ч.1 ст.176, ч.1 ст.187 УК РФ.



Дело № 1-308

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 08 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.

с участием государственного обвинителя, - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска ЕРЕМИНА П.В.,

защитника МИХЕЛЬСОН-РУДОВОЙ В.Ю., предоставившей ордер № **,

защитника БОДАКА В.М., предоставившего ордер № **,

представителя потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каширина И.А., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживавшего в ...., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 187 ч. 1, ст. 176 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Каширин И.А. совершил ряд преступлений в сфере экономической деятельности: незаконно получил кредит- являясь руководителем организации путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб, а также совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа не являющегося ценными бумагами.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Каширин И.А., являясь генеральным директором ООО *******, действуя из корыстных побуждений, в период времени до **.00 час. Дата, находясь на территории .... изготовил платежное поручение № ** от Дата, путем внесения в текст указанного платежного поручения заведомо ложных сведений о назначении платежа, при этом, осознавая, что реальные основания осуществления платежа отсутствуют. Изготовив поддельный платежный документ, не являющийся ценной бумагой, Каширин И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с **.00 часов до **.00 часов Дата, находясь в помещении операционного офиса филиала ОАО "Банк1", расположенном по адресу: ...., сбыл заведомо поддельное платежное поручение № ** от Дата от имени ООО *******, предоставив указанное поручение сотруднику указанного банка для списания и перевода денежных средств в сумме .... рублей 04 коп. с банковского счета ООО ******* № ** в филиале ОАО "Банк1" на банковский счет потребительского общества ****** № ** в филиале ОАО "Банк3".

Каширин И.А., являясь руководителем организации - генеральным директором ООО *******, в период времени с **.00 час. Дата до **.00 час. Дата, незаконно получил кредит в общей сумме .... рублей, предоставив в операционный офис филиала ОАО "Банк2", расположенный по адресу: ...., заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО *******, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с **.00 час. до **.00 час. у Каширина И.А., являющегося генеральным директором ООО *******, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита ООО ******* в ОАО "Банк2" в сумме .... рублей с целью использования полученных денежных средств в финансово-хозяйственной деятельности указанной организации.

Каширин И.А., реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что в силу сложившегося хозяйственного положения и финансового состояния ООО ******* правомерно получить кредит на желаемую сумму не сможет, умышленно ввел кредитора -ОАО "Банк2" - в заблуждение, предоставив с целью получения кредита в операционный офис филиала ОАО "Банк2", расположенный по адресу: ...., изготовленные неустановленным следствием лицом и подписанные Кашириным И.А. документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО *******, а именно:

"документы"

"документы"

"документы"

"документы"

"документы"

а также внес в анкету-заявку заведомо ложные сведения о цели получения кредита, указав в качестве таковой пополнение оборотных средств.

Дата по результатам рассмотрения обращения Каширина И.А. и предоставленных им указанных выше заведомо ложных сведений между ОАО "Банк2" в лице директора операционного офиса филиала А. и ООО ******* в лице генерального директора Каширина И.А. в помещении операционного офиса филиала ОАО "Банк2", расположенном по адресу: .... был заключен кредитный договор № ** на сумму .... рублей, согласно которому целью получения кредита являлось пополнение оборотных средств для осуществления предпринимательской деятельности.

В целях обеспечения исполнения обязательств по указанному кредитному договору Кашириным И.А. были заключены следующие договоры с ОАО "Банк2":

- договор о залоге № ** от Дата, согласно которому ООО ******* передало ОАО "Банк2" в обеспечение надлежащего исполнения своих обязательств по кредитному договору № ** товары, принадлежащие ООО ******* на праве собственности, находящиеся на складе по адресу ...., залоговая стоимость которого составляет .... рублей;

- договор поручительства № ** от Дата, согласно которому Каширин И.А. принял на себя обязательство отвечать перед ОАО "Банк2" полностью за исполнение обязательств ООО ******* по кредитному договору № **;

Согласно условиям указанного кредитного договора № ** ОАО "Банк2" Дата перечислило на расчетный счет ООО ******* № ** в ОАО "Банк2" денежные средства в сумме .... рублей, которыми Каширин И.А. получил возможность распоряжаться.

