П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 27 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Донецкой Е.А.,
защитника Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Афанасьевой О.А., родившейся Дата в ...., гражданки РФ, не работающей, проживающей в ...., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата в период с **.18 часов до **.45 часов, Афанасьева О.А., находясь у торгового павильона на остановке общественного транспорта ...., расположенной у д.№ ** по ...., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей, незаконно пыталась сбыть часть принадлежащего ей наркотического средства - смесь, массой не менее 0,0517 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Р., принимавшему участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Р. Дата в период с **.45 часов до **.50 часов в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по .....
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Афанасьева О.А. Дата в период с **.16 часов до **.00 часов, находясь у д.№ ** по ...., путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно пыталась сбыть оставшуюся часть наркотического средства - смесь, массой не менее 0,0151 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Р., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Р. Дата в период с **.40 часов до **.00 часов в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по .....
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Афанасьева О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Афанасьева О.А. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства она осознает.
Защитник подсудимой поддержал заявленное Афанасьевой О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Афанасьевой О.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Афанасьева О.А. страдает опийной наркоманией 2 стадии. Период активной зависимости. (л.д.143)
Афанасьева О.А. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания», общественно полезным трудом не занята, как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы, после задержания продолжила употреблять наркотические средства, поэтому суд приходит к выводу о назначении ей наказания только в виде реального лишения свободы.
В то же время Афанасьева О.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, активно способствовала расследованию данного преступления и раскрытию других преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.149), имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Эти обстоятельства суд признает также исключительными и назначает Афанасьевой О.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Афанасьеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Афанасьевой О.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: наркотические вещества, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить;
- отрезок из фольгированной бумаги, находящейся на хранении в ОМ № ** УВД по .... - уничтожить;
- денежные средства в размере 500 рублей - возвратить в ОМ № ** УВД по ....;
- мобильный телефон «****» с сим-картой оператора сотовой связи ****** - передан Афанасьевой О.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 16.11.2010й