ч.1 ст.105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 13 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Еремина П.В.,

защитника Панфилова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Загудаева Ю.Н. , родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с **.00 часов Дата до **.51 часов Дата, Загудаев Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома № ** по ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство П., стал избивать его алюминиевой тростью, а когда трость сломалась от очередного удара, то и обломком трости, нанося при этом удары по голове и телу.

Всего Загудаев Ю.Н. нанес П. не менее 23 ударов тростью <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

После этого, Загудаев Ю.Н. взял кухонный нож и нанес им не менее 21 удара П., в том числе <данные изъяты>. Указанные телесные повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть П. наступила от множественных колото-резаных ранений груди, живота, колото-резаных и резаных ранений мошонки, левого предплечья и левого бедра, осложнившихся развитием острой кровопотери, в непродолжительный период времени (минуты, десятки минут) после их причинения.

В судебном заседании подсудимый Загудаев Ю.Н. свою вину фактически признал полностью. Он показал, что в течение ....-ти лет проживал вместе с П.. В последнее время между ними происходили ссоры из-за того, что П. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, не оплачивал коммунальные услуги.

Накануне в сберегательном банке он снял деньги, которые оставил дома. После ухода П. из квартиры он обнаружил пропажу 1200 рублей.

Дата около **.00 часов домой пришел П., который принес с собой бутылку водки. Во время распития спиртного между ними произошел конфликт по поводу пропажи денег. При этом на его вопрос П. сказал ему, что "воровал, и буду воровать".

В ходе данного конфликта, П. взял в руки алюминиевую трость с ручкой, которую он использует при ходьбе, и нанес ему удар по голове и по руке. Он выхватил у него трость и стал наносить ему в ответ удары. Дальнейших событий он не помнит.

Помнит только, что в квартиру заходили врачи скорой помощи, как его доставили в милицию. Окончательно пришел в себя он в кабинете следователя. Считает, что оснований его оговаривать со стороны свидетелей, нет. Поскольку в квартире они находились только вдвоем, то он считает, что все телесные повреждения П. причинил именно он.

Виновность подсудимого Загудаева Ю.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей И. о том, что П. приходился ей <данные изъяты>. Длительное время П. проживал совестно с Загудаевым Ю.Н. по адресу: ..... П. не является племянником Загудаеву Ю.Н., указанные лица сожительствовали.

Ранее между П. и Загудаевым Ю.Н. неоднократно происходили конфликты, в ходе которых Загудаев Ю.Н. причинял П. телесные повреждения, в том числе и ножом. Неоднократно к ним приезжали сотрудники милиции.

Утром Дата ей ее сестра, сообщила, что ночью к ним звонил Загудаев Ю.Н. и сообщил, что П. умер. Она стала проверять данную информацию, дозвонилась до участкового и выяснила, что действительно указанное имело место. В то же утро она приехала в милицию и увидела там Загудаева Ю.Н.,

- показаниями свидетеля Н., милиционера ППС, о том, что Дата в ночное время он совместно с Л., по указанию дежурного проследовали в указанную квартиру. Возле дома стоял автомобиль бригады скорой помощи.

В квартире на полу лежал труп П.. Рядом на стуле возле стола сидел Загудаев Ю.Н.. На руках Загудаева Ю.Н. и его одежде были многочисленные пятна крови. На их вопросы Загудаев Ю.Н. пояснил, что с данными телесными повреждениями П. уже пришел домой. Рядом со стулом на полу лежал кухонный нож. Они вывели Загудаева Ю.Н. из квартиры и посадили в салон служебного автомобиля,

" Показания свидетеля "

" Показания свидетеля "

" Показания свидетеля "

" Показания свидетеля "

" Показания свидетеля "

" Показания свидетеля "

" Показания свидетеля "

" Показания свидетеля "

" Доказательства "

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что, несмотря на запамятование Загудаевым Ю.Н. части произошедших событий, его вина в совершении преступления доказана.

Подсудимый показал, что во время конфликта нанес многочисленные удары П. металлической тростью по различным частям тела и голове. В момент приезда скорой помощи и сотрудников милиции Загудаев Ю.Н. находился на месте преступления, сидел на стуле, под которым был обнаружено орудие преступления - нож. Руки Загудаева Ю.Н. были в крови. На его одежде обнаружены многочисленные пятна крови