№ 1-233/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 14 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,
защитника адвоката Диденко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Брезгунова А.С., Дата рождения, гражданина РФ, до Дата работавшего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ)
У С Т А Н О В И Л:
Брезгунов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, незаконные хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Преступления совершены Брезгуновым А.С. при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в ** часов Брезгунов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства Ц., содержащемуся в ******** УФСИН России по Мурманской области, расположенном по адресу: ...., находясь у магазина "Продукты" на ...., передал несовершеннолетней Д., Дата рождения, которая на момент совершения преступления не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой не менее 0,4199г, которое Д. должна была спрятать в продуктовой передаче на имя своего брата Г., содержащегося в ******** УФСИН России по Мурманской области, в камере № ** вместе с Ц., и передать на территорию учреждения ********.
Дата примерно в ** часов Д. прибыла в комнату приема передач ******** УФСИН России по Мурманской области, чтобы передать на имя Г., содержащегося в указанном учреждении, продуктовую передачу, в которой ухищренным способом было спрятано наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,4199г, предназначавшееся для Ц..
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Брезгунов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата примерно в ** часов, при проверке передачи на имя Г., указанное наркотическое средство было обнаружено младшим инспектором отдела режима ******** УФСИН России по Мурманской области З., и изъято из незаконного оборота сотрудниками ******** УФСИН России по Мурманской области Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия в помещении комнаты для передач ******** УФСИН России по Мурманской области, расположенного по адресу: .....
Кроме того, в период времени с ** часов Дата до ** часов 25 минут Дата Брезгунов А.С. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил ранее незаконно приобретенное вещество, общей массой 2,0810г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,6659г, то есть в крупном размере, в принадлежащей ему автомашине «"Авто1"» государственный регистрационный знак № **, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области на участке автодороги, расположенном в 500 метрах от километрового знака «№ **» Федеральной трассы «.... - ....», в направлении к .....
Указанное количество наркотического средства в крупном размере, было изъято сотрудниками УФСКН России по Мурманской области Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 30 минут в ходе досмотра принадлежащего Брезгунову А.С. транспортного средства - вышеуказанной автомашины «"Авто1"», на участке автодороги, расположенном в 500 метрах от километрового знака «№ **» Федеральной трассы «.... - ....», в направлении к .....
Кроме того, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно перевез и хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 58813,8г и 12420,0г соответственно.
Так, в период времени с ** часа 45 минут Дата до ** часов 25 минут Дата Брезгунов А.С., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества на территории Мурманской области, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, перевез сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 58813,8г, с территории .... на территорию Мурманской области в принадлежащей ему автомашине «"Авто1"» государственный регистрационный знак № **.
Дата в ** часов 25 минут при осуществлении незаконной перевозки в целях дальнейшего незаконного сбыта указанного количества сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, Брезгунов А.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области на участке автодороги, расположенном в 500 метрах от километрового знака «№ **» Федеральной трассы «.... - ....», в направлении к .....
Указанное количество сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, было изъято сотрудниками УФСКН России по Мурманской области Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 30 минут в ходе досмотра принадлежащего Брезгунову А.С. транспортного средства - вышеуказанной автомашины «"Авто1"», на участке автодороги, расположенном в 500 метрах от километрового знака «№ **» Федеральной трассы «.... - ....», в направлении к .....
В период времени с ** часов Дата до ** часа 30 минут Дата Брезгунов А.С., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории Мурманской области, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно, для последующего незаконного сбыта, хранил в емкостях различного объема сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 12420,0г, в квартире по месту своего проживания, по адресу: ...., а также в принадлежащему ему гараже № ** автогородка № **, расположенного по .....
Часть сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, общей массой 2664,9г, была изъята у Брезгунова А.С. сотрудниками УФСКН России по Мурманской области Дата в период с ** часа 30 минут до ** часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» по месту его проживания, по адресу: .....
Другая часть сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, массой 9755,1г, была изъята у Брезгунова А.С. сотрудниками УФСКН России по Мурманской области Дата в период с ** часов 15 минут до ** часов 37 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «обследование помещения» в принадлежащем Брезгунову А.С. гараже № ** автогородка № **, расположенного по .....
Кроме того, в период времени с ** часов Дата до ** часа 30 минут Дата Брезгунов А.С., находясь в г.Мурманске, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта психотропного вещества, при помощи компьютерной сети «Интернет» узнал способ изготовления психотропного вещества натрий оксибутират и в указанный период времени, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, путем проведения химической реакции, незаконно изготовил вещество, общей массой 317,9г, содержащее в своём составе психотропное вещество - натрий оксибутират, массой не менее 67,8г, то есть психотропное вещество в особо крупном размере.
