п.а ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-354

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 13 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Макаровой И.С.,

при секретаре Тюковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Литвиновой Г.В., представившей ордер № **, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Собинина К.С., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ...., судимого:

-Дата по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 07 дней. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собинин К.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов до ** часов 40 минут Дата А., в отношении которого уголовное дело прекращено постановлением Октябрьского районного суда г. Мурманска от Дата на основании ст. 76 УК РФ, находясь в помещении торгового зала " Магазин ", расположенном в доме № ** по ...., вступил в преступный сговор с Собининым К.С., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО **** После чего, находясь в вышеуказанном " Магазин ", А. и Собинин К.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к торговым стеллажам, расположенным в помещении торгового зала " Магазин ", откуда тайно, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, похитили принадлежащее ООО **** имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 1899 рублей 50 копеек.

Затем, реализуя совместный преступный умысел, А. и Собинин К.С. <данные изъяты>.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, желая впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, А. и Собинин К.С. направились к выходу " Магазин ", пройдя линию кассового терминала, тем самым пытаясь скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность А. и Собинина К.С. была обнаружена сотрудниками охраны " Магазин ". После чего сотрудниками службы безопасности Собинин К.С. был задержан с похищенным имуществом в помещении " Магазин " расположенного в д. № ** по ...., а А. был задержан на улице на территории прилегающей к " Магазин ".

В результате совместных преступных действий Собинина К.С. и А. ООО **** мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1899 рублей 50 копеек.

Подсудимый Собинин К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б. представил суду заявление о том, что он согласен с постановлением приговора в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Собинина К.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Собинин К.С. ранее судим за совершение преступлений против военной службы, совершил преступление средней тяжести против собственности в условиях рецидива, состоит на учете в МОНД с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в МОПНД не состоит, в Дата привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии опьянения, ему назначены наказания в виде административного штрафа, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает в действиях Собинина К.С. рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, а также то, что Собинин К.С. совершил преступление при наличии рецидива преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Собинину К.С. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ст. 66 ч.3, ст. 68 ч. 2, УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести и являющегося неоконченным преступлением, отсутствие фактически причиненного материального ущерба, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Собинина к уголовной ответственности ( л.д. 143), суд назначает наказание Собинину К.С. с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на подсудимого исполнение обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Собинина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год 06 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Собинина К.С. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в течение трех месяцев.

Меру пресечения Собинину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела ( л.д.66-67),

<данные изъяты>

<данные изъяты>- считать возвращенными представителю

потерпевшего ( л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Макарова

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010