Продолжая реализацию преступного умысла, Каширин И.А., являясь генеральным директором ООО *******, на основании указанных выше документов, содержащих заведомо ложные сведения, предоставленных в операционный офис филиала ОАО "Банк2", заключил с ОАО "Банк2" в лице директора операционного офиса филиала А. дополнительное соглашение № ** от Дата к договору банковского счета (на расчетно-кассовое обслуживание) № ** от Дата, предметом которого являлось предоставление ООО ******* кредита в форме овердрафт в пределах лимита в размере .... рублей для оплаты платежных документов со счета последнего при недостаточности или отсутствии на счете ООО ******* денежных средств, достаточных для оплаты всех требований, предъявленных к счету.

С целью придания правомерного вида своим действиям Каширин И.А. произвел платежи по указанному кредитному договору на общую сумму .... рублей, из них .... руб. 45 коп. - в погашение основного долга по кредиту, а также произвел платежи по полному погашению задолженности по предоставленному кредиту в форме «овердрафт».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Каширин И.А. в период времени с **.00 часов Дата до **.00 часов Дата, находясь в помещении операционного офиса « филиала ОАО "Банк2", расположенном по адресу, ...., обратился за получением кредита в форме овердрафт на сумму .... рублей, вновь предоставив заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО *******, а именно справку о состоянии товарно-материальных запасов ООО ******* на Дата, согласно которой в собственности ООО ******* находился товар общей стоимостью .... руб. 72 коп. и справку о состоянии товарно-материальных запасов ООО ******* на Дата, согласно которой в собственности ООО ******* находился товар общей стоимостью .... руб.93 коп.

Дата по результатам рассмотрения обращения от Дата между ОАО "Банк2" в лице директора операционного офиса филиала А. и ООО ******* в лице генерального директора Каширина И.А. было заключено дополнительное соглашение № ** к договору банковского счета (на расчетно-кассовое обслуживание) № ** от Дата, согласно которому ООО ******* предоставлен кредит в форме овердрафт на сумму .... рублей, которыми Каширин И.А. получил возможность распоряжаться.

Кашириным И.А. в операционный офис филиала ОАО "Банк2" были предоставлены заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО *******, а также сокрыты достоверные факты о финансовом состоянии указанной организации - об отсутствии у ООО ******* права собственности на часть имущества, которое передавалось в залог.

Полученными денежными средствами Каширин И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО "Банк2" крупный ущерб в общей сумме .... рублей.

Подсудимый Каширин И.А. свою вину признал полностью, суду пояснил что в Дата в его компании сложилось тяжелое финансовое положение, пошли убытки, он не смог выполнить все взятые на себя обязательства, искал пути перекредитования в различных банках. В "Банк1" и "Банк2" предоставил заведомо ложные сведения о финансовом положении его компании ООО *******: в бухгалтерские документы были внесены неверные сведения об активах и пассивах, о прибыли и убытках компании, не все представленные в банки копии платежных поручений об оплате товара были фактически оплачены, всего залогового товара указанного в справке предоставленной банкам на складе не имелось. Получив кредит в "Банк1" на условии пополнения оборотных средств своей компании, он в тот же день перевел практически всю денежную сумму по платежному получению в адрес ООО ******, указав в платежном поручении назначение платежа ложную информацию - <данные изъяты>.

Каширин И.А. свою вину признает, в содеянном раскаивается, предпринимает меры к возмещению ущерба причиненного банкам, производит погашение по исполнительным листам.