Незаконно изготовленное вещество, общей массой 317,9г, содержащее в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират, массой не менее 67,8г, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, в указанный выше период времени Брезгунов А.С. незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранил в пластиковых емкостях различного объема по месту своего проживания, по адресу: ...., приготовив указанное психотропное вещество в особо крупном размере к дальнейшему незаконному сбыту, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного количества психотропного вещества в особо крупном размере, Брезгунов А.С. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное психотропное вещество в особо крупном размере было у него изъято сотрудниками УФСКН России по Мурманской области Дата в период с ** часа 30 минут до ** часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» по месту его проживания, в квартире № ** д.№ ** по .....
Кроме того, в период времени с ** часов Дата до ** часов 30 минут Дата Брезгунов А.С., без цели сбыта, для собственного употребления хранил ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,6708г, то есть в крупном размере, и вещество, общей массой 1,5002г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,4247г, то есть в крупном размере, в принадлежащей ему автомашине "Авто"» государственный регистрационный знак № **, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Мурманской области.
Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 30 минут наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,6708г, то есть в крупном размере, и вещество, общей массой 1,5002г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,4247 грамма, то есть в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Брезгунову А.С. - вышеуказанной автомашины «"Авто"», у д.№ ** по .....
В судебном заседании подсудимый Брезгунов А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений фактически признал.
Вина подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства МДМ массой не менее 0,4199г подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Так, из показаний подсудимого Брезгунова А.С. следует, что в Дата ему позвонил Ц., содержавшийся в тот период времени в ********, попросил передать ему две таблетки «*******». Таблетки он должен был передать через сестру Г., также содержащегося в следственном изоляторе в одной камере с Ц., Д., которая, в свою очередь, должна была передать таблетки через продовольственную передачу в ******** для своего брата. Они созвонились с Д., договорились встретиться у магазина "Продукты". Вечером Дата, он подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки "Авто1" государственный регистрационный знак № ** к магазину "Продукты", где в салоне указанного автомобиля передал Д. таблетки *******. Кроме того, он просил своего знакомого Е., работающего в ********, пропустить Д. с продовольственной передачей без очереди. В этот ли день или на следующий позвонил Е. и сообщил о необходимости подъехать в следственный изолятор, так как возникли проблемы с указанной продовольственной передачей. В этот момент вместе с ним в автомобиле находились его девушка - В. и его знакомый - Ш.. Возле следственного изолятора к ним вышел Е. и пояснил, что Д. пыталась передать своему брату наркотическое вещества, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.
Из показаний свидетеля Г. следует, что с Дата он отбывает наказание в ИК№ **. В период с Дата до Дата он содержался в ********. Примерно в Дата он сидел в одной камере с Ц., которому он сказал, что к нему должна прийти сестра и принести передачу. Ц. предложил, в его передаче спрятать для него наркотик. Он позвонил своей сестре Д. на домашний номер, Ц. объяснил его сестре, что нужно сделать и кому надо позвонить. Через какое-то время он получил передачу от сестры, но наркотика там не было. Позже от родителей он узнал, что Д. задержали сотрудники наркоконтроля, так как она пыталась передать наркотик в его передаче (т.7 л.д.214-217).
Из показаний свидетеля Д. следует, что у нее есть сводный брат Г., который с Дата содержался в учреждении ********. Дата она должна была понести ему передачу и брат об этом знал. Дата брат позвонил ей домой и сказал, что перед тем как нести передачу она должна позвонить мужчине по имени А. по телефону № **, и тот должен передать ей «колеса», что означало таблетки «*******». Г. ей пояснил, что она должна <данные изъяты>. После разговора с братом она позвонила А., с которым они договорились созвониться на следующий день. Дата примерно в ** часов 30 минут она позвонила А., и договорилась встретиться у магазина "Продукты". Придя на место встречи, А. в автомобиле "Авто1" передал ей две таблетки *******. Дата она, <данные изъяты>. Днем она пришла в ******** и отдала передачу. Через некоторое время сотрудники ******** ей пояснили, что они обнаружили сверток и пригласили ее для разбирательства. Сотрудникам ******** она рассказала, про А., дала его номер телефона, по которому один из сотрудников позвонил. А. приехал и был задержан. (т.7 л.д.143-144, 237-238).
