ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1- 246

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 09 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Антас К.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Липецкого В.К., Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего без регистрации в ...., судимого,

-Дата по ст. 64 УК РФ к 1 году 7 месяцам 18 дням лишения свободы, наказание в исправительном учреждении не отбывал, освобожден из-под стражи в зале суда по отбытию срока наказания;

- Дата по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением ****ского районного суда от Дата отменено условное осуждение, к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении;

в совершении преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Липецкий В.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 05 минут Дата до ** часов 53 минут Дата, в квартире № ** дома № ** по ...., Липецкий В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес один удар своей головой в переносицу А. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, Липецкий В.К. схватил одной рукой А. за волосы, взяв во вторую руку металлическую сковороду, нанес четыре удара металлической сковородой по голове А., два удара ногами по телу А.

Своими умышленными преступными действиями Липецкий В.К. причинил А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, перелома костей носа,, ушиба вещества головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку со сдавлением вещества головного мозга и его смещением, которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, также причинил гематомы и ссадины на спине.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, суду показал, что в Дата он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к А. в квартиру № ** дома № ** по ..... На кухне квартиры увидел А. в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на А. по причине того, что она находится в состоянии опьянения, на почве личной неприязни, он нанес А. удар в переносицу своей головой. А. устояла на ногах, он взял с кухонной плиты сковороду, нанес около четырех ударов сковородой по голове А. и два удара ногой по телу А.. Оставив А. в кухне, вышел на улицу курить, вернулся, увидел А. сидевшей на кухне, далее ушел из квартиры.

Из показаний потерпевшей А. следует, что она находилась дома по месту жительства, Липецкий В.К. стучался во входную дверь квартиры, она его не пускала, Липецкий В.К. выбил входную дверь, она побежала от него на кухню, где Липецкий В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил ее обоими руками за одежду и нанес своей головой удар ей в переносицу. Она упала на пол, почувствовала боль, из носа хлынула кровь. Липецкий В.К. схватил ее за волосы на голове, удерживая ее таким образом, Липецкий В.К. взял с плиты железную сковороду и стал наносить ей удары сковородой по голове, нанес не менее пяти ударов. Она потеряла сознание, очнулась на кухне, лицо было в крови. Она обратилась в травмпункт, ее госпитализировали в областную клиническую больницу.

Л.д. 32-35

Из показаний Б. следует, что от А. ему известно, что Липецкий В.К. избил ее, после чего А. лечилась в больнице по поводу травмы головы.

Л.д.36-37

Из показаний В. следует, что от Б. ей известно, что А. попала в больницу, она пришла в больницу к А., последняя рассказала, что ее избил Липецкий В.К., нанося удары сковородой по голове.

Л.д.38-40

Согласно протоколу следственного эксперимента Липецкий В.К. показал механизм нанесения удара своей головой в переносицу А., механизм нанесения ударов сковородой по голове А..

Л.д.139-144

Из сообщения из травмпункта следует, что в травмпункт обратилась А., которая была избита по месту жительства...., диагноз: перелом костей носа.

Л.д.5

Из сообщения из МОБ следует, что Дата в больницу самостоятельно обратилась А., которая была избита по месту жительства, ...., диагноз сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа.

Л.д.6

Из протокола осмотра места происшествия от Дата следует, что осмотрена кухня квартиры № ** дома № ** по .....

Л.д.10

Из заключения СМЭ № ** от Дата следует, что у А. <данные изъяты>, по давности соответствуют Дата, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

<данные изъяты>, по давности соответствуют Дата, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Учитывая локализацию повреждений, их множественность, они не могли быть причинены действием собственной руки, не могли образоваться от однократного падения и ударе о выступающие тупые твердые предметы.

Л.д. 50-52

Из протокола выемки от Дата следует, что у А. были изъята сковорода с ручкой, которой ей были причинены телесные повреждения.

Л.д.68-69

Из протокола осмотра следует, что осмотрена изъятая сковорода с ручкой. Липецкий В.К., участвующий в осмотре, указал, что осматриваемой сковородой, в кухне квартиры № ** дома № ** по .... он нанес А. удары по голове.

Л.д.70-73

Виновность подсудимого доказывается его показаниям о том, что он нанес потерпевшей удар своей головой в переносицу, четыре удара сковородой по голове, два удара ногами по телу.

Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшей о том, что Липецкий В.К. нанес ей удар головой в переносицу, удары сковородой по голове; с показаниями свидетелей Б. и В., которым известно, что Липецкий В.К. наносил А. удары сковородой по голове.

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, выемки и осмотра, которыми была осмотрена кухня квартиры А., изъята и осмотрена сковорода с ручкой, с заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве, механизме, локализации, времени образования, тяжести телесных повреждений у А..

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, осознавая опасность своих действий, Липецкий В.К. желал причинить А. тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствует количество ударов, в том числе сковородой в жизненно важный орган, в голову, с достаточной силой. От действий подсудимого наступило преступное последствие - причинение тяжкого вреда здоровью А.. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Государственный обвинитель считает необходимым указать время окончания преступления - время поступления в больницу А. Дата.

В судебном заседании установлено, что А. доставлена в Мурманскую областную больницу ** часов 53 минуты Дата, в связи с чем суд указывает время окончания преступных действий - ** часов 53 минуты Дата.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания, условия жизни его семьи.

Липецкий В.К. совершил тяжкое преступление против личности в условиях рецидива, что признается отягчающим наказание обстоятельством, длительное время не имеет официального источника дохода, являясь условно-осужденным не исполнял возложенных на него судом обязанностей, скрылся от контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, ранее осуждавшееся к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения, поскольку оно не отбывало наказание в исправительном учреждении.

Как следует из приговора от Дата, Липецкий В.К. был осужден по ст. 64 УК РФ к 1 году 7 месяцам 18 дням лишения свободы, наказание в исправительном учреждении не отбывал, освобожден из-под стражи в зале суда по отбытию срока наказания.

В связи с указанным суд должен назначить Липецкому В.К. отбывание лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, то есть в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено, поэтому нет оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Липецкий В.К. на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, исковые требования признал, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, которое наряду с характеристиками учитывается при определении размера наказания.

В порядке ст. 1064 ГК РФ, 44 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона «О медицинском страховании граждан в РФ» исковые требования о возмещении в пользу Мурманского городского фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения А. в размере .... рублей 20 копеек, подтвержденной справкой о стоимости лечения, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Липецкого В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Липецкому В.К. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Липецкому В.К. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору от Дата с Дата по Дата, один день содержания под стражей по приговору от Дата - Дата.

Меру пресечения Липецкому В.К. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Липецкого В.К. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010