Дело № 1- 217
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 20 июля 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Прониной С.А.,
защитника, адвоката Пронькиной О.С., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Цицерковского Ю.О., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ...., не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цицерковский Ю.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов 30 минут до ** часов Дата, на остановке общественного транспорта, у дома № ** по .... Цицерковский Ю.О. с целью хищения чужого имущества подошел к торгово-остановочному комплексу, в котором находились товары и деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Цицерковский камнем разбил стекло указанного торгово-остановочного комплекса, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгово-остановочного комплекса, откуда, с прилавка, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р. денежные средства в сумме 8700 рублей. Присвоив похищенные деньги, Цицерковский с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению., причинив Р. материальный ущерб на сумму 8700 рублей.
Подсудимый Цицерковский Ю.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая Р. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна с постановлением приговора в особом порядке, исковые требования поддержала в полном объеме.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Цицерковского Ю.О. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Цицерковский Ю.О. не судим, совершил преступление средней тяжести против собственности, к административной ответственности не привлекался, на учетах диспансерах не состоит.
Цицерковский вину признал полностью, написал явку с повинной, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества. Цицерковский Ю.О. имеет место жительства и регистрации, продолжительное время, с Дата, не имеет официального места работы и официального источника доходов. Цицерковский Ю.О. не имеет основного места работы и противопоказаний к физическому труду, причиненный ущерб Цицерковский не возместил, мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Исковые требования потерпевшей Р. Цицерковский Ю.О. признал полностью. В порядке ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей подлежит удовлетворению.
Рассматривая смягчающие обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, с обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, не предпринявшего мер к возмещению ущерба, суд не находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цицерковского Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработанной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Цицерковскому Ю.О. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Цицерковского Ю.О. в пользу Р. 14700 рублей.
Вещественное доказательство, камень, хранящийся в ОМ № ** УВД города Мурманска по квитанции № **, л.д. 58- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу02.08.2010