Из показаний свидетеля Е. следует, что в Дата он работал в должности ******. У него был знакомый Брезгунов А.С., с которым они вместе учились, и который попросил помочь пропустить без очереди девушку, которая собиралась принести передачу, он согласился, но сразу предупредил того, что досмотр все равно будет проведен в полном объеме. Затем ему сообщили, что при досмотре передачи этой девушки, за которую просил Брезгунов, нашли вещества, похожие на наркотические. Девушку задержали, она поясняла, что передачу попросил передать Брезгунов для Ц.. Он сообщил о произошедшем в УФСКН, для разбирательства приехали сотрудники. На его вопросы, Брезгунов не смог ничего объяснить.
Из показаний свидетеля В. следует, что с Брезгуновым она познакомилась приблизительно в Дата, в то время поддерживали близкие отношения. В Дата в разговоре Брезгунов сказал, что Ц., который находился в ********, нужно передать посылку. Через несколько дней, она вместе с Брезгуновым и их знакомым Ш., на машине Брезгунова - "Авто1", поехали в гости. В этот момент на мобильный телефон Брезгунова кто-то позвонил, после разговора тот сказал, что ему нужно встретиться с человеком. Они втроем, подъехали к ********, у которого Брезгунов вышел из машины. С кем встречался Брезгунов, она не видела. Когда Брезгунов садился в машину, то они были задержаны и доставлены в управление наркоконтроля (т.7 л.д.211-213).
Из показаний свидетеля Ш. следует, что с Брезгуновым А.С. он знаком примерно с Дата, поддерживает дружеские отношения. Дата он вместе с Брезгуновым и девушкой того - В. на машине Брезгунова - "Авто1" ехали по городу. По дороге Брезгунов сказал, что ему нужно заехать в ********, чтобы с кем-то встретиться по поводу передачи для Ц.. У ********, к их машине подошел мужчина в форме, с которым Брезгунов стал разговаривать. Когда Брезгунов сел в машину, подбежали сотрудники милиции и всех задержали. Уже в здании наркоконтроля он узнал, что какая-то девушка пыталась передать в ******** передачу с наркотиками, что к этому каким-то образом причастен Брезгунов (т.6 л.д.39-41, т.7 л.д.208-209).
Из показаний свидетеля Ж. - следователя УФСКН России по Мурманской области следует, что в Дата он находился в составе следственно-оперативной группы, ему поступил материал проверки по факту передачи Д. наркотического средства лицу, содержащемуся в ********. Было установлено, что Д. получила наркотик от Брезгунова в районе магазина "Продукты". Брезгунов пояснял, что передал наркотическое средство МДМА Ц., содержащемуся в ********.
Из показаний свидетеля Ч. - сотрудника оперативной службы УФСКН России по Мурманской области следует, что в Дата он дежурил в составе следственно-оперативной группы, когда поступило сообщение из ******** о факте передачи наркотического средства. На месте установили, что несовершеннолетняя Д. в передаче на имя Г. передала наркотик. Д. пояснила, что наркотик ей передал Брезгунов для Ц., содержащегося в ******** в одной камере вместе с Г.. Опрошенный по данному факту Брезгунов, ничего не отрицал.
Кроме того, вина Брезгунова А.С. по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
Вина подсудимого по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства амфетамин (фенамин) массой не менее 0,6659г подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Так, из показаний подсудимого Брезгунова А.С. следует, что приблизительно в Дата в ***** у малознакомого человека по имени Роман он приобрел наркотическое средство амфетамин на сумму 1500 рублей, часть которого употребил, а часть хранил в салоне принадлежащего его автомобиля. Когда его задержали работники УФСКН у ...., он указал на место хранения амфетамина. Аналогичные показания Брезгунов А.С. давал в качестве подозреваемого (т.1 л.д.37-39, 120-123, 200-202).
Из показаний свидетеля Ч. - оперативного сотрудника УФСКН России по Мурманской области, следует, что в Дата была получена информация о том, что Брезгунов причастен к незаконному обороту психотропных и сильнодействующих веществ на территории Мурманской области. Брезгунов приобретал в .... у Ю. <данные изъяты>, который преобразовывал в натрия оксибутират, для последующих продажи и употребления. В Дата Брезгунов выехал в ...., где встретился с Ю., у которого приобрел около 50л <данные изъяты>. На обратном пути в районе ...., он был задержан, в автомобиле Брезгунова было обнаружено сильнодействующее вещество <данные изъяты>, а также изъяли сверток с амфетамином.
