Дело № 1- 226
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 26 июля 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,
потерпевшей Л.,
защитника, адвоката Ионовой Т.Е., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Тупачева А.В., Дата года рождения, гражданина РФ, с официально не работающего, проживающего в ...., зарегистрированного в ...., судимого:
-Дата по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
-Дата по ст. 30 ч. 3 ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата к 180 часам обязательных работ.
в совершении преступления по ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тупачев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с ** до ** часов Дата, около подъезда дома № ** по ...., Тупачев А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Л., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, схватил рукой сумку Л., пытаясь вырвать сумку из рук Л., однако не смог этого сделать. С целью доведения преступного умысла до конца, Тупачев А.В. просунул руку в сумку Л., откуда, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 140 рублей и карта скидок <данные изъяты> материальной ценности не представляющая. Тупачев А.В. присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 140 рублей.
Подсудимый Тупачев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая Л. согласна с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Тупачева А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Тупачев А.В. судим, совершил преступление средней тяжести против собственности в отношении пожилой женщины, состоит на учете по поводу злоупотребления героином, в Дата и Дата дважды был привлечен к административной ответственности, назначено административное наказание в виде штрафа, по месту жительства в .... отрицательно характеризуется участковым уполномоченным.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд не считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в колонии-поселении.
Вместе с тем, Тупачев А.В. вину признал полностью, написал чистосердечное признание, принес извинения потерпевшей, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тупачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание по настоящему приговору частично сложить с не отбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа города Мурманска от Дата, окончательно назначить Тупачеву А.В. наказание в виде шести месяцев пятнадцати дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тупачеву А.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Тупачеву А.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу10.08.2010