Дело № 1 - 278
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 05 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Октябрьского округа г. Мурманска ЕРЕМИНА П.В.,
защитника Толстикова М.А.- адвоката ЖИГАЛКИНА В.В., представившего ордер № **
№ **,
защитника Рябоконь - адвоката ВЕРБИЦКОЙ Е.А. представившей ордер № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТОЛСТИКОВА М.А., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., ранее судимого:
Дата Полярнинским районным судом Мурманской области по ст. 139 ч.1, ст. 162 ч.3 п. «в», ст.69 ч. 3 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата УДО на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 11 дней,
осужденного в условиях ст.70 УК РФ по совокупности с не отбытым наказанием по приговору суда от Дата окончательно назначено наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч. 1 УК РФ.
Рябоконь Д.О. , Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в .... без регистрации по адресу: ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Установил:
Рябоконь Д.О. и Толстиков М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, которое не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельств, Толстиков М.А. так же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.00 часов Дата до **.00 час. Дата, Толстиков М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Рябоконь Д.О., разработав при этом порядок и тактику преступных действий, распределив между собой преступные роли каждого: Толстиков М.А. должен был приобретать наркотическое средство героин в особо крупном размере и обеспечивать его доставку в кв.№ ** д. № ** по ...., по месту проживания Рябоконь Д.О., а последний действуя в рамках отведенной ему преступной роли, должен был обеспечивать хранение указанного наркотического средства, его расфасовку в удобные для сбыта свертки и доставку расфасованных наркотиков Толстикову М.А., для дальнейшего незаконного сбыта последним указанного наркотического средства наркозависимым лицам.
В период времени с **.00 час. Дата до **.00 час. Дата реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств, согласно ранее распределенным ролям Толстиков М.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 293,0247 грамма - наркотическое средство в особо крупном размере, которое доставил в кв.№ ** д.№ ** по ...., по месту проживания Рябоконь Д.О., где оно было частично расфасовано Рябоконь Д.О. в удобные для сбыта упаковки. Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 293,0247 грамма - наркотическое средство в особо крупном размере, Толстиков М.А. и Рябоконь Д.О. с целью последующего сбыта незаконно хранили, как при себе, так и по месту проживания Рябоконь Д.О. в кв.№ ** д. .... по ...., совместно осуществляя его незаконный сбыт.
Так Датав период времени с **.38 час. до **.00 час. Толстиков М.А. и Рябоконь Д.О. совместно и по предварительному сговору между собой, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений в рамках отведенной каждому преступной роли: Рябоконь Д.О., находясь в неустановленном месте в ...., передал Толстикову М.А., предназначавшееся для сбыта Р. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,7526 грамма - наркотическое средство в крупном размере, а Толстиков М.А., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, по имевшей место предварительной договоренности с Р., около **.00 часов Дата встретился с Р. у д.№ ** по ...., где путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, сбыл последнему наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,7526 грамма - наркотическое средство в крупном размере.
Дата в период времени с **.30 час. до **.20 час., Толстиков М.А. и Рябоконь Д.О. совместно и по предварительному сговору между собой, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действовали в рамках отведенной каждому преступной роли: Рябоконь Д.О., находясь в неустановленном месте в ...., действуя из корыстных побуждений, передал Толстикову М.А., предназначавшееся для сбыта Р. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,9589 грамма - наркотическое средство в крупном размер, а Толстиков М.А., действуя из корыстных побуждений, в рамках отведенной ему преступной роли, по имевшей место предварительной договоренности с Р., около ** часов 20 минут Дата встретился с Р., принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, у д.№ ** по ...., где путем продажи за деньги в сумме 6.000 рублей, сбыл последнему наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,9589 грамма - наркотическое средство в крупном размере.
Приобретенное Дата у Толстикова М.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,9589 грамма - наркотическое средство в крупном размере, Р. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Мурманской области Дата в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета № ** УФСКН России по Мурманской области, по адресу: .....
