п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-210

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 15 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Прониной С.А.,

потерпевшего А.,

защитника, адвоката Ионовой Т.Е., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мошкарева А.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в ...., ранее не судимого:

в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошкарев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ** часов 30 минут до **.00 часов Дата, в подъезде дома № ** по ...., Мошкарев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры № ** указанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мошкарев А.В. топором взломал входную дверь указанной квартиры и незаконно проник в жилище А., в квартиру № ** дома № ** по ...., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий А. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 30 999 рублей, причинив А., материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мошкарев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший А. согласен с постановление приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Мошкарева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УКРФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Мошкарев А.В. не судим, впервые совершил тяжкое преступление против собственности, состоит на учете в МОНД , к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, имеет постоянные места жительства и работы, где характеризуется положительно.

Мошкарев А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает возможным применить к нему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. С учетом материального положения и возраста подсудимого суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошкарева А.В. признать виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мошкареву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,

-не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мошкареву А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - расходную накладную считать выданной потерпевшему, л.д. 72.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010