Кроме полного признания своей вины Кашириным И.А. его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего - филиала ОАО "Банк2" О., который суду пояснил, что их банк Дата и Дата выдавал кредит владельцу ООО ******* Каширину И.А. на сумму .... руб. и два «овердрафта» на суммы - .... руб. В заявках на получение кредитов Каширин И.А. указывал что кредиты ему необходимы для пополнения оборотных средств его ООО *******. Первоначально Каширин своевременно производил выплаты по кредиту, полностью погасил один «овердрафт», а затем стал нарушать порядок погашения кредита, а затем и вообще перестал его оплачивать, в связи с чем их банк обратился с заявлением в милицию. При детальной проверке данных представленных Кашириным И.А. банку с заявкой на кредит было установлено, что он представил банку ложные сведения о финансовом положении своей компании, передал в залог имущество которое не оплатил и которым не вправе был распоряжаться. Позже было установлено что у Каширина имеются и иные неоплаченные кредиты в других банках. При проверке движения по счетам было установлено что полученные в их банке по кредиту денежные средства Кашириным были переведены на счет ИП Каширина в "Банк4", а затем им же и обналичены.

Действиями Каширина И.А. их банку причинен крупный ущерб в общей сумме .... руб. В порядке гражданского судопроизводства ****ским судом .... были рассмотрены их исковые требования к Каширину И.А., взысканы суммы по кредитам, проценты за пользованием кредитом и неустойка, в настоящее время ведется исполнительное производство.

Показаниями свидетеля Б., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, с Дата является председателем правления потребительского общества ******, с Дата их ПО начало сотрудничать с ИП Кашириным И.А., который закупал у них <данные изъяты> и затем реализовывал её в магазине *** находящейся в ..... <данные изъяты>

Показания свидетеля Н., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что одним из клиентов ООО **** являлся ИП Каширин И.А. и ООО *******. Дата между ООО **** и ООО ******* в лице Каширина И.А. был заключен договор поставки № ** на условиях отсрочки платежа на 21 рабочий день. Проблемы с задержкой оплаты начались с Дата, в связи с чем ООО ******* был переведен на условия 100% предоплаты, однако затем положение этого ООО немного изменилось, условия поставки товара по обоюдному согласию были оговорены как 50% предоплаты и 50% с отсрочкой на 21 день, эти условия соблюдались до Дата. Дата была осуществлена последняя поставка в рамках договора в адрес ООО ******* по накладным № ** и № ** на общую сумму .... руб. 01 коп. По данной поставке ООО «Радиус» произвело только частичную оплату с задержкой платежа, а оставшаяся часть суммы .... руб.01 коп. не оплачена до настоящего времени. При беседе с Кашириным И.А. последний утверждал что полностью произвел оплату за товар, а денежные средства еще не успели поступить на счет ООО ****, однако денежные средства так и не поступили на счет их компании. Кроме того предъявленная следствием товарная накладная № ** от Дата не принадлежит ООО ****, т.к. отличается не только визуально от ранее ими оформленных, но и этой товарной накладной нет в учетной базе их ООО, товар по данной накладной в адрес ООО ******* ими не поставлялся.

Показания свидетеля В., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что в Дата-Дата. являлась генеральным директором ООО «***** их компания Дата заключила договор № ** с ООО ******* в лице генерального директора Каширина И. А. на поставку <данные изъяты>. По условиям договора ООО ******* приобретало у ООО ***** товар на сумму не менее .... руб.ежемесячно, оговорив и срок оплаты товара - 20 банковских дней. Вскоре по просьбе директора ООО ******* было подписано дополнительное соглашение об отсрочка платежа до 60 дней, в связи с тем что товар продавался медленно через сетевые магазины города и области. Дата ООО ***** в адрес ООО ******* было отгружено товара на сумму .... руб. 93 коп. По первоначальной информации Каширина И.А., он не смог оплатить поставку товара, т.к. клиенты задерживают оплату поставленного им товара, затем при телефонной беседе стал говорить что товар не может оплатить в виду отсутствия денежных средств, а затем перестал брать телефон и отвечать за звонки, поменял номер телефона и офис. В Дата Каширин и М. приехали в ...., просили произвести отгрузку новой партии товара на условиях реализации, однако им было отказано, т.к. задолженность перед ООО ***** не была погашена. В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что оставшийся не реализованный на складе товар ООО ******* вернет ООО *****, а задолженность погасят в срок до Дата единым платежом. Позже от сотрудников безопасности банка узнали что Каширин получил кредит в банке под залог товара ООО *****, который не оплатил, в связи с чем этот товар арестован по решению суда и вывезен со склада, офис ООО ******* закрыт, Каширин И.А. в банк не является.

