ч.2 ст.161 УК РФ.



№ 1-261/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 03 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитников, адвокатов Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, Чижевского А.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

потерпевших А., З., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горшкова Д.И., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступлений по ст.161 ч.1УК РФ, ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.118 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

Громчевского Ф.Л., Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

Дата по ч.2 ст.69 УК РФ - 01 год 06 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства,

в совершении преступлений по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков Д.И. совершил два открытых хищения чужого имущества, покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Горшков Д.И. и Громчевский Ф.Л. совместно совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также совершили три открытых хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата в период с **.00 часов до ** часов 30 минут Горшков Д.И., на лестничной площадке в подъезде № ** ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к малолетней Ж., Дата рождения. Осознавая, что его действия носят очевидный характер для окружающих, Горшков Д.И. выхватил из рук Ж. и открыто похитил, принадлежащие В. полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий и женскую сумку, стоимостью 1600 рублей, в которых находилось принадлежащее В. имущество: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 10600 рублей.

Присвоив похищенное у Ж. принадлежащее В. имущество и деньги, Горшков Д.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Горшкова Д.И. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на сумму 10600 рублей.

Кроме того, Дата в период с **.00 часов до **.00 часов Горшков Д.И., в арке дома № ** по ...., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к А., схватил руками за принадлежащий последней и находящийся при ней рюкзак, материальной ценности не представляющий, в котором находилась <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 74 рубля, и совершил попытку открыто похитить данный рюкзак. Однако А. оказала Горшкову Д.И. сопротивление и удержала свой рюкзак в руках. Горшков Д.И., понимая, что его действия являются открытыми для А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, подавления у А. воли к сопротивлению нанес последней рукой один удар в лицо, причинив А. физическую боль. Однако А., продолжая удерживать рюкзак в своих руках, начала кричать о помощи. Горшков Д.И.,осознавая, что в кратчайшие сроки, в связи с оказанным ему со стороны А. сопротивлением, открыто похитить принадлежащий последней рюкзак не возможно, опасаясь того, что он может в любой момент быть задержан посторонними лицами, с места совершения преступления скрылся, при этом довести свои преступные действия до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Горшкова Д.И. потерпевшей А. была причинена физическая боль, нанесены побои и телесные повреждения в виде кровоподтека области спинки носа до правой окологлазничной области на верхнем и нижнем веках, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью, а также мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 74 рубля.

Кроме того, Дата в период с **.00 часов до ** часов 30 минут Горшков Д.И., у дома № ** по ...., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Г. Осознавая, что его действия носят очевидный характер для потерпевшей и окружающих, Горшков Д.И., путем рывка, выхватил из руки Г. и открыто похитил принадлежащую последней сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находилось принадлежащее Г. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 3050 рублей.

Присвоив похищенное имущество и деньги Горшков Д.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Горшкова Д.И. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб па общую сумму 3050 рублей.

Кроме того, в период с ** часов 30 минут Дата до **.00 часа Дата Горшков Д.И. у дома № ** по .... с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Громчевским Ф.Л., направленный на незаконное завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в указанный период времени, у дома № ** по .... Горшков Д.И. осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, действуя согласно ранее оговоренному преступному плану, с целью подавления воли З. к сопротивлению, повалил З. на землю, от чего последняя испытала сильную физическую боль. Громчевский Ф.Л., осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, что З. находится в беспомощном состоянии, и ее на земле удерживает Горшков Д.И., действуя согласно ранее обговоренному преступному плану, подошел к лежащей на земле З. и путем рывка выхватил из рук потерпевшей, и открыто похитил совместно с Горшковым принадлежащую З. сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 21750 рублей.

Совместно присвоив похищенное имущество и деньги Горшков Д.И. и Громчевский Ф.Л. с места преступления скрылись и распорядились похищенным в дальнейшем по своему совместному усмотрению. В результате совместных преступных действий Горшкова Д.И. и Громчевского Ф.Л. потерпевшей З. была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 21750 рублей.

Кроме того, в период времени с ** часов 30 минут Дата до **.00 часа Дата Горшков Д.И., у дома № ** по улице Карла Маркса в городе Мурманске, действуя с целью открытого хищения имущества З., действуя неосторожно, пытаясь похитить принадлежащую З. сумку навалился на З.. В результате небрежных действий Горшкова Д.И. З. упала. Горшков Д.И. должен был предвидеть наступление таких последствий. В результате действий Горшкова Д.И. З. было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты> и расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Горшков Д.И., совершая в отношении З. противоправные действия, не предполагал о наступлении последствий в виде причинения З. указанных телесных повреждений.