Из показаний свидетелей С., Р. -оперативных сотрудников УФСКН России по Мурманской области следует, что они Дата принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Брезгунова, причастного к незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Брезгунов был задержан у ..... Был проведен досмотр автомобиля Брезгунова, в салоне был обнаружен амфетамин.
Из показаний свидетеля П. следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «"Авто1"», принадлежащего Брезгунову, который на вопросы сотрудников полиции пояснил, что в салоне машине находится наркотик - «<данные изъяты>», который и был изъят (т.1 л.д.47-50).
Кроме того, вина Брезгунова А.С. по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
Вина подсудимого по факту приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества - натрий оксибутират подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Из показаний подсудимого Брезгунова А.С. следует, что по просьбе своих знакомых или в ходе совместного распития спиртного, иногда он угощал или передавал натрия окисибутират, который получал в результате химических реакций производимых с <данные изъяты>, но процесс изготовления был весьма опасный. <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля Ч. оперуполномоченного УФСКН РФ по Мурманской области следует, что после задержания Брезгунова возле ...., было принято решение о проведении обследования помещения по месту жительства Брезгунова, с этой целью заблаговременно получили судебное разрешение. В квартире Брезгунова были обнаружены оксибутират натрия, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которая применяется для изготовления из <данные изъяты> натрий оксибутирата.
Из показаний свидетеля В. следует, что ранее она проживала совместно с Брезгуновым, с которым вместе употребляла наркотические средства амфетамин и оксибутират. Примерно с Дата Брезгунов по месту их проживания стал самостоятельно изготавливать натрия оксибутират. Полученную жидкость они употребляли, а также Брезгунов продавал своим знакомым по цене 80-100 рублей за 10 миллилитров. Брезгунов периодически где-то доставал бутират. Дома Брезгунов хранил бутират в различных небольших пластиковых бутылках как по ...., так и по ..... Периодически А. приносил емкости уже заполненные бутиратом. Дата около ** часов, когда она находилась дома, в квартиру вместе с Брезгуновым зашли сотрудники наркоконтроля, которым Брезгунов выдал все имеющиеся компоненты, из которых он изготавливал психотропное вещество. На период Дата она пользовалась номером мобильного телефона № **. Примерно с Дата она пользуется мобильным номером № **. Прослушав записи телефонных переговоров, пояснила, что в разговорах от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата различные люди, в том числе она, разговаривают с Брезгуновым, договариваются о приобретении у того жидкости, которую они называли «бут», «вода», «бутират» (т.1 л.д.33-35, 193-195, т.2 л.д.271, т.6 л.д.46-49, т.8 л.д.45-51).
Из показания свидетеля Ш. следует, что с Брезгуновым он знаком примерно с Дата. Ранее он употреблял таблетки и пил «воду». Под словом «вода» понимается <данные изъяты>, точное название этой жидкости он не знает, она называется по-разному: вода, бут, бутират. Он употреблял «воду» вместе с Брезгуновым, который угощал его. Примерно в Дата-Дата Брезгунов несколько раз угощал его бутом. Он никогда не покупал бут у Брезгунова. Он знал, что Брезгунов иногда употреблял «экстази», пил бутират (т.6 л.д.39-41).
Из показаний свидетеля О. следует, что в Дата-Дата он проживал в ..... В одном из развлекательных клубов он познакомился с Брезгуновым, с которым стали общаться. В тот период времени он пользовался телефоном с номером № **. От своих знакомых он узнал, что Брезгунов может продать «бутират». Он несколько раз обращался к Брезгунову с просьбой помочь приобрести «бутират» в пластиковых бутылках из-под лимонада по 100мл. За сколько он покупал «бутират» у Брезгунова, не помнит. Иногда Брезгунов продавал «бутират» на улице, иногда возле своего дома на .... (т.6 л.д.34).
Из показаний свидетеля Н. следует, что ранее она употребляла наркотическое средство «бутират» с периодичностью 1-2 раза в неделю. Среди ее знакомых были В. и Брезгунов А.С., с которыми она поддерживала дружеские отношения. «Бутират» она никогда не покупала, им ее угощал Брезгунов. Это было около 20-ти раз и всегда дома у Брезгунова по адресу: ..... «Бутират» - это <данные изъяты>. Последний раз она употребляла «бутират» Дата вместе с Брезгуновым и В.. Примерно с Дата по Дата она пользовалась мобильным номером № **. Прослушав запись телефонных переговоров, пояснила, что Дата с ее телефона разговаривала девушка с Брезгуновым, которая, предположительно, просит у того продать ей один литр бутирата, Брезгунов согласился за 8500 рублей (т.3 л.д.229-230, т.8 л.д.39-41).