Однако довести свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, Толстиков М.А. и Рябоконь Д.О. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам - Дата в **.20 час. у дома № ** по .... они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области. Часть наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 1,0041 грамма - наркотическое средство в крупном размере, незаконно хранимая Рябоконь Д.О., в целях дальнейшего совместного с Толстиковым М.А. незаконного сбыта, была изъята из незаконного оборота Дата в ходе личного досмотра Рябоконь Д.О. в служебном кабинете № ** Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: ...., оставшаяся часть наркотического средства героин, незаконно хранящаяся с целью дальнейшего сбыта в кв.№ ** д.№ ** по ...., по месту проживания Рябоконь Д.О.- наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 289,3091 грамма - наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе обследования указанной квартиры в период времени с **. 15 час. Дата до **.20 час. Дата.
В период времени с **.00 час. Дата до **.20 час. Дата Толстиков М.А., находясь в неустановленном месте в .... незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой, в высушенном до постоянной массы состоянии - 13,4008 грамма- наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего проживания, по адресу: ...., до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по .... при проведении обследования указанной квартиры в период времени с **. 12 час.Дата до **.30 час. Дата.
Подсудимый Толстиков М.А. свою вину признал полностью суду пояснил, что именно он предложил Рябоконь совместно заниматься сбытом наркотиков, оговорив при этом кто что делает, на что последний согласился. В Дата оптом приобрел с целью последующего сбыта 300 граммов героина, за который полностью намерен был рассчитаться после его реализации. По предварительной договоренности весь наркотик передал на хранение Рябоконь Д.О., передал ему так же и весы для фасовки наркотика весом по 1 гр., оговорив что, Рябоконь с продажи одного грамма героина будет получать 500 рублей. Рябоконь хранил и фасовал наркотик, затем уже расфасованный привозил ему, и он его продавалДата и Дата он продал наркотик Р., предварительно созваниваясь с ним, употребляя при телефонном разговоре с последним сленговые слова <данные изъяты> означала 1 гр. наркотика. После задержания его сотрудниками УФСКН на улице у него в квартире по месту жительства был обнаружен наркотик - марихуана - «мираж», который он приобрел для личного потребления.
Подсудимый Рябоконь Д.О. свою вину признал полностью суду пояснил, что нуждаясь в деньгах Дата согласился на предложение Толстикова совместно заняться сбытом наркотиков. Договорились что Толстиков приобретает наркотик, он хранит этот наркотик по месту жительства, расфасовывает наркотик на более мелкие партии, затем уже расфасованный наркотик по звонку Толстикова привозит в оговоренное место и передает последнему, за что получает деньги. До задержания сотрудниками УФСКН расфасовал часть наркотика приобретенного Толстиковым, Дата дважды по просьбе Толстикова привозил ему по 1 гр.героина и передавал на улице.
Кроме признания своей вины подсудимыми Толстиковым М.А. и Рябоконь Д.О., их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля Р., оглашенные судом в порядке ст.281 УПКРФ, согласно которым Дата добровольно оказывал помощь сотрудникам УФСКН в изобличении сбытчика наркотиков мужчины по имени Ю.. Предварительно созвонившись с Ю. просил его взять для него «<данные изъяты>», <данные изъяты> означает один грамм героина. Оговорив место и время встречи накануне встречи с Ю. прибыл в здание УФСКН на ...., где его в присутствии понятых досмотрели и выдали 6.000 руб. купюрами по 1.000 руб. для приобретения наркотика. Около ** час. у дома № ** по .... произошла их встреча с Ю., которому он передал 6.000 руб.получив от него два свертка полиэтилена белого цвета с перевязанными горловинами нитками светлого цвета с героином. Позже приобретенный наркотик он выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля. Являясь наркозависимым лицом и не имея денег для личного приобретения наркотика Дата передал Толстикову в залог свой ноутбук «....», который не успел выкупить у последнего, т.к. Толстиков М.А. был задержан сотрудниками УФСКН.
Показаниями свидетеля А., который суду пояснил, что Дата вместе с другом П. они принимали участие в качестве понятых при досмотре молодого человека, участвовавшего в «контрольной закупке» наркотика в помещении УФСКН. Видел как проверили все карманы досматриваемого молодого человека, ничего запрещенного в ходе досмотра у него обнаружено не было. В их присутствии сотрудники УФСКН сняли копии с денежных средств купюрами по 1.000 рублей в общей сумме около 4- 6 тысяч рублей, а затем обработали данные денежные купюры веществом дающим свечение в лампе УФО, эти деньги и передали молодому человеку для проведения «контрольной закупки», составили несколько протоколов в которых они расписывались.