Показаниями свидетеля М., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в Дата он работал менеджером в ООО *******, который занималось оптовой продажей <данные изъяты>. Поставщиками ООО ******* по <данные изъяты> были ряд компаний расположенных в .... и ..... По договору поставки с ООО ***** ежемесячно им поставлялся товар на реализацию, однако сроки оплаты за поставленный товар нарушались, т.к. покупатели не успевали оплатить товар, в связи с чем сроки оплаты были увеличены. Дата у ООО ******* перед ООО ***** образовалась задолженность около .... рублей, которая была обусловлена плохим спросом на товар. Первоначально В. отказалась забирать товар, согласилась подождать оплаты за него, но затем в Дата в ходе личных переговоров в .... согласилась на возврат товара. По какой причине товар не был возвращен ООО ***** не знает.

Показаниями свидетеля К., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, в Дата "Банк2" за получением кредита обратился Каширин И.А. - генеральный директор ООО *******, указав целью получения кредита - осуществление предпринимательской деятельности, предоставил необходимые документы. Проведя проверку сообщенных Кашириным сведений, а также финансового положения по стандартной процедуре, запросили сведения на него из других банков. Информация из банков поступила положительная - Каширин И.А. является благонадежным клиентом - платит постоянно, стабильно, без просрочек, нареканий со стороны кредитного отдела данного банка на него нет. После проведения полной проверки было составлено заключение о положительном результате рассмотрения заявки на кредит поданной Кашириным И.А., кроме того в обеспечение кредита он предоставил сведения о наличии в собственности товара в обороте - <данные изъяты>, находящиеся в арендованном складе в районе ..... Вместе с кредитным инспектором они выезжали на склад, убедились что товар на складе имеется, проверку количества товара и его принадлежность проверяла кредитный инспектор.

Показаниями свидетеля Л., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работая в должности специалиста по безопасности "Банк2" ему стало известно, что в Дата в их банк за кредитом обратился Каширин И.А., владелец ООО *******, которому был предоставлен кредит на сумму .... рублей, позже ему же был представлен кредит в форме «овердрафта» на сумму .... рублей. Первый «овердрафт» Каширин И.А. погасил полностью, и в Дата вновь обратился в банк за получением «овердрафта» в сумме .... рублей. При подаче заявки Каширин И.А. предоставил тот же пакет документов, как и в предыдущие разы, и получил положительное заключение комиссии, т.к. по кредитному договору от Дата на сумму более .....руб. просрочек по платежам не допускал, имел положительные кредитные истории в других банках. В Дата Каширин И.А. перестал платить по кредитному договору от Дата, на счете куда был перечислен овердрафт, денежных средств уже не было В ходе проводимого банком расследования было установлено, что у Каширина И.А. имеются кредиты в других банках, где он также оплату не производит. В Дата вместе с юристом банка - И. выезжали на место хранения Кашириным И.А. заложенного им товара - складские помещения, расположенные по адресу ..... При осмотре данного склада убедились что товар есть, однако его очень мало - не более чем на сумму .... рублей, а Дата в очередной раз приехав на данный склад обнаружили что товар на складе отсутствует. Со слов собственника склада узнали что приезжали судебные приставы с сотрудниками "Банк5", и, описав имущество, все вывезли.