Кроме того, вина Брезгунова А.С. по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
Вина подсудимого по факту незаконного хранения и перевозки с целью сбыта сильнодействующего вещества - <данные изъяты> подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Из показаний подсудимого Брезгунова А.С. следует, что в период времени с Дата и до Дата он употреблял наркотическое средство - амфетамин и сильнодействующие вещества - <данные изъяты> и оксибутират. Примерно в Дата на одном из сайтов в сети интернет нашел объявление о продаже <данные изъяты>. На этом же сайте имелась контактная информация с продавцом. Он созвонился по указанному сотовому телефону и договорился с продавцом (данный молодой человек представился Алексеем) о продаже <данные изъяты>. Посредством службы доставки **** он несколько раз приобретал данное вещество. Приблизительно в Дата Алексей позвонил и сообщил, что данное вещество стало запрещено к свободному обороту и что он не сможет более его пересылать через курьерскую службу. В Дата позвонил Алексей и сообщил, что может продать <данные изъяты>, но для его передачи ему необходимо будет выехать ему на встречу в ...., они оговорили стоимость <данные изъяты>, которая составила .... рублей за один литр, и приблизительное место встречи. После разговора, на следующий день или через какое-то время он выехал в .... совместно со своим знакомым М., который не знал о цели поездки. Доехав до .... и отъехав от него на приличное расстояние в лесополосе на участке дороги .... - .... они встретились с Алексеем, где он передал тому деньги, а взамен получил сильнодействующее вещество <данные изъяты>. Алексею он передал .... рублей за ....л вещества. Данное вещество он поместил в свою машину и поехал в ..... В последующем собирался употреблять и продавать данное сильнодействующее вещество. По пути следования в .... они остановились в ...., где их задержали сотрудники полиции, которым он указал место нахождения <данные изъяты>. Кроме того, в период времени с Дата по Дата, у него хранилось сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, дома, по адресу: ...., то есть по адресу, где он проживал на момент проведения обыска, а так же в гараже № **, автогаражного кооператива № ** на ..... <данные изъяты> он хранил как для личного употребления, так и для продажи, он также приобретался у Алексея из ..... Аналогичные показания Брезгунов А.С. давал в качестве подозреваемого (т.1 л.д.37-39, 120-123, 200-202).
Из показаний свидетеля Ч. - оперативного сотрудника УФСКН России по Мурманской области, следует, что в Дата была получена информация о том, что Брезгунов причастен к незаконному обороту психотропных и сильнодействующих веществ на территории Мурманской области. Брезгунов приобретал в .... у Ю. <данные изъяты>, который преобразовывал в натрия оксибутират, для последующих продажи и употребления. В Дата Брезгунов выехал в ...., где встретился с Ю., у которого приобрел около ....л <данные изъяты>. На обратном пути в районе ...., он был задержан, в автомобиле было обнаружено сильнодействующее вещество <данные изъяты>. Брезгунов пояснял, что <данные изъяты> приобрел у Ю. за .... рублей. Кроме того, в ходе осмотра квартиры и гаража Брезгунова, также был обнаружен <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля С. -оперативного сотрудника УФСКН России по Мурманской области следует, что он Дата принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Брезгунова, причастного к незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В ходе мероприятий, оперативные сотрудники на двух служебных автомашинах выехали в ..... Первый экипаж с оперативными сотрудниками двигался на встречу Брезгунову, а он со второй группой выехал на ...., где получил информацию о том, что Брезгунов задержан у ..... Он выехал на место, где было установлено, что кроме Брезгунова был задержан М., ехавший с тем в машине. Был проведен досмотр автомобиля Брезгунова, в салоне был обнаружен <данные изъяты>. Кроме того, он принимал участие в досмотре гаража Брезгунова, где были обнаружены канистры с <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля Р. - оперативного сотрудника УФСКН России по Мурманской области следует, что он принимал участие оперативно-розыскном мероприятии в Дата в отношении Брезгунова, на автодороге «.... - ....». Возле отворотки на .... были задержаны Брезгунов и М.. В