Показаниями свидетеля П., давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля А., дополнившего что у досматриваемого молодого человека в карманах были ключи, мобильный телефон и мелкие деньги, ничего запрещенного при нем не было, денежные средства ему были выданы для контрольной закупки наркотических средств.
Показаниями свидетеля О., который суду пояснил, что Дата находясь в гостях по .... по приглашению сотрудников УФСКН принимал участием в качестве одного из понятых при проведении досмотра определенной квартиры. В квартире была группа молодых людей, возможно и оперативных сотрудников. Помнит что один из сотрудников УФСКН спрашивал молодого человека - есть ли у него наркотики, и если есть то где он их хранит. Молодой человек ответил что наркотики хранятся за шифоньером. Из под шифоньера достали несколько полиэтиленовых пакетики с веществом светло-серого цвета в разной расфасовке: и побольше массой и поменьше. В куртке висевшей в прихожей были обнаружены весы в виде калькулятора и небольшой пакетик. Все обнаруженное в квартире было опечатано в несколько пакетов.
Показаниями свидетеля Б., который суду пояснил что присутствовал в качестве одного из понятых при досмотре в помещении УФСКН задержанного молодого человека - им оказался ранее не знакомый Рябоконь Д.О. При досмотре Рябоконь у него в кармане куртки обнаружили деньги около 1.500 руб., небольшой сверточек с порошкообразным грязно-серого цвета, со слов задержанного друг передал ему этот пакетик на хранение и вернул ему долг в сумме 1.500 руб. Эксперт лампой УФО светил на руки задержанного Рябоконь и на обнаруженные у него денежные купюры - и руки и деньги светились определенным светом.
Показаниями свидетеля Н., которая суду пояснила, что проживала совместно с Рябоконь Д.О. в съемной квартире, Дата присутствовала при проведении обыска в данной квартире сотрудниками УФСКН, в ходе которого и узнала что Рябоконь Д.О. связан с наркотиками. В Дата Рябоконь Д.О. ей говорил что ему знакомый предложил хранить дома наркотики и по его запросу привозить ему, однако она негативно отозвалась об этом предложении, не видела как и когда в квартире появились наркотики.
Показаниями свидетеля Г., которая суду пояснила, что с Дата проживала совместно с Толстиковым М.А., не знала что он связан с наркотиками, во время проведения обыска в их квартире в кармане куртки М. был обнаружен пакетик с «травой».
Показаниями свидетеля Д., зам.начальника ОУР УФСКН по МО, который суду пояснил, что имелась оперативная информация о том, что Рябоконь вместе с Толстиковым занимаются сбытом наркотических веществ, причем Толстиков занимается приобретением и сбытом наркотика, а Рябоконь фасует, хранит наркотик и привозит уже расфасованный наркотик Толстикову для реализации. По отпечаткам пальцев была установлена личность Толстикова, который в то время находился в федеральном розыске по .... в связи с уголовным делом связанным с наркотиками. В ходе оперативного действия было установлено что Толстиков и Рябоконь часто созваниваются между собой по телефону, назначают встречи в определенных местах, и каждый раз говорят о <данные изъяты>, в связи с чем поняли что слово «<данные изъяты>» является сленговым и обозначает определенный вид наркотика, позже установили что <данные изъяты> означает 1 гр. героина. Дата в зоне видимости оперативных сотрудников состоялась встреча Толстикова и Р., последний приобрел наркотик, с которым позже его и задержали в автомашине **** при выезде из города. Задержанный Р. добровольно согласился принять участие в «контрольной закупке» наркотика у мужчины по имени Ю., именно так представлялся ему Толстиков. Дата Р. звонил Толстикову два раза, каждый раз просил у него по «<данные изъяты>», т.е. просил продать по одному грамму героина, на что тот согласился, назначил встречу в определенном месте. Перед встречей с Толстиковым Р. в присутствии понятых был досмотрев в помещении УФСКН, ему были переданы 6.000 руб. купюрами по 1.000 руб., с которых сняли световые копии и обработали специальным порошком дающим свечение в лампе УФО. Накануне встречи с Р., Толстиков сам звонил Рябоконь и просил принести ему «<данные изъяты>», оперативные сотрудники видели встречу Толстикова и Рябоконь накануне встречи Толстикова с Р., и видели как Рябоконь передавал Толстикову пакетики. Вскоре после встречи Р. с Толстиковым и проведения «контрольной закупки» наркотика, произошло задержание сотрудниками УФСКН Рябоконь и Толстикова. В ходе личного досмотра у Рябоконь была обнаружена одна купюра 1.000 руб. выданная накануне Р. для «контрольной закупки», остальные 5 купюр по 1.000 руб. были обнаружены и изъяты у Толстикова. По месту жительства задержанных были проведены осмотры жилища, по .... по месту жительства Рябоконь были обнаружен наркотик - героин общим весом более 200 гр., причем часть героина уже была расфасована на небольшие свертки готовые к сбыту, Рябоконь сам указал место хранения наркотика, электронных весов, указал что приобретал наркотик Толстиков, а он хранил его по месту жительства и фасовал, и уже расфасованный по звонку Толстикова привозил на встречи с последним.