Показаниями свидетеля З., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работая в ОАО "Банк2" в должности кредитного инспектора к ним в банк за кредитом обратился Каширин И.А., генеральный директор ООО *******. Каширин И.А. лично приносил все необходимые документы для получения кредита, Дата с ним был заключен кредитный договор на сумму .... рублей сроком на 1 год. В обеспечение кредита выступал товар в обороте находившийся на складе по ..... Перед оформлением договора залога она вместе с Кашириным и М. выезжала на данный склад, она проверила наличие товара по товарным накладным и счет-фактурам от поставщика - *****.Проверку товара осуществляла Дата, Дата, Дата и Дата. По представленным копиям платежных поручений из ОАО "Банк6" следовало, что товар ООО ******* хранящийся на складе ими полностью оплачен, однако позже от сотрудников милиции узнала, что Каширин И.А. после предоставления платежных поручений в банк отзывал их и оплата товара не производилась.

Дата Каширину И.А. был выдан «овердрафт» на сумму .... руб., который он погасил в течение 3-х месяцев, а затем Дата ему был выдан новый «овердрафт» на такую же сумму. После получения второго «овердрафта», Каширин И.А. перестал платить как по кредитному договору, так и по «овердрафту». При телефонных обращениях с Кашириным И.А. последний объяснял причины неуплаты по кредитам возникшими проблемы с поставщиками, иными проблемами, однако на встречи с сотрудниками банка не являлся, стал сознательно уклоняться от решения вопросов по задолженности. Позже стало известно что Каширин И.А. в то же время брал кредиты и в других банках - "Банк5" "Банк1", где предоставлял в качестве залога в обеспечение договора кредитования тот же товар, который был заявлен и в их банке, причем товар им не был оплачен поставщикам.

Показаниями свидетеля Ж., сотрудника УР ОБЭП ОМ № ** УВД по ...., оглашенные судом в порядке ст. 145 УПК РФ им проводилась проверка по заявлению представителя ОАО "Банк2" И. по факту хищения денежных средств в сумме .... рублей, полученных в кредит директором ООО ******* Кашириным И.А. путем предоставления ложных сведений о своем финансовом положении. В ходе проверки было установлено что в Дата данным банком Каширину И.А. были предоставлены кредиты на сумму .... рублей и «овердрафт» на сумму .... рублей. При оформлении кредитных договоров Каширин И.А. предоставил в качестве залогового обеспечения сведения о наличии у него имущества в обороте - <данные изъяты>, которая хранится на арендованном складе до адресу: ...., а также движимого имущества - <данные изъяты>. Сотрудниками банка проверялось наличие товара на складе, по представленным платежным документам, с отметками банков, следовало что передаваемый в залог банку товар был оплачен поставщику. В ходе проверки было установлено, что первоначально Кашириным И.А. производилась оплата по кредиту, а с Дата он перестал платить по кредиту, на телефонные звонки сотрудников банка сообщал что у него возникли финансовые сложности, он их решает, однако от встреч с сотрудниками банка стал уклоняться.

Позже выяснилось что товар, который Каширин И.А. предоставил в качестве залога банку, им не был оплачен поставщику - фирме ООО *****, платежные поручения, которые Каширин И.А. предоставил в банк с отметкой о принятии их к исполнению, так и не были исполнены, денежные средства со счета ООО ******* не были перечислены *****, поскольку платежные поручения были отозваны Кашириным И.А.

В ходе проверки материала, при выезде по месту нахождения офисного помещения ООО ******* на лестничном пролете № ** по .... им были обнаружены и забраны с собой лежащие в пакетах в беспорядке различные документы касающиеся деятельности как ООО *******, так и ИП Каширина И.А.