автомобиле Брезгунова был обнаружен <данные изъяты> в канистрах. Кроме того, он принимал участие в осмотре гаража Брезгунова, где были изъяты канистры с остатками <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля М. следует, что примерно Дата его знакомый Брезгунов Александр, в личном пользовании которого имелся автомобиль "Авто1", предложил ему съездить вместе в ...., с целью купить какую-то жидкость. Он согласился. Дата они на автомашине Брезгунова выехали в ..... Как он понял, Брезгунов в .... должен встретиться с каким-то молодым человеком, который выехал им на встречу из ..... По дороге Брезгунов периодически разговаривал с кем-то по телефону, договариваясь о месте встречи. Встреча произошла на обочине автодороги, не доезжая до .... около .... км. На встречу приехали двое молодых людей на автомашине ***. Один из них представился Алексеем, второй Михаилом. Один из мужчин открыл багажник автомашины и достал три пластиковые канистры белого цвета: две большие по .... литров, и одну маленькую - .... литров, которые они поставили в машину Брезгунова. После этого Брезгунов передал Алексею деньги, сумму он не знает, но позже он видел накладную на .... рублей. Затем они с Брезгуновым уехали. На автодороге «.... - ....» около ** часов Дата Брезгунов свернул с дороги в сторону ...., как пояснил ему, чтобы спрятать канистры в лесополосе около кабельной катушки. Когда они вышли из машины, чтобы прятать канистры, их задержали сотрудники наркоконтроля. На .... их досмотрели. В ходе досмотра автомашины Брезгунова были изъяты три канистры с жидкостью (т.1 л.д.30-32, т.8 л.д.58-60).
Из показаний свидетеля В. следует, что ранее она проживала совместно с Брезгуновым, с которым вместе употребляла наркотические средства амфетамин и оксибутират, Примерно с Дата Брезгунов по месту их проживания стал изготавливать натрий оксибутират. Полученную жидкость они употребляли, а также Брезгунов продавал своим знакомым по цене 80-100 рублей за 10 миллилитров. Дата Брезгунов сообщил ей, что ему необходимо съездить в ..... Около ** часов Брезгунов со своим знакомым М. уехали. О цели поездки Брезгунов ей не говорил. Дата около ** часов, когда она находилась дома, в квартиру вместе с Брезгуновым зашли сотрудники наркоконтроля, которым Брезгунов выдал все имеющиеся компоненты, из которых он изготавливал психотропное вещество (т.1л.д.33-35, 193-195),
Из показаний свидетеля П. следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «"Авто1"», принадлежащего Брезгунову, который на вопросы сотрудников полиции пояснил, что в багажнике машине находится в канистрах - жидкость, запрещенная в свободном обороте, указанные канистры с жидкостью были изъяты (т.1 л.д.47-50).
Из показаний свидетеля Л. следует, что в один из дней в Дата, около **.00 он находился в районе ...., когда к нему подошел мужчина, и представившись сотрудником наркоконтроля, предложил принять участие в качестве понятого при обследовании гаража. Он согласился. На служебной автомашине его привезли в автоогородок, в районе ..... При обследовании присутствовал второй понятой, а также владелец гаража - подсудимый Брезгунов. В ходе обследования гаража обнаружили канистры с жидкостью. Все изъятое было упаковано и опечатано.
Кроме того, вина Брезгунова А.С. по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
Вина подсудимого по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств метамфетамин и амфетамин подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Из показаний подсудимого Брезгунова А.С. следует, что в период времени с Дата и до Дата он употреблял наркотическое средство - амфетамин и сильнодействующие вещества - <данные изъяты> и оксибутират. Изъятое у него в автомобиле Дата наркотическое средство хранилось для личного употребления. Но употребить его он не смог так как был остановлен сотрудниками полиции, при предложении выдать все имеющиеся у него запрещенные к обороту вещества, он указал о тех предметах и веществах, которые помнил. В ходе обыска был обнаружен порошок с наркотическим средством.
Из показаний свидетелей С., К. -оперативных сотрудников УФСКН России по Мурманской области следует, что Дата велось наблюдение за Брезгуновым. По результатам наблюдения решили задержать Брезгунова, при досмотре автомобиля Брезгунова обнаружили сверток с порошком, который, как пояснил Брезгунов, является амфетамином, принадлежит ему.