Показаниями свидетеля Е., сотрудника ОУР УФСКН, который суду пояснил что Дата участвовал в проведении мероприятий в отношении Толстикова, видел встречу последнего с мужчиной подъехавшим на автомобиле **** в районе д.№ ** по ...., вскоре данный автомобиль был задержан на .... и выявлен мужчина приобретавший наркотик, им оказался Р.. Со слов Р. он и ранее неоднократно приобретал наркотик у мужчины по имени Ю., данным именем представлялся Толстиков М.А. Р. добровольно согласился оказать помощь в изобличении сбытчика наркотика - Ю. - Толстикова М.А. В ходе «контрольной закупки» Дата Р. дважды созванивался с Толстиковым оговорив при этом время и место встречи, объем наркотика по 1 грамму героина, на сленговом языке - «Дата». Наблюдая за Толстиковым у подъезда дома слышал как последний разговаривал по телефону с Рябоконь и просил его принести ему «Дата», вскоре Рябоконь принес и передал что-то Толстикову, затем последний еще раз звонил Рябоконь просил принести еще «Дата», и вновь видел как Рябоконь встретился с Толстиковым и передал ему наркотик. После встречи Р. с Толстиковым, произошла встреча Толстикова с Рябоконь, и вскоре у ларьков произошло задержание данных лиц, к ним были применены спец.средства - наручники. На лестничной площадке по месту жительства Толстикова, в присутствии понятых при личном досмотре у него обнаружили 5.000 руб. ранее выданных Р., смывы с его рук в свете УФО дали свечение. При проведении обследования жилого помещения где проживал Толстиков были обнаруженные небольшие упаковочные пакетики, наркотик - марихуана.
Показаниями свидетеля Ж. сотрудника ОУР УФСКН, который суду пояснил, что со слов задержанного Рябоконь следовало, что в Дата Толстиков предложил ему хранить у него наркотики, фасовать их по 1 гр., а затем привозить уже расфасованные наркотики ему перед сбытом наркозависимым лицам, получая за это от последнего определенную сумму денег, на что он согласился..
Показаниями свидетеля З. сотрудника ОУР УФСКН, который суду пояснил, что во время проведения обследования жилого помещения по месту жительства задержанного Рябоконь, последний сам добровольно указал где находятся наркотики - за шкафом с одеждой, указал на карман куртки - где обнаружили весы и расфасованные пакетики с наркотиком.
Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
заявлением Р. о добровольном согласии оказания помощи в изобличении сбытчика наркотиков Ю. моб.тел № ** от Дата ( т.1 л.д.14),
протоколом личного досмотра Р. от Дата, актом осмотра денежных средств в сумме 6.000 рублей, каждая достоинством 1.000 рублей, для проведения закупки наркотиков, световыми копиями банкнот (т.1 л.д.15-19),
протоколом личного досмотра Р., согласно которому Дата в **.55час. последний добровольно выдал два полиэтиленовых пакета белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, горловины свертков перетянуты нитью светлого цвета, приобретенных им у знакомого по имени Ю. за денежные средства в сумме 6 тысяч рублей в ходе «проверочной закупки» (л.д.24),
справкой эксперта с фототаблицей, согласно которой, в свертке добровольно выданном Р. от Дата находится вещество, массой 1,9589 грамма является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т.1 л.д. 31-33),
рапортом о задержании Дата около ** час. 20 мин. Рябоконь Д.О. по подозрению в сбыте наркотических средств (л.д. 39),
протоколом личного досмотра Рябоконь Д.О. от Дата, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток из полиэтилена с комкообразным веществом светлого цвета, телефон «....» с сим-картой «....», деньги в общей сумме 1.500 рублей: 1 купюра достоинством 1.000 рублей, обработанная спец.порошком дающим свечение в лучах УФО, 1 купюра номиналом 500 рублей, не дающая свечения. Со слов задержанного сверток с наркотиком и купюру достоинством 1.000 рублей ему дал на хранение его знакомый по имени М., проживающий в д.№ ** по .... (т.1 л.д. 40), актом обработки денежных средств, предметов и фото таблицей ( т.1 л.д.41-46),
справкой эксперта с фототаблицей, согласно которой, в конверте с веществом, изъятым в ходе проведения личного досмотра Рябоконь Д.О. находится вещество, массой 1,0041 грамма является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т.1 л.д.55-56),
справкой об исследовании памяти мобильного телефона «....» обнаруженный и изъятый у Рябоконь Дата, с содержащимися фото, и письменными сообщениями ( т.1 л.д.62-103),
рапорт о задержании Дата около ** час. 20 мин. Толстикова М.А. по подозрению в сбыте наркотических средств (т.1 л.д. 104),
протоколом личного досмотра Толстикова М.А. от Дата с фототаблицей, в ходе которого у него было изъято: 5.500 рублей из них 5 купюр достоинством по 1000 рублей дающими свечение в лучах УФО, 1 купюра номиналом 500 рублей, не дающая свечения; мобильный телефон «....» IМЕI № **, мобильный телефон «....» IМЕI № **. Ладони рук задержанного были обработаны спец.порошком, который дал свечение желто-зеленое в свете УФО, Толстиков пояснил, что изъятые у него мобильные телефоны и деньги принадлежат ему, деньги остались от заработной платы (т.1л.д.105-109),
справкой эксперта с фототаблицей, согласно которой, в памяти Sim-карты, находящейся в телефоне «....», изъятого у Толстикова в ходе личного досмотра, имеется запись «<данные изъяты>», соответствующая номеру мобильного телефона Р. (т.1 л.д.112-146),
протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому Р. опознал среди троих представленных ему молодых человека известного ему мужчину под именем Ю., опознанный представился Толстиковым М.А., Р. пояснил что именно с Толстиковым М.А. он встречался Дата около ** часов на .... д. № ** и приобрел у него наркотическое средство - героин на сумму 6.000 рублей (т.1 л.д. 151-154),
протоколом обследования помещения от Дата с фототаблицей, согласно которому было проведено обследование кв.№ ** д. № ** по ...., по месту проживания Рябоконь Д.О., в ходе обследования за шкафом были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором находятся шесть полиэтиленовых пакетов с комплиментарной застежкой горловины с веществом в виде порошка и комков, в прихожей из кармана куртки изъяты электронные весы в футляре черного цвета, шесть полиэтиленовых свертков с перевязанной нитью горловиной с веществом светлого цвета, фрагменты ленты (т.1 л.д.220-234),
справкой об исследовании № ** от Дата, согласно которой представленное на исследование вещество находившееся в полиэтиленовых пакетах с комплиментарной застежкой, изъятое в кв№ ** д. № ** по .... в .... у Рябоконь Д.О., является наркотическим средством героином (диацетилморфином) масса наркотика 209,6747гр., 10,3020 гр., 20,2 гр., 42,8 гр. (т.1 л.д.240-243),
справкой об исследовании № ** от Дата, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 6,3324 гр., находившееся в 6 свертках из полиэтилена, изъятое в кв.№ ** д. № ** по .... у Рябоконь Д.О., является наркотическим средством героином (диацетилморфином) (т.1 л.д.250-252),
