П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 21 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя ----,
защитника Ворониной В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Бутенко Д.С., родившегося Дата в ...., гр-на РФ, не работающего, проживающего в .... без регистрации по адресу: ...., судимого:
- Дата ****ским районным судом .... по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ****ского районного суда .... от Дата условное осуждение отменено. Освобожден Дата по сроку,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата в период с **.00 часов до **.10 часов, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ...., Бутенко Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в ходе беседы со своим знакомым А. потребовал у последнего передачи ему принадлежащего А. мобильного телефона «*****» , на что А. ответил отказом. Получив правомерный отказ, Бутенко Д.С. понимая, что его действия являются открытыми для потерпевшего и окружающих, с целью подавления воли к сопротивлению подошел к А. со спины и обхватил шею последнего руками, применив, удушающий захват, отчего А. испытал физическую боль. После этого, Бутенко Д.С., продолжая осуществлять задуманное и желая окончательно подавить волю к сопротивлению у А., высказал в адрес последнего угрозу нанесения телесных повреждений в случае, если А. не выполнит незаконное требование о передаче мобильного телефона. Реально воспринимая высказанную Бутенко Д.С. угрозу и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, А. выполнил незаконное требование Бутенко Д.С. и передал тому свой мобильный телефон «*****» , стоимостью .... рублей с сим-картой оператора сотовой связи ******, материальной ценности не представляющей.
Открыто похитив имущество у потерпевшего А., Бутенко Д.С. присвоил его и в дальнейшем распорядился имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бутенко Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бутенко Д.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Бутенко Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бутенко Д.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Бутенко Д.С. совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, неоднократно привлекался к административной ответственности, общественно полезным трудом не занят, поэтому суд приходит к выводу о назначении Бутенко Д.С. наказания только в виде реального лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Бутенко Д.С. своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также Бутенко Д.С. на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ *** УФСИН России по МО и месту содержания под стражей в ФБУ *** .... характеризуется положительно, ущерб возмещен, что позволяет суду назначить минимальное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бутенко Д.С. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Бутенко Д.С. под стражей с Дата по Дата.
Меру пресечения Бутенко Д.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - считать возвращенными потерпевшему А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 05.10.2010