Из показаний свидетеля И. следует, что Дата, в вечернее время, около ** часов, он и его знакомая Х. принимали участие в качестве понятых при проведении досмотра автомашины марки "Авто", принадлежащей задержанному мужчине. Досмотр машины производился во дворе дома № ** по ..... В ходе досмотра автомашины в салоне были обнаружены пластиковые бутылки из-под лимонада, футляры. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором было все верно отражено.
Кроме того, вина Брезгунова А.С. по данному факту подтверждается иными письменными доказательствами:
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
"доказательства"
Из показаний экспертов Ф.и У. по заключениям экспертов № **, № **, № **, следует, что в указанных заключениях экспертом наименование сильнодействующего вещества указывается как сильнодействующее вещество с названиями <данные изъяты>. Указанные названия являются синонимами вышеуказанного сильнодействующего вещества, так в различных литературных источниках, химических источниках перечисленные названия обозначают одно и то же сильнодействующее вещество <данные изъяты>. При формулировке выводов указанных заключений имелось в виду контролируемое сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. <данные изъяты>
В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля - Т., которая охарактеризовала Брезгунова А.С. , как доброго отзывчивого, помогающего ей материально. Кроме того, Т. пояснила, что у нее очень плохое состояние здоровья, она плохо передвигается, плохо видит.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана, квалифицирует действия Брезгунова А.С.:
- по факту сбыта Брезгуновым А.С. наркотического средства - МДМА по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Закона от Дата), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам,
- по факту незаконного хранения Брезгуновым А.С. наркотического средства амфетамин (фенамин), массой 0,6659г по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от Дата), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по факту незаконных перевозки и хранения Брезгуновым А.С. в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - <данные изъяты> массой 58813,8г и 12420,0г, по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Закона от Дата), как незаконные перевозка и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом,
- по факту приготовления Брезгунова А.С. к незаконному сбыту психотропного вещества - натрий оксибутират по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Закона от Дата), как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам,
- по факту незаконного хранения Брезгуновым А.С. наркотических средств амфетамин, массой 0,4247г, и метамфетамин, массой 0,6708г по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от Дата), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность лица в совершении преступления. Поэтому суд исключает из описания преступных деяний и из их квалификации, инкриминируемых Брезгунову А.С. указание на совершение преступления при неустановленных обстоятельствах.
Так, судом исключено из описания преступного деяния и квалификации действий Брезгунова А.С. указание на незаконное приобретение при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта вещества, общей массой 2,0810г, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,6659г, наркотического средства метамфетамин общей массой 0,6708г, и вещества, общей массой 1,5002г, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,4247г.
Из описания преступного деяния и квалификации действий Брезгунова А.С. судом исключено указание на незаконное приобретение при неустановленных обстоятельствах в целях сбыта сильнодействующего средства - <данные изъяты> общей массой 58813,8г. Здесь же судом исключено указание на незаконное хранение указанного количества сильнодействующего вещества в целях сбыта, поскольку это действие полностью охватывается инкриминируемой Брезгунову А.С. незаконной перевозкой в целях сбыта этого же количества сильнодействующего вещества, в тот же временной период.
Из квалификации действий Брезгунова А.С. судом исключено указание на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества - <данные изъяты> общей массой 12420,0г, поскольку предъявленное Брезгунову А.С. обвинение не содержит описания его действий в указанной части.
Из заключений химических экспертиз, исследованных в судебном заседании, следует, что предметами незаконных действий Брезгунова А.С. по настоящему уголовному делу, являлись наркотические средства - <данные изъяты>.
При определении размера наркотических средств, психотропных веществ, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятием крупного размера наркотических средств и особо крупного размера психотропного вещества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которому крупным размером наркотического средства- амфетамина (фенамин) считается наркотическое средство массой свыше 0,2 грамма, метамфетамин - свыше 0,3 грамма, а особо крупным размером психотропного вещества - натрий оксибутирата считается психотропное вещество массой свыше 50 грамм. Таким образом, Брезгунов А.С. дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере.
Факты преступной деятельности Брезгунова А.С. были установлены в результате оперативно-розыскных мероприятий - «обследование помещений», «прослушивание телефонных переговоров», которые были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Действия Брезгунова А.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства МДМА Ц., квалифицированы как покушение, так как Брезгуновым А.С. были совершены действия, направленные на незаконный сбыт, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку были обнаружены сотрудниками ******** УФСИН России по Мурманской области, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При этом, под сбытом судом понимается передача Брезгуновым А.С. несовершеннолетней Д. наркотического средства МДМА, для последующего помещения в продуктовую передачу, предназначавшуюся брату Д. - Г., содержащемуся в ******** в одной камере с Ц.. При этом, непосредственно Д. должна была осуществить передачу наркотического средства в ********.
