ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело № 1-287

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 22 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего федерального судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска ЕРЕМИНА П.В.

защитника- адвоката КЛЮЕВА В.В., представившего ордер № **,

с участием потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева А.В, Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего в .... без регистрации по ...., ранее судимого:

Дата ****ским районным судом .... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

Дата ****ским районным судом .... по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы,

Дата ****ским районным судом .... по ст. 30 ч. 3 ст. 132 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 5 годам лишения свободы, Дата освобожден по отбытии срока наказания

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев А. В. совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.00 часов до **.53 часов, Лебедев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в сквере, расположенном за остановкой общественного транспорта ...., между домами № ** и № ** по ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил убить свою бывшую жену А., реализуя задуманное, Лебедев А.В. достал из куртки заранее приготовленный им кухонный нож с длинной клинка не менее 19,5 см. которым умышленно, с целью убийства, нанес один удар со значительной силой А. в область жизненно важных органов - левую половину грудной клетки спереди, отчего потерпевшая ощутила боль, согнулась и попятилась назад, одновременно криками призывая на помощь окружающих. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни А., Лебедев А.В. попытался нанести удар ножом последней, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти потерпевшей, Лебедев А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены проходящими поблизости и привлеченными криками А. сотрудниками милиции, которые и задержали Лебедева А.В, попытавшегося скрыться с места преступления при их появлении.

Своими умышленными действиями Лебедев А.В. причинил А. физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по степени тяжести квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лебедев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив что после развода в Дата с женой А. они неоднократно встречались, он хотел расстаться с ней по-хорошему. Он договорился с А. о встрече Дата после её работы для разговора совместно с ним и его девушкой Б., чтобы убедить последнюю что между ним и бывшей женой А. ничего нет, т.к. А. часто, в том числе и ночью, звонила ему и Б., из-за чего в его новой семье возникали конфликты. Выпив пиво и взяв для самообороны кухонный нож пошел на встречу с А.. В сквере на .... они сидели на лавочке, разговаривали, затем А. хотела встать и уйти, стала кричать, доставая из одежды деньги для проезда на такси бывшей жене, левой рукой он достал из кармана и кухонный нож, зачем достал нож пояснить суду не может. Когда они с А. вместе встали со скамейки он пытался удержать её, еще поговорить, однако бывшая жена стала вырываться, затем она споткнулась и они вместе упали на землю, и он мог неосторожно при падении причинить ей повреждение ножом, который держал в руке. Настаивает на том что умысла лишить жизни бывшую жену не имел, не отрицает что увидев бегущих к ним через кусты сотрудников милиции испугался, выбросил нож но не убегал, поднял руки вверх, сам просил поскорей вызвать «скорую помощь».

Заявленный гражданский иск потерпевшей А. за моральный вред в сумме 70.000 руб. признает в полном объеме, публично принес свои извинения А.за причиненное ей телесное повреждение.

Несмотря на непризнание вины подсудимым по предъявленному обвинению, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Показаниями потерпевшей А., которая суду пояснила, что после развода в Дата с Лебедевым А.В., с Дата последний стал её преследовать, звонил по ночам, уговаривал вернуться, начал употреблять спиртное, присылал угрозы по телефону СМС, говоря «<данные изъяты>», неоднократно угрожал ей убийством, а Дата избил её, в связи с чем она обращалась с заявлением к участковому инспектору ****ского округа г.Мурманска. Днем Дата по телефону договорилась встретиться с бывшим мужем чтобы окончательно расстаться с ним, и поговорить с его девушкой. По окончании работы, около **.00 Дата встретилась с Лебедевым на остановке общественного транспорта в ...., сидели с ним на скамье спокойно разговаривали, дав понять что она к бывшему мужу не вернется, и желая окончить разговор она резко встала со скамьи. Видела как Лебедев вставая со скамьи из под своей одежды достал кухонный нож и держа его в правой руке резко поднял руку вверх и ударил этим ножом ей в левую грудь, удар ножом пришелся сверху вниз и повредил печень. Чуть присев от удара и успев громко крикнуть «Помогите!», увидела на расстоянии примерно 50 метров от них идущих двух сотрудников милиции, которые сразу же очень быстро побежали в их сторону. Падая на ягодицы на землю и держась за рану на груди, видела стоявшего с ножом в руках Лебедева, которого вскоре и задержали сотрудники милиции. Не видела чтобы Лебедев замахивался на неё ножом второй раз, не видела как он убегал и выбрасывал нож, т.к. была в шоке от случившегося, испытывала сильную физическую боль. Намерения Лебедева были для неё очевидны, он хотел лишить её жизни, т.к. был пьян, агрессивен, у него был большой кухонный нож, и только быстрота сотрудников милиции спасла её от смерти.

Заявлен и поддержан гражданский иск в сумме 70.000 рублей за моральный и физический вред от действий Лебедева А.В.

