Дело № 1-270
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 29 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Еремина П.В.,
потерпевшего Н..,
защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Гужева Ю.Н., Дата года рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гужев Ю.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Дата в период с ** часов 15 минут до ** часов 00 минут, у дома № ** по улице ...., Гужев Ю.Н., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, удерживая в руке металлическую трубу, подошел к автомобилю *****, государственный регистрационный знак № **, припаркованному напротив указанного дома, принадлежащему Н. Затем, с целью нанесения повреждений автомобилю Н., Гужев Ю.Н., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, беспричинно из хулиганских побуждений, с использованием находившейся при нем металлической трубы, нанес множественные удары по стёклам и кузову автомобиля *****, государственный регистрационный знак № **, принадлежащему Н., в результате чего у вышеуказанного автомобиля были повреждены: <данные изъяты>.
В результате преступных действий Гужева Ю.Н. потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб равный стоимости ремонтных работ автомобиля ***** в размере .... рублей, окрасочных работ в размере .... рублей, стоимости запчастей на автомобиль *****, подлежащих замене, включая лакокрасочные и расходные материалы, в размере .... рублей 26 копеек, который с учетом износа автомобиля ***** составил всего на общую сумму .... рублей 26 копеек, что является для потерпевшего Н. значительным материальным ущербом.
Подсудимый Гужев Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевший Н. согласен с постановлением приговора в особом порядке, показал, что ему частично возмещен ущерб в размере .... рублей, настаивает на взыскании с подсудимого невозмещенной части ущерба в размере .... рублей 26 копеек.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Согласно заключения комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы № ** от Дата, временного расстройства психической деятельности у Гужева не было, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может участвовать в следственно - судебном процессе, быть стороной, давать показания.
В отношении содеянного суд признает Гужева Ю.Н. вменяемым.
Действия Гужева Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Гужев Ю.Н. не судим, совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете в МОНД не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафв в размере 100 рублей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
Гужев Ю.Н. частично возместил причиненный ущерб, вину признал полностью, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, наличия смягчающего вину обстоятельства, отсутствия судимостей, отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части невозмещенного ущерба подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гужева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гужеву Ю.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:
-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Гужеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гужева Ю.Н. в пользу Н. в счет возмещения причиненного ущерба .... рублей 26 копеек.
Вещественные доказательства:
-металлическую трубу, находящуюся в камере хранения ОМ № ** УВД по г. Мурманску по квитанции № ** - уничтожить, л.д. 65,
- отчет о стоимости ремонта автомобиля *****, копию паспорта транспортного средства, документы подтверждающие материальное положение потерпевшего Н. - хранить в материалах уголовного дела, л.д. 21, 26-27, 72-97,107-108.
-автомобиль ***** государственный регистрационный знак № **, считать возвращенным потерпевшему Н. л.д. 59.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу: 12.10.2010