Действия Брезгунова А.С. квалифицированы как два факта незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства. Тот факт, что наркотическое средство хранилось Брезгуновым А.С. с целью личного употребления, подтверждается его показаниями в указанной части. В обоих случаях наркотическое средство хранилось Брезгуновым А.С. в принадлежащих ему автомобилях. При этом, под хранением понимается содержание (владение) Брезгуновым А.С. наркотического средства, оборот которого запрещен на территории РФ. При этом, действия подсудимого по факту незаконного хранения наркотического средства амфетамин (фенамин), массой 0,6659г, изъятого в ходе досмотра транспортного средства Брезгунова А.С. Дата, не могут быть расценены, как действия лица, добровольно сдавшего наркотические средства. Поскольку не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Целью проводимого досмотра автомобиля Брезгунова А.С. являлось обнаружение именно наркотических средств.
Действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты> квалифицированы, как незаконные перевозка и хранение сильнодействующего вещества. При этом, суд квалифицирует действия Брезгунова А.С., связанные с незаконным оборотом сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом массой 58813,8г и 12420,0г, как одно преступление, исходя из единого умысла подсудимого, направленного на незаконный сбыт всего количества сильнодействующего вещества, временного периода, в течение которого было изъято сильнодействующее вещество, а также его однородности. Под перевозкой судом понимается перемещение сильнодействующего вещества Брезгуновым А.С. на принадлежащем ему автомобиле с территории .... на территорию ..... Под хранением судом понимается содержание (владение) Брезгуновым А.С. сильнодействующего вещества по месту своего жительства, а также в принадлежащем ему гараже. Целью указанных незаконных действий Брезгунова А.С. являлся последующий незаконный сбыт сильнодействующего вещества, о чем свидетельствует, помимо показаний самого подсудимого, количество сильнодействующего вещества, а также содержание телефонных переговоров Брезгунова А.С..
Действия подсудимого Брезгунова А.С., направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - натрий оксибутирата в особо крупном размере, квалифицированы как приготовление, поскольку подсудимый изготовил психотропное вещество для непосредственного сбыта, имел намерения и реальную возможность осуществлять незаконный сбыт указанного психотропного вещества, однако, действия подсудимого не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками наркоконтроля, изъятием психотропного вещества.
Об умысле на незаконный сбыт, помимо показаний самого подсудимого, свидетельствует факт изготовления психотропного вещества, его количество (общая масса), а также содержание телефонных разговоров Брезгунова А.С.. При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства хранил литературу с описанием препарата оксибутират натрия, его действия, общих сведений.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Брезгунов А.С. совершил пять преступлений, три из которых относятся к категории средней тяжести, одно - к категории тяжких и одно - к категории особо тяжких, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны соседей жалоб и нареканий на его поведение в быту не поступало, по прежнему месту работы в период с Дата по Дата характеризовался положительно.
Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № **, Брезгунов А.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет злоупотребление стимулирующими наркотиками, снотворными веществами (т.8 л.д.139).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются фактическое признание своей вины, состояние здоровья подсудимого и его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Брезгунову А.С., судом не установлено.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, достижения целей наказания, суд назначает Брезгунову А.С. наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Брезгунову А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством - амфетамин, МДМА (изъятое Дата), сильнодействующее средство - <данные изъяты> (изъятое Дата), которые являлись предметом незаконного хранения, перевозки, сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанные наркотическое средство, сильнодействующее вещество были незаконно сбыты Брезгунову А.С. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данным фактам выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, сильнодействующее вещество, признанные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской Дата, следует хранить до принятия решения по выделенным делам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Брезгунова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) в виде 04 лет лишения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010 года) в виде 01 года лишения свободы,
- по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года) в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) в виде 08 лет лишения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010 года) в виде 01 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Брезгунову А.С. в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Брезгунову А.С. исчислять с Дата.
Меру пресечения Брезгунову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Брезгунова А.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № ** (1); <данные изъяты> - считать возвращенными Брезгунову А.С.; <данные изъяты>- уничтожить; <данные изъяты> - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области; наркотическое средство МДМА (кв.№ **) (т.7 л.д.190) - хранить до принятия решения по уголовному делу № ** (1).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии перевода приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу : 11.11.2010