Кроме того, Дата в период с ** часов 20 минут до ** часа 07 минут Горшков Д.И., у дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Громчевским Ф.Л., направленный на незаконное завладение чужим имуществом. После этого, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно ранее обговоренному преступному плану, Громчевский Ф.Л. у дома № **2 по .... отвлек внимание Е. В это время Горшков Д.И., воспользовавшись данным обстоятельством, исполняя свою роль в преступном сговоре, осознавая, что его действия носят очевидный характер для потерпевшей и окружающих, путем рывка, выхватил из руки Е. и открыто похитил совместно с Громчевским Ф.Л. принадлежащие Е. полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий и женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которых находилось принадлежащее Е. имущество: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 15250 рублей.

Совместно присвоив похищенное имущество и деньги Горшков Д.И. и Громчевский Ф.Л. с места преступления скрылись и распорядились похищенным в дальнейшем по своему совместному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Горшкова Д.И. и Громчевского Ф.Л. потерпевшей Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 15250 рублей.

Кроме того, Дата в период с **.00 часов до **.00 часа Горшков Д.И., у дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Громчевским Ф.Л., направленный на незаконное завладение чужим имуществом. После этого, Горшков Д.И. и Громчевский Ф.Л., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно ранее обговоренному плану прошли в арку между домами № ** и № ** по ...., где Горшков Д.И. подошел к Б., схватил руками за принадлежащую Б. и находящуюся при последней сумку, потянув ее на себя. Б. оказала Горшкову Д.И. сопротивление и удержала свою сумку в руках. Громчевский Ф.Л., исполняя свою роль в преступном сговоре, понимая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, с целью подавления у Б. воли к сопротивлению, толкнул последнюю своим корпусом в бок, отчего Б. упала, испытав физическую боль. Понимая, что воля к сопротивлению у Б. подавлена, Горшков Д.И. и Громчевский Ф.Л. совместно, путем рывка, выхватили из рук лежащей на земле Б. и открыто похитили принадлежащую последней сумку, стоимостью 5000 рублей, в которой находилось принадлежащее Б. имущество: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 16390 рублей.

Совместно присвоив похищенное имущество и деньги Горшков Д.И. и Громчевский Ф.Л. с места преступления скрылись и распорядились похищенным в дальнейшем по своему совместному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Горшкова Д.И. и Громчевского Ф.Л. потерпевшей Б. была причинена физическая боль, побои, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму 16390 рублей.

Кроме того, Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 30 минут Горшков Д.И., у дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Громчевским Ф.Л., направленный на незаконное завладение чужим имуществом. После этого, Громчевский Ф.Л., исполняя свою роль в преступном сговоре, подошел к Д. и толкнул последнюю в спину, в результате чего Д., упала на землю, испытав физическую боль. Горшков Д.И. понимая, что Д. лежит на земле, находится в беспомощном состоянии, исполняя свою роль в преступном сговоре, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, действуя согласно преступному плану, подошел к лежащей па земле Д., путем рывка выхватил из рук потерпевшей и открыто похитил совместно с Громчевским Ф.Л. принадлежащую Д. сумку, стоимостью 750 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 5964 рубля.

Совместно присвоив похищенное имущество и деньги Горшков Д.И. и Громчевский Ф.Л. с места преступления скрылись и распорядились похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Горшкова Д.И. и Громчевского Ф.Л. потерпевшей Д. была причинена физическая боль, побои, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму 5964 рубля.

Подсудимые Горшков, Громчевский согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства они осознают.

Защитники поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие З., А., Б. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие В., Г., Е., Д. были должным образом уведомлены о дате и месте рассмотрения дела, согласно протоколам выполнения требования ст. 216 УПК РФ согласны с особым порядком рассмотрения дела.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горшкова Д.И.

- по эпизоду хищения имущества В. от Дата по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества А. от Дата по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- по эпизоду хищения имущества Г. от Дата, по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества З. с Дата на Дата, по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшей З. по ст.118 ч.1 УК РФ, как причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности,

- по эпизоду хищения имущества Е. от Дата по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду хищения имущества Б. от Дата по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду хищения имущества Д. от Дата по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

Суд квалифицирует действия подсудимого Громчевского Ф.Л.

- по эпизоду хищения имущества З. с Дата на Дата, по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду хищения имущества Е. от Дата по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду хищения имущества Б. от Дата по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду хищения имущества Д. от Дата по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни их семей.