Показания свидетеля Е., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работая операционистом сектора обслуживания юридических лиц ОАО "Банк6" в Дата-Дата среди юридических лиц была организация ООО *******, директором которой являлся Каширин И.А. Платежные поручения ООО ******* за № **, № **, № **, № ** передавались в банк либо Кашириным, либо его доверенными лицами. <данные изъяты>

Вина подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Выпиской по операциям на расчетный счет ООО ******* № ** в филиале ОАО "Банк1" согласно которой Дата произведен платеж на сумму .... руб. 04 коп. на счет ПО ******, назначение платежа - оплата за товар по счет-фактуре № ** от Дата, № ** от Дата согласно письма от Дата (т.2 л.д.39-47),

Платежное поручение № ** от Дата, из которого следует, что Дата осуществлен платеж на сумму .... руб. 04 коп. со счета в филиале ОАО "Банк1"на банковский счет ПО ****** № ** назначение платежа - оплата за товар (посуда) по счет-фактуре № ** от Дата, № ** от Дата согласно письма от Дата ( т.2 л.д.128),

Материалы предоставленные ОАО "Банк2" -кредитное досье на Каширина И.А., свидетельства о регистрации ООО *******, решения о создании данного ООО, постановки на учет в налоговый орган, Устав ООО *******, договор на аренду нежилого помещения - складского помещения на ...., кредитные договоры от Дата на сумму .... руб., приложение к данному кредитному договору, графики погашения кредитов, договор о залоге № ** от Дата, перечень имущества передаваемого в залог банку на Дата, договор поручительства от Дата, платежные поручения о направлении денежных средств ООО *******( т.2 л.д.182-245)

Сведения из ИФНС России по г.Мурманску - предоставленные бухгалтерские балансы ООО ******* за период с Дата по Дата : отчеты о прибылях и убытках бухгалтерские балансы ( т.3 л.д.143-159),

Выпиской по расчетному счету ПО ****** в ОАО "Банк3", согласно которой на счет ПО ****** Дата перечислено от ООО ******* - .... руб. 04 коп. назначение платежа - оплата за товар по счет-фактуре № ** от Дата, № ** от Дата согласно письма от Дата (т.4 л.д.67-87),

Протоколом выемки у свидетеля Ж. документов касающихся деятельности ООО ******* и ИП Каширина И.А., обнаруженные в подъезде дома № ** по ...., и протокол их осмотра ( т.8 л.д.54-61),и протоколом их осмотра т.

Протокол выемки в операционном офисе ОАО "Банк2" кредитного досье на ООО *******: копий заявки о выдаче кредита, платежные поручения,, оборотно-сальдовые ведомости, договоры поручительства, отчеты о прибылях и убытках ООО *******, бухгалтерские балансы, анкета заявщика, план доходов, прогноз движения денежных средств, кредитные договоры, договора залога товара, генеральные соглашение об «овердрафтных» кредитах, акт осмотра складского помещения договоры поставок ООО *******, справки о состоянии товарно-материальных запасов ООО ******* за Дата, складские справки о товаре, решения судов .... от Дата о взыскании с ООО *******, Каширина И.А. солидарно в пользу ОАО "Банк2" кредита, процентов за пользование кредитом, неустойку в сумме .... руб. 65 коп. и .... руб. 19 коп., и т.д.(т8 л.д.65-67), протоколы осмотра данных документов(т.8 л.д.668-251, т.9 л.д.1-258),

Выслушав показания Каширина И.А., свидетелей, исследовав совокупность представленных доказательств, суд квалифицирует действия Каширина И.А. по

По ст.176 ч.1 УК РФ - как незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба,

По ст.187 ч.1 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

В судебном заседании достоверно установлено, что Каширин И.А. являясь учредителем, руководителем ООО ******* предоставил в кредитное учреждение - операционный офис филиала ОАО "Банк2" заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии своей организации, которые показали его в выгодном для заемщика свете, подтвердили его добропорядочность и возможность погасить кредит, незаконно получив кредиты Каширин И.А. своими умышленными действиями причинив указанному выше кредитному учреждению крупный ущерб - свыше .... рублей.

Если бы Каширин И.А. предоставил банку реальные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО *******, наличие задолженности перед поставщиками, реальные сведения бухгалтерских балансов ООО ******* с отчетами о прибылях и убытках, фактически оплаченные платежные поручения за поставки товаров, достоверные сведения о состоянии товарно-материальных запасов ООО *******, то банк не выдал бы ему данные кредиты.

