Дело № 1- 208
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 14 июля 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С.,
защитника, адвоката Чижевского А.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Сафронова Г.Н., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафронов Г.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Мурманску, осуществляя деятельность по реализации компакт - дисков с программным обеспечением, совершил нарушение авторских прав, незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях их сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Сафронов Г.Н. в целях получения прибыли, в нарушение
-ст.44 ч. 1 Конституции РФ,
-статей 1229,1233,1134,1255,1259,1270 части четвертой Гражданского кодекса РФ,
-Постановлений Правительства РФ от 28.04.2006 года № 252, от 19.01.1998 года № 55, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, запрещающих их использование и оборот без соответствующего договора и разрешения автора,
с Дата до ** часов 18 минут Дата в торговом отделе помещения магазина ***, по ...., выложив на стеллажи и прилавки торгового отдела, незаконно хранил в целях сбыта следующие компакт-диски (оптические носители информации) с контрафактными экземплярами программного обеспечения, исключительные авторские права на которые принадлежат правообладателю корпорации ****, а именно:
<данные изъяты>
Общая стоимость лицензионных экземпляров программного обеспечения правообладателей корпораций **** и ******, контрафактные экземпляры которых хранил с целью сбыта Сафронов, составляет соответственно 55 448 рублей и 61 248 рублей, а общая стоимость лицензионных экземпляров, контрафактные экземпляры которых хранил с целью сбыта Сафронов, составляет 116 696 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером.
В результате вышеуказанных преступных действий, а именно незаконного хранения контрафактных экземпляров произведений в целях их сбыта в крупном размере, Сафронов нарушил права компаний правообладателей **** и ******, а именно исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 ст. 1270 ГК РФ; нарушил право правообладателя на распоряжение исключительным правом на произведение, которые охраняются ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1233, 1234, 1259, 1270 Части Четвертой Гражданского кодекса РФ.
Подсудимый Сафронов Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Представители потерпевших были должным образом уведомлены о дате и месте рассмотрения дела, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны с особым порядком рассмотрения дела. Гражданских исков не заявили.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Суд по предложения гособвинителя исключает из обвинения и квалификации указание следствия на приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а также незаконное использование объектов авторского права. Предварительным следствием в предъявленном обвинении не указаны обстоятельства приобретения и транспортировки контрафактных экземпляров произведений, равно как и незаконное использование объектов авторского права, тогда как в соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ, другие обстоятельства) и виновность лица в совершении преступления.
Действия Сафронова Г.Н. суд квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ, как нарушение авторских прав, незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Сафронов Г.Н. не судим, впервые совершил одно преступление, относящееся к небольшой тяжести. Сафронов Г.Н. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Сафронов Г.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, что наряду с молодым возрастом подсудимого признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Исковых требований представителями потерпевших не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафронова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Сафронову Г.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, л.д. 139 том 1 - уничтожить, материалы ОРД хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010