протоколом обследования помещения от Дата с фототаблицей, согласно которому было проведено обследование кв.№ ** д.№ ** по ...., по месту проживания Толстикова М.А., в ходе обследования, были изъяты: шесть полиэтиленовых пакетов с комплиментарной застежкой горловины с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по поводу которых Толстиков пояснил, что это принадлежащая ему марихуана, так же обнаружены и изъяты ноутбук «....», электронные весы в картонной коробке и упаковка чистых пакетиков с комплиментарной застежкой горловины, банковские карты(т.2 л.д.9-25),
справкой эксперта согласно выводов которого обнаруженное и изъятое по месту жительства Толстикова М.А. вещество общей массой 15,2340 гр. является каннабисом (марихуаной), фото таблица ( т.2 л.д.28-29),
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводов которого - растительное вещество, изъятое кв.№ ** д.№ ** по ...., по месту проживания Толстикова М.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) масса 13,4008 гр. в высушенном до постоянной массы состоянии (т.3 л.д. 128-129),
заключение эксперта № ** от Дата, согласно выводов которого - на поверхности представленных на исследование электронных весов, изъятых в ходе обследования кв.№ ** д.№ ** по .... обнаружено следовое количество наркотического средства - героин (диацетилморфин) оборот которого запрещен на территории РФ (т.3 л.д. 140-142)
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводов которого на представленном на исследование отрезке ленты «скотч», изъятом Дата в ходе обследования кв. № ** д№ ** по ...., обнаружен след пальца руки, оставленный Толстиковым М.А. (т. 3 л.д. 157-159),
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводам которого вещество массой 1,9429 г., добровольно выданное Р. Дата, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) оборот которого запрещен на территории РФ (т. 3 л.д. 174-175),
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводам которого вещество массой 0,9882г, изъятое при личном досмотре Рябоконь Д.О. Дата, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) оборот которого запрещен на территории РФ (т. 3 л.д. 182-184),
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводам которого вещества массой 209,5 гр., 10,1976 гр., 20,1484 гр., 42,7466 гр., изъятые Дата в ходе обследования кв. № ** д. № ** по .... у Рябоконь Д.О., являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином) - оборот которого запрещен на территории РФ ( т. 3 л.д.191-193),
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводам которого вещество массой 6,2047гр., изъятое Дата в ходе обследования кв.№ ** д. № ** по .... у Рябоконь Д.О., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), оборот которого запрещен на территории РФ (т. 3 л.д.200-201)
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводов которого на поверхности электронных весов, изъятых Дата в ходе обследования кв. № ** д. № ** по .... .... у Рябоконь Д.О., обнаружены следовые количества наркотических средств - тетрагидроканнабинола и героина (диацетилморфин) (т. 3 л.д.208-211),
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводов которого на представленных на исследование электронных весах, изъятых Дата в ходе обследования кв. № ** д№ ** по ...., обнаружен след пальца руки, оставленный Рябоконь Д.О. (т. 3 л.д.218-221),
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводов которого на представленных на исследование объектах (десять пакетов с комплиментарной застежкой и один пакет с ручками) служивших первоначальной упаковкой наркотического средства героин, изъятого Дата в ходе обследования кв.№ ** д. № ** по ...., обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, обнаруженный на одном из пакетов с комплиментарной застежкой оставлен Толстиковым М.А., а след пальца руки на ручке многоцветного пакета Рябоконь Д.О. (т. 3 л.д.230-245),
заключением эксперта № ** от Дата, согласно выводам которого на поверхности представленных на экспертизу: образца фильтровальной бумаги с СХВ; денежных купюр достоинством 1.000 (тысяча) рублей и 500 руб. изъятых при личном досмотре Рябоконь, образца фильтровальной бумаги со смывом с рук Толстикова М.А., изъятого при личном досмотре Дата; пяти денежных купюр достоинством 1.000 (тысяча) рублей и 500 (пятьсот) рублей - изъяты Дата при личном досмотре Толстикова М.А.; фрагмента кармана джинсов - изъят Дата при личном досмотре Толстикова М.А. - обнаружены вещества, люминесцирующие зеленовато-желтым цветом. Основы обнаруженных люминесцирующих веществ и основа вещества, представленного для сравнительного исследования на поверхности фильтровальной бумаги, однородны по своему химическому составу (т.4 л.д.24-43),
протоколом осмотра предметов: конвертов с находящимися внутри денежными средствами, часть из которых использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки», фрагментом заднего правого карма джинсов, изъятым в ходе личного досмотра Толстикова М.А., на которых имеются следы люминесцирующего вещества ( т.4 л.д. 46-50),