Суд считает технической опиской органа следствия указанную в обвинении Каширину И.А. общую суммы незаконно полученного кредита в период с Дата по Дата в операционном офисе филиала ОАО "Банк2" по .... в сумме .... рублей вместо правильной суммы - .... рублей ( .... + ....+....), уточняя при этом что фактически ущерб от действий Каширина И.А. данному банку был причинен в общей сумме .... руб., т.к. первый овердрафт в сумме .... руб. был им выплачен в полном объеме до Дата.

Судом установлено что Дата после получения Кашириным И.А. кредита в сумме .... руб. в ОАО "Банк1" (уголовное преследование по данному эпизоду по ст.169 УК РФ от 07.04.2010 года № 60- ФЗ, согласно которого крупным размером признается ущерб превышающий 1.500.000 руб.) последний являясь руководителем ООО ******* лично изготовил платежное поручение внеся в него заведомо ложные сведения о наличии якобы неоплаченных счетов фактур № ** от Дата и № ** от Дата на общую сумму .... руб. 04 коп. за якобы поставленный товар на счет ПО ******, понимая что реальных оснований для осуществления данного платежа не имеется, предъявил данное поддельное платежное получение, не являющееся ценными бумагами, сотруднику банка, т.е. сбыл данный поддельный платежный документ .

Кроме полного признания своей вины Кашириным И.А., его вина подтверждается показаниями многочисленных свидетелей, исследованных судом материалов дела, протоколами выемок и осмотров документов, и т.д., которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, кладет в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Каширин И.А. ранее не судим, впервые совершил два умышленных преступления в сфере экономической деятельности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений. К административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины Кашириным И.А., раскаяние, предпринятые меры к частичному возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При определении размера и вида наказания суд учитывает количество и степень тяжести совершенных преступлений, отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывает мнение представителя потерпевшего О. не назначать сурового наказания, суд учитывает и материальное положение подсудимого, и с учетом совокупности изложенного назначает наказание Каширину И.А. по ст. 176 ч.1 УК РФ назначает наказание в виде штрафа.

Суд применяет правила ст.73 УК РФ - условное осуждение к наказанию назначенному Каширину И.А. только в виде лишения свободы, определяя длительный испытательным сроком, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление и перевоспитание, наказание в виде штрафа Каширину И.А. надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Каширина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.176 ч.1, 187 ч.1 УК РФ за которые назначить наказания

По ст. 176 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч ) рублей,

По ст. 187 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей,

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Каширину И.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Наказание назначенное Каширину И.А. в виде штрафа в общей сумме 150.000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей подлежит САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ исполнению.

Возложить на условно осужденного Каширина обязанности:

Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

Официально трудоустроиться в течение 3(трех)месяцев,

Не изменять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Каширину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Кредитное досье ООО ******* изъятое в операционном офисе филиала ОАО "Банк2" по ....- считать возвращенным представителю банка О.( т.9 л.д.260)

Документы изъятые в ходе выемки у В. Дата - договоры, накладные на товар, квитанции, гарантийное письмо, хранящиеся при деле в отдельном конверте № ** - вернуть В., в случае отказа в получении - уничтожить.

Кредитное досье ООО ******* изъятое в ходе выемки в ОАО "Банк1" хранящееся при деле в отдельном конверте № **- вернуть представителю ОАО "Банк1", в случае отказа в получении - продолжать хранить при данном деле.

Документы на получение кредита, договоры о залоге, соглашения, платежные поручения, заявления в АКБ "Банк5" и т.д., хранящиеся при деле в отдельном конверте № ** - продолжать хранить при данном деле.

Документы изъятые у свидетеля Ж. касающиеся финансовой деятельности ООО *******, получения различных кредитов, договоры поставок, договоры поручений и т.д. хранящиеся при деле в отдельном конверте № ** - продолжать хранить при данном уголовном деле.

Расписки о получении денежных средств считать возвращенными Д., Г.( т.6 лд.125, т.7 л.д.238)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Октябрьский суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 19.11.2010