Показаниями свидетеля Б., которая суду пояснила, что по своему месту жительства с Дата проживает совместно с Лебедевым А.В., который в Дата развелся с бывшей женой - А.. Ей действительно несколько раз звонила А. говорила что её преследует бывший муж, однако сам Лебедев А.В. говорил ей что встречался с бывшей женой, т.к. хотел «по- человечески» расстаться и начать новую жизнь с ней. Дата ей днем позвонила А., сказала что она в реанимации в больнице, что её ударил ножом Лебедев.

Показания свидетелей Ж., и В. сотрудников ОБ ППСМ УВД по МО, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они несли службу по охране общественного порядка в составе пешего патруля с Дата на Дата. Дата около **.50 часов находясь у дома № ** по ...., из сквера напротив .... услышали крики женщины о помощи, - «Помогите, убивают!». Побежав в сторону криков увидели на аллее мужчину и женщину, которая и звала на помощь. Мужчина стоял лицом к женщине на расстоянии примерно полутора метров с ножом в руках, а женщина пятилась от мужчины, находясь в полусогнутом положении. Видели как этот мужчина занес правую руку с ножом вверх для нанесения удара женщине и шел в её сторону, женщина при этом продолжала громко кричать и звать на помощь. Действия этого мужчины были очевидны для них - мужчина намеревался нанести удар ножом этой женщине. Оценив ситуацию, через кустарник они быстро побежали в сторону мужчины с ножом в руках, увидев их мужчина побежал в сторону ...., по дороге выбросил в кусты нож, В. начал преследовать мужчину, а Ж. оказывал первую помощь женщине с резанной раной груди, вызвал «скорую помощь». После задержания мужчины В., раненая женщина, ею оказалась А., указала на задержанного ими как на лицо причинившее ей телесное повреждение, дополнив что задержанный её бывший муж - Лебедев А.В, который ей неоднократно угрожал физической расправой, преследовал её, на которого она неоднократно писала заявления в милицию. Через несколько минут подъехал автопатруль ОБ ППСМ УВД по МО, коллегам они рассказали об увиденном, указали место нахождения выброшенного ножа, передали задержанного Лебедева А.В. вскоре приехали сотрудники «скорой помощи» стали оказывать пострадавшей медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля Г., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она работает вместе в ****** с **** А., от которой знает что её бывший супруг после развода избивал ее, угрожал убийством, караулит ее с работы, выясняет отношения. Около **.20 час. Дата по окончании работы Лебедева осталась на .... в ожидании знакомых, а утром того же дня на работе узнала, что ночью в сквере .... бывший муж порезал ножом А., в связи с чем она находится в реанимации.

Показаниями свидетеля Е., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Г., указавшего что со слов А. знает, что бывший муж после развода преследует её, караулит у дверей квартиры, угрожает физической расправой и убийством, в последнее время она боялась одна возвращаться домой, с ней проживала подруга. При посещении А. в больнице она рассказала, что бывший муж во время их беседы в сквере стал вести себя агрессивно, достал нож и нанес им один удар в грудь, хотел нанести еще один, но ему помешали сотрудники милиции, которые проходили неподалеку.

Показаниями свидетеля Д., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он работает в должности врача в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, в **.00 час. Дата по линии вызова «03» в составе бригады «скорой помощи» выезжали в сквер, расположенный недалеко от д. № ** по .... где оказывали помощь девушке, как позже было установлено А., у которой имелась зияющая рана области левой молочной железы с ровными краями размером 3 на 2 см., рядом с девушкой находились сотрудники милиции. А. была в трезвом состоянии, подробно рассказала им об обстоятельствах получения травмы, пояснив, что около 30 мин. назад ей нанес колото-резанное ранение бывший муж - Лебедев А.В, который был задержан и находится в автомашине сотрудников ППСм.

Вина подсудимого подтверждается исследованными письменными доказательствами:

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

"доказательства"

Выслушав в судебном заседании подсудимого, потерпевшую, свидетеля, изучив совокупность представленных письменных доказательств, судом установлена вина подсудимого Лебедева А.В., суд квалифицирует его действия