заключением сравнительной экспертизы № ** от Дата, согласно выводов которой представленные на исследование наркотические средства изъятые у Р. идентичны по своему составу и могли составлять ранее единую массу, представленные на исследование наркотические средства изъятые в ходе обследования помещения по месту жительства Рябоконь Д.О. идентичны по своему составу и могли составлять ранее единую массу. (т.4 л.д.59-62),
протоколом осмотра предметов: конвертов с находящимися внутри мобильными телефонами, изъятыми в ходе личного досмотра у подсудимых Рябоконь Д.О. и Толстикова М.А., прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри электронными весами, изъятыми в ходе обследования кв. № ** д. № ** по .... ( т.4 л.д.65-66),
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен компакт-диск, содержащий файлы с записями телефонных разговоров Толстикова М.А. и Рябоконь Д.О. из которых следует что Толстиков неоднократно просит Рябоконь принести на встречу с ним «<данные изъяты>», назначая каждый раз точные встречи в городе ( т.4 л.д.83-85),
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 года за № 761 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1. 229 УК РФ»- наркотическое средство - героин (диацетилморфин) входит в список 1 и крупным размером является масса свыше 0,5 гр., особо крупным размером - свыше 2,5 гр., размеры наркотического вещества распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического вещества; каннабис (марихуана) входит в список 1 и крупным размером является масса, в высушенном до постоянной массы состоянии, свыше 6 гр.
Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав совокупность представленных доказательств, судом установлена вина подсудимых Рябоконь Д.О. и Толстикова М.А., суд квалифицирует их действия:
РЯБОКОНЬ Д.О.
по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ТОЛСТИКОВА М.А..
по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
и
по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что Толстиков М.А. по предварительному сговору с Рябоконь Д.О, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли каждого. <данные изъяты>. Только оперативные действия сотрудников УФСКН пресекли преступную деятельность подсудимых Толстикова М.А. и Рябоконь Д.О., которые совместными действиями намеревались незаконно сбыть весь ранее приобретенный ими наркотик - около 300 граммов героина.
Кроме того, Толстиков М.А. незаконного хранил по месту своего жительства без цели сбыта, для личного потребления иное наркотическое средство - марихуану массой в высушенном до постоянной массы состоянии - 13,4008 гр. в крупном размере.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Рябоконь Д.О. и Толстиковым М.А. их вина объективно подтверждается показаниями свидетелей Р., Б., А., О., П., Ж., Д., З., Е., Н., Г., результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами личных досмотров каждого из подсудимых, протоколами обследования жилых помещений Рябоконь Д.О. и Толстикова М.А., протоколом опознания, заключениями ряда химических и дактилоскопических экспертиз, протоколами осмотров предметов и документов, протоколов телефонных соединений, фонограмм аудиозаписи, иными исследованными в судебном заседании материалами.
Указанные и исследованные доказательства суд берет за основу обвинения каждого из подсудимых, судом не установлено оснований для оговора Рябоконь Д.О. и Толстикова М.А. допрошенными свидетелями, все исследованные доказательства суд признает относимыми и допустимыми.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, наличие как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания.
Толстиков М.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил два умышленных преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории особо тяжких. К административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, на учете врачей нарколога и психиатра МЦГБ .... не состоит. Состоит на учете ГУЗ «....», как <данные изъяты>.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата, Толстиков М.А. страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ** от Дата, Толстиков М.А. выявляет эмоционально неустойчивое расстройство личности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, понимает характер и значение своих действий, руководит ими, может участвовать в судебно-следственном процессе, в связи с чем суд признает Толстикова М.А. вменяемым. ( т.2 л.д.192-194).
По месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы Толстиков М.А. характеризовался удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно: нарушений трудовой дисциплины и условий трудового договора не допускал. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно - нарушений режима содержания не допускает, взысканий не имеет. По показаниям дополнительных свидетелей защиты - К., Л., В. характеризуется положительно: как добросовестный работник, хороший друг и отзывчивый сын.
