ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 211

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 20 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Прониной С.А.,

защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бобылева С.А., Дата рождения, гражданина РФ, студента , проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобылев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бобылев до ** часов Дата незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства: ...., вещество массой 14,3772 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 1,37 грамма, то есть в особо крупном размере. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в период с ** часов до ** часов 45 минут Дата, Бобылев передвигаясь в автомобиле ****, государственный регистрационный знак № **, от дома № ** по .... до дома № ** ...., продолжал незаконно хранить при себе указанное выше наркотическое средство. У дома № ** по .... Бобылев вышел из автомобиля ****, оставив незаконно хранимое им наркотическое средство в указанном автомобиле. Дата в ** часов 45 минут Бобылев в помещении кафе в доме № ** по .... был задержан сотрудниками милиции. Дата в период с ** часов 28 минут до ** часов 35 минут, у дома № ** по ...., в ходе осмотра автомобиля автомобиле ****, государственный регистрационный знак № **, в салоне указанного автомобиля было обнаружено и изъято вещество массой 14,3772 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 1, 37 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Бобылев незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Бобылев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Бобылева С.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Бобылев С.А. не судим, впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, на учетах в диспансерах не состоит, обучается в высшем учебном заведении, по месту прохождения практики и месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению наркологической экспертизы Бобылев С.А. выявляет злоупотребление каннабиоидами. В настоящее время наркотические средства не употребляет, прошел курс профилактического лечения.

Бобылев С.А. вину признал полностью, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает возможным применить к нему наказание в виде лишения свободы с учетом материального положения без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бобылева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бобылеву С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бобылеву С.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО по квитанции № ** - уничтожить, л.д. 59;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010