил <данные изъяты>, стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий А..
Присвоив похищенное имущество, Барков А.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.
В период времени с **.00 часов Дата до **.00 часов Дата, Барков А.Б. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества зашел в помещение торгового центра ****, расположенного по адресу: ...., продолжая осуществлять задуманное, Барков А.Б. зашел в помещение торгового отдела по продаже женской одежды ***** ИП Б., где обратив внимание, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, с расположенных в торговом зале вешалок, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего похитил имущества на общую сумму 3.200 рублей
Присвоив похищенное имущество, Барков А.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 3.200 рублей.
Дата в период времени с **.00 час. до **.00 час. Барков А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около д. № ** по ...., воспользовавшись тем обстоятельством, что сидящий на скамейке, расположенной у указанного дома, В. спит, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества В., подошел к последнему и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из кармана надетой на В. куртки похитил принадлежащее последнему имущество:
<данные изъяты>.
Присвоив похищенное имущество, Барков А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 9.990 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Барков А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Барков А.Б. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, свою вину полностью признает, заявленные гражданские иски тремя потерпевшими признает в полном объеме.
Защитник подсудимого адвокат Горбачев Р.А. поддержал заявленное подсудимым Барковым А.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие - А., Б., В., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Барковым А.Б. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Баркова А.Б. суд квалифицирует по
по эпизоду хищения имущества А.
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества,
по эпизоду хищения имущества Б.
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества,
по эпизоду хищения имущества В.
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Барков А.Б. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явки с повинной Баркова А.Б., активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в условиях рецидива.
При определении вида наказания суд учитывает количество и степень тяжести совершенных преступлений, данные характеризующие подсудимого, который ранее неоднократно судим, длительное время не имеет официального и легального источника доходов, находясь на свободе до Дата не предпринял никаких мер к возмещению причиненного им материального ущерба потерпевшим, с учетом изложенного назначает наказание Баркову А.Б. в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к назначенному наказанию в виде лишения свободы правил ст. 73 УК РФ - условно, суд в данном случае не находит.
При определении размера наказания суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.
В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание Баркову надлежит в исправительной колонии строгого режима, т.к. преступления он совершил в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы.
Гражданские иски потерпевших А., Б. и В., признанные в полном объеме подсудимым Барковым А.Б., поддержанные государственным обвинителем, суд удовлетворяет в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баркова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ за которые назначить ему наказание :
за каждое из двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФв виде 7(семи)месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баркову А.Б. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Баркову А.Б. исчислять с Дата.
Меру пресечения Баркову А.Б. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Баркова А.Б.
- в пользу А. в счет возмещении причиненного материального ущерба в сумме 4.000 руб. ( четыре тысячи рублей).
- в пользу Б. в счет возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3.200 руб. ( три тысячи двести рублей).
- в пользу В. в счет возмещении причиненного материального ущерба в сумме 9.990 руб. ( девять тысяч девятьсот девяносто рублей)
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барковым А.Б., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 15.11.2010