Суд признает смягчающими наказание Толстикова М.А. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Рябоконь Д.О. ранее не судим, совершил умышленное преступление отнесенное законом к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. К административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, состоит на учете ГУЗ ....» с Дата с диагнозом Дата, согласно медицинским документам страдает Дата. По месту содержания под стражей
характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, к мерам воспитательного характера отношение адекватное. По месту работы характеризуется положительно - нарушений трудовой дисциплины не допускал, взысканий не имеет.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата, Рябоконь Д.О. не страдает зависимостью от каких-либо
психотропных веществ.
Суд признает в качестве смягчающих наказание Рябоконь Д.О. обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении размера и вида наказания суд учитывает количество и степень тяжести совершенных каждым подсудимым умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественную значимость данной категории дел, объем незаконного оборота наркотического средства - около 300 граммов героина, с учетом совокупности характеризующих данных исследованных в судебном заседании на каждого из подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств у Толстикова М.А. и Рябоконь Д.О., отягчающего наказание обстоятельства у Толстикова М.А., с учетом совокупности изложенного назначает наказание каждому из подсудимых по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, Толстикову М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Толстикову М.А. суд назначает в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом не отбытого наказания по приговору Красногвардейского районного суда г.С.Петербурга от Дата.
В силу ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы, Толстикову М.А. надлежит в исправительной колонии особого режима, т.к. преступления он совершил в условиях особо опасного рецидива - совершение лицом особо тяжкого преступления если ранее это лицо осуждалось за особо тяжкое преступление.
В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы, Рябоконь Д.О. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ТОЛСТИКОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 10(десяти) лет лишения свободы,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы,
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания определить Толстикову М.А. наказание в виде 11(одиннадцати) лет лишения свободы,
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от Дата, окончательно назначает Толстикову М.А. наказание в виде 13(тринадцати) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Толстикову М.А. исчислять с Дата.
Меру пресечения Толстикову М.А. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ .... не изменять до вступления приговора в законную силу.
Рябоконь Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рябоконь Д.О. исчислять с Дата.
Меру пресечения Рябоконь Д.О. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ .... не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-конверты с наркотическими средствами - массой <данные изъяты> хранящиеся у ответственного сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области - уничтожить.
- конверты с фрагментами синтетической пленки, с отметками «переупаковка», с комплиментарными застежками, со следами пальцев рук, полиэтиленовые пакеты, срез с кармана, конверты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области - уничтожить
- мобильный телефон «....» с сим-картой «....», мобильный телефон «....» с сим-картой «....» обнаруженные в ходе личного досмотра Толстикова М.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области возвратить Толстикову М.А., либо по его доверенности иному лицу,
- два оптических диска «CD-R», с пояснительной запиской, два компакт-диска - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области - оставить в УФСКН РФ по Мурманской области для дальнейшего использования в работе,
- мобильный телефон «....» изъятый в ходе личного досмотра Рябоконь Д.О., хранящийся в камере хранения вещественных доказателоьств УФСКН РФ по Мурманской области - возвратить Рябоконь Д.О., либо по его доверенности иному лицу,
- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся электронные весы, изъятые в ходе обследования кв.№ ** д.№ ** по ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области - как предмет совершения преступления - уничтожить,
- ноутбук ...., в корпусе серебристого цвета, изъятый в ходе обследования кв.№ ** дома № ** по ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области передать Р., (регистрация в ...., место жительства ....) либо по его доверенности иному лицу, в случае отказа в получении обратить в доход государства.
- денежные средства : <данные изъяты> - передать в бухгалтерию УФСКН для дальнейшего использования в оперативной работе,
- денежные средства в сумме 500 руб. изъятые в ходе личного досмотра у Толстикова М.А., и 500 руб. изъятые в ходе личного досмотра у Рябоконь Д.О. хранящиеся в банковской ячейке -- как полученные в результате совершения преступления (ст.104-1 УК РФ) обратить в собственность государства,
- денежные средства : 1 купюра по 100 руб., 1 купюра 50 руб., 2 купюры по 10 руб. изъятых в ходе личного досмотра у Рябоконь Д.О. - хранящиеся в банковской ячейке - вернуть Рябоконь Д.О., либо по его доверенности выдать иному лицу, в случае отказа в получении обратить в доход государства. Квитанция № ** от Дата ( т.4 л.д.54).
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Толстиковым М.А. и Рябоконь Д.О. в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И Приговор вступил в законную силу 19.10.2010