п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 02 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,

защитника Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лукина С.А., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, работающего , временно зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата Октябрьским районным судом г.Мурманска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по постановлению ****ского городского суда Мурманской области от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с **.30 часов Дата до **.00 часов Дата, Лукин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении № ** дома № ** по ...., в которой проживает Д., забежал в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где увидев в руке Н. мобильный телефон , стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи *****, материальной ценности не представляющей, из корыстных побуждений решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел направленный на завладение имуществом Н., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей и окружающих, с целью подавления воли к сопротивлению, подошел к Н. и нанес последней не менее двух ударов руками по лицу, от которых последняя упала на пол, закрыв лицо руками и испытала физическую боль. После этого, Лукин С.А. вырвал из руки Н. принадлежащий ей мобильный телефон. Удерживая похищенное, а также с целью окончательного подавления воли потерпевшей Н. к сопротивлению, нанес последней не менее трех ударов ногой в область спины, причинив тем самым Н. физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Присвоив похищенное имущество, Лукин С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенное присвоил и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, телесные повреждения и физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лукин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукин С.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Лукиным С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лукина С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Лукин С.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд в силу ст.79 ч.7 п."в" УК РФ, при назначении наказания должен руководствоваться правилами ст.70 УК РФ.

В то же время Лукин С.А. на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лукиным С.А. своей вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата и окончательно назначить Лукину С.А. наказание в виде 2-х лет 1- ого месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукину С.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - считать возвращенными потерпевшей Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 19.11.2010й