Горшков Д.И. не судим, совершил одно преступление небольшой тяжести, два преступления, относящихся к категории средней тяжести и пять преступлений, относящихся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности Дата за нарушение общественного порядка. Учитывая тяжесть преступлений, их количество, обстоятельства совершения Горшковым преступлений в отношении женщин с применением насилия, факт того, что ущерб Горшковым не возмещался, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Горшков на учётах в диспансерах не состоит, по месту регистрации жалоб на его поведение быту не поступало, по месту срочной службы и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по хищению имущества Ж., А., Г., Е.. С учетом указанного суд находит возможным не применять дополнительного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений по делу не установлено, поэтому нет оснований для назначения Горшкову наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ.

Громчевский Ф.Л. ранее судим за совершение имущественных преступлений, после осуждения совершил четыре преступления, относящихся к категории тяжких в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, состоит на учете в диспансере по поводу наркомании, длительное время не имеет официального источника дохода, уклонялся от отбытия назначенного ему наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору, по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно привлекался к административной ответственности Дата за нарушение общественного порядка. Учитывая тяжесть преступлений, их количество, обстоятельства совершения преступлений в отношении женщин с применением насилия, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Громчевский Ф.Л. по месту содержания под стражей и месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. С учетом указанного суд находит возможным не применять дополнительного наказания.

В порядке ст. 1064 ГК РФ иски потерпевших Б., З. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба.

При определении денежной компенсации морального вреда, причиненного З. в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшее физических и нравственных страданий.

Горшков и Громчевский по предварительному сговору, совместно открыто, с применением насилия похитили имущество З.. В результате действий Горшкова З. было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании потерпевшая З. указала, что <данные изъяты>, в указанной части она испытывает физические страдания.

Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей З. о взыскании с подсудимых морального вреда, исходя из принципов разумности и справедливости, суд взыскивает с Горшкова Д.И. в пользу З. 300 000 рублей, с Громчевского Ф.Л. в пользу З. 50 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ст.118 ч.1УК РФ, ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а,г»УК РФ, и назначить ему наказание

- за преступление, хищения имущества В. от Дата, ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) в виде одного года лишения свободы,

- за преступление, хищение имущества А. от Дата, по ст.30 ч. 3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

- за преступление, хищение имущества Г. от Дата, ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) в виде одного года лишения свободы;

- за преступление, хищение имущества З. с Дата на Дата, по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы;

- за преступление по ч.1 ст.118 УК РФ в виде одного года ограничения свободы ;

- за преступление, хищения имущества Е. от Дата, по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы;

- за преступление, хищение имущества Б. от Дата, по ст.161 ч.2, п.п.«а,г» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы;

- за преступление, хищение имущества Д. от Дата, по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы,

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Горшкову Д.И. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Горшкову Д.И. исчислять с Дата.

Меру пресечения Горшкову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Горшкова Д.И. под стражу в зале суда.

Взыскать с Горшкова Д.И. в пользу З. 300 000 рублей в возмещение морального вреда.

Громчевского Ф.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание

- за преступление, хищение имущества З. с Дата на Дата, по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде трех лет двух месяцев лишения свободы;

- за преступление, хищение имущества Е. от Дата по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

- за преступление, хищение имущества Б. от Дата, по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ в виде трех лет двух месяцев лишения свободы;

- за преступление, хищение имущества Д. от Дата, по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ в виде трех лет двух месяцев лишения свободы;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Громчевскому Ф.Л. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Громчевскому Ф.Л. наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Громчевскому Ф.Л. исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время содержания Громчевского Ф.Л. под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата.

Меру пресечения Громчевскому Ф.Л. в виде заключения под сражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Громчевского Ф.Л. в пользу З. 50 000 рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать солидарно с Громчевского Ф.Л., Горшкова Д.И. в пользу З. 21 750 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать солидарно с Громчевского Ф.Л., Горшкова Д.И. в пользу Б. 15 940 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>- считать возращенным потерпевшей Д., т.2 л.д.197;

<данные изъяты> т.2 л.д.183 - хранить в материалах уголовного дела;

<данные изъяты>, т.2 л.д.257 - считать возвращенными потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бусоргин И.Л.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010

Справка: Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 09.11.2010 года

определила:

Приговор Октябрьского районного суда г.Мурманска от 03 сентября 2010 года в отношении Громчевского Ф.Л. изменить,

назначив ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В остальной части этот же приговор в отношении Громчевского Ф.Л. и Горшкова Д.И. оставить без изменения.

Кассационное представление и.о.заместителя прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Кускова А.В. удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Громчевского Ф.Л. удовлетворить частично, кассационные жалобы осужденного Горшкова Д.И. и адвоката Васильева А.А. оставить без удовлетворения.