№1-349/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 15 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Голубушкиной А.А.,
защитника адвоката Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бакланова С.Н. , Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в ...., проживающего в ...., судимого:
Дата по ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакланов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
в период времени с ** часов 30 минут Дата до ** часов Дата Бакланов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через окно, незаконно проник в помещение магазина ООО ****, расположенное в торговом центре *** по адресу: ...., откуда тайно, с целью личного обогащения, похитил принадлежащие ООО **** денежные средства в сумме 2000 рублей и имущество, а именно: < Данные изъяты >
, а всего денежных средств и имущества на общую сумму 22135 рублей 50 копеек, причинив тем самым ООО **** материальный ущерб.
Присвоив похищенное имущество, Бакланов С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бакланова С.Н. ООО **** был причинен материальный ущерб на общую сумму 22135 рублей 50 копеек.
Подсудимый Бакланов С.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бакланов С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бакланов С.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Бакланова С.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также особенности его личности,
Бакланов С.Н. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в МОНД с диагнозом «<данные изъяты>», состоял на учете у врача-психиатра с Дата по Дата с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** Бакланов С.Н. обнаруживает <данные изъяты>. Однако, описанные особенности личности не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Бакланова С.Н. не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Бакланов С.Н. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороною, давать показания, имеющие значение для дела (л.д.40-43). Судом Бакланов С.Н. в отношении содеянного признается вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Бакланову С.Н. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его молодой возраст, состояние здоровья, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Бакланова С.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с изложенным, суд назначает подсудимому окончательное наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом, суд не находит оснований для освобождения Бакланова С.Н. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакланова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.
Установить осужденному Бакланову С.Н. следующие ограничения: не покидать места жительства - .... ежедневно в период с 23 часов до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах территории ...., не выезжать за пределы территории ...., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Бакланова С.Н. обязанность на весь период ограничения свободы:
- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакланову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 01 год 06 месяцев, в течение которого Бакланов С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.
Возложить на Бакланова С.Н. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,
- не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Бакланову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными представителю потерпевшего Р.; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - считать возвращенными Бакланову С.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010у