по ст. 30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ- покушение на убийство, покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено что в Дата состоялся развод супругов Лебедевых, с Дата Лебедев А.В. стал преследовать бывшую жену - А.: звонил ей по ночам, уговаривал вернуться к нему, обещая расстаться с новой девушкой, присылал угрозы физической расправы по СМС сообщениям типа « <данные изъяты>» и т.д., караулил у дверей, преследовал и высказывал угрозы убийством, в связи с чем А. неоднократно вынужденно обращалась с заявлениями в правоохранительные органы ( т.1 л.д.189,191) опасалась одна ходить по городу и с работы, вынужденно стала проживать вместе с подругой. А. согласившись на встречу с бывшим мужем в позднее время после своей работы в ****** только в надежде что это будет последняя их встреча, и она поговорит не только с бывшим мужем но и с девушкой с которой он проживает. Однако на назначенную встречу Лебедев А.В. пришел один, в состоянии алкогольного опьянения, с кухонным ножом длинной клинка не менее 19,5 см. При беседе на парковой скамейке после того как А. в категоричной форме дала понять бывшему мужу что к нему она больше не вернется, и желая окончить разговор встала со скамьи, Лебедев А.В. достав из одежды кухонный нож, стоя напротив бывшей жены, умышленно, с целью лишения её жизни со значительной силой нанес А. удар ножом в левую половину грудной клетки спереди, в область сердца, а когда последняя согнувшись от боли и отступила назад, стала кричать и звать на помощь, вновь с целью доведения своего преступного умысла на убийство попытался нанести ей очередной удар ножом, однако его действия были пресечены сотрудниками милиции, которые неся службу и услышав женские крики о помощи быстро среагировали на ситуацию, через кусты, в считанные секунды побежали в сторону Лебедевых. Лебедев А.В. увидев быстро приближающихся сотрудников милиции попытался покинуть место преступления, пробежав несколько метров выбросил в кусты нож, однако вскоре был задержан сотрудником милиции В.

В судебном заседании установлено, что Лебедев А.В. умышленно со значительной силой нанес один удар ножом с длинной клинка не менее 19,5 см. в жизненно важный орган потерпевшей - переднюю поверхность грудной клетки по окологрудинной линии проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением левой доли печени, и не осознавать опасность для жизни потерпевшей своих действий не мог, и видя что после удара ножом А. в грудь она еще жива, подсудимый продолжает свои действия направленные на лишение её жизни, вновь намеревается нанести её удар ножом по телу, и только появление сотрудников милиции, привлеченных громкими криками потерпевшей, пресекают преступные действия Лебедева А.В.

За основу обвинения Лебедева А.В. суд берет показания потерпевшей А., свидетелей Ж., В., Г., Д., Е., Б., заключение ряда экспертиз, проверку показаний на месте с участием потерпевшей А., иные исследованные в судебном заседании доказательства, которые оценивает в совокупности как относимые и допустимые, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, причин для оговора Ледебева А.В. указанными лицами судом не установлено.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Лебедева А.В. данные им в ходе судебного следствия, расценивая их как защитную версию подсудимого, желание избежать наказания за совершенное преступление.

Суд не соглашается с переквалификацией действий подсудимого, предложенной его адвокатом Клюевым В.В. - со ст. 30 ч.3 ст.105 ч.1УК РФ - покушение на убийство на ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности, доводы суда изложены выше.

Назначая наказание Лебедеву А.В. суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания..

Лебедев А.В. ранее неоднократно судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление, в условиях особо опасного рецидива, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания в учреждении ФБУ ******** характеризуется отрицательно, как лицо нарушающее режим отбывания, признан злостным нарушителем. На учетах в МОНД, МОПНД не состоит. По месту содержания в учреждении ФБУ *** характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Лебедев А.В. <данные изъяты> На основании изложенного суд признает подсудимого Лебедева А.В. вменяемым. (л.д.1 л.д. 151-153)

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает публичное принесение извинения потерпевшей, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает, степень тяжести совершенного умышленного преступления совершенного против жизни и здоровья гражданина, отношение к содеянному, характеризующие данные на Лебедева А.В. исследованные в судебном заседании, с учетом изложенного определяет наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ - условного осуждения - суд в данном случае не находит.

В силу ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы Лебедеву А.В. надлежит в исправительной колонии особого режима, т.к. данное преступление он совершил в условиях особо опасного рецидива: совершил умышленное особо тяжкое преступление и ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений.

Гражданский иск потерпевшей А. заявленный за моральный вред в сумме 70.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск заявленный прокурором Октябрьского округа г.Мурманска в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей А. в больнице в общей сумме 36.514 руб. 47 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лебедева А.В виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лебедеву А.В. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ *** не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лебедеву А.В. исчислять с Дата.

Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Лебедева А.В в счет возмещения морального вреда в пользу А. - 70.000 руб. ( семьдесят тысяч рублей).

Гражданский иск заявленный прокурором Октябрьского округа г.Мурманска удовлетворить. Взыскать с Лебедева А.В в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 36.514 руб. 47 коп. ( тридцать шесть тысяч пятьсот четырнадцать руб. 47 коп.)

Вещественные доказательства:

Нож и футболку - хранящиеся в коробке при настоящем уголовном деле - уничтожить.

Мобильный телефон «Самсунг Е 1100Т» - хранящийся в коробке при настоящем уголовном деле передать Лебедеву А.В., либо по его доверенности иному лицу, в случае отказа в получении имущества - уничтожить.

Диск с записью проверки показаний на месте с участием потерпевшей - продолжать хранить при уголовном деле в конверте - т.1.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 18.11.2010