п.в,г ч.2 ст.161,ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-338

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 12 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Мурманска

В составе председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.

при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска ЕРЕМИНА П.В.

защитника ГОРБАЧЕВА Р.А., представившего удостоверение и ордер № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.В. , Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., ранее судимого:

Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 10 месяцев,

Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска по ст. 158 ч. 1, ст.158 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор суда от Дата исполнять самостоятельно,

Дата ****ским районным судом .... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от Дата окончательно назначено наказание в виде 9 мес.лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

приговор мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата назначено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж, и открытое хищение чужого имущества - грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.00 час. до **.00 час. Савельев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры № ** дома № ** по ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят очевидный характер для окружающих, взял с кухонного стола и открыто похитил принадлежащий А. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей.

Присвоив похищенное имущество, Савельев А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В период времени с **.00 час. Дата до **.00 час. Дата Савельев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке этажа дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение квартиры № ** дома № ** по ...., являющееся жилищем А. и Б. Реализуя свой преступным умысел, незаконно перемещаясь против воли А. и Б. по вышеуказанной квартире, Савельев А.В. прошел в помещение комнаты, где в ходе беседы с Б. потребовал у последнего передачи ему телевизора «<данные изъяты>», на что получил отказ. Продолжая свои преступные действия Савельев А.В. понимая, что его действия являются открытыми для Б. и окружающих, с целью подавления у последнего воли к сопротивлению, нанес ему не мене двух ударов кулаком руки в лицо, отчего Б. испытал физическую боль, затем воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у Б. подавлена, и последний не может воспрепятствовать его преступным действиям, Савельев А.В. взял со стола, находящегося в комнате квартиры № ** дома № ** по ...., и открыто похитил принадлежащее Б. имущество, а именно:

телевизор «<данные изъяты>», стоимостью .... рублей, с пультом дистанционного управления, материальной ценности не представляющим.

Присвоив похищенное имущество, Савельев А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. физическую боль, побои, а также материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Савельев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Горбачев Р.А. поддержал заявленное подсудимым Савельевым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А., Б., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленные суду.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Савельевым А.В. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Савельева А.В. суд квалифицирует

по эпизоду хищения имущества А.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества Б.

по ст. 161 ч.2 п. « в, г» УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.

Савельев А.В. ранее судим, в период отбывания условного осуждения по приговору суда от Дата вновь совершил два умышленных корыстных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких. Неоднократно в Дата привлекался к административной ответственности, с Дата по Дата состоял на профилактическом учете в МОНД с диагнозом «<данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит. По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: ведет антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности, является наркозависимым лицом.

Суд признает смягчающими наказание Савельева А.В. обстоятельствами - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд учитывает количество и степень тяжести совершенных умышленных преступлений, характеризующие данные на подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом изложенного назначает Савельеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы за каждое из преступлений, назначает наказание за преступление предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Савельеву А.В. суд определяет на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединяя к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского округа г.Мурманска от Дата.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы Савельеву А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление - ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ за которые назначить ему наказания:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором ****ского районного суда .... от Дата назначить Савельеву А.В. наказание в виде - 3(трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначает Савельеву А.В. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савельеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ФБУ <данные изъяты> УФСИН по Мурманской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Савельеву А.В. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Савельева А.В. под стражей с Дата по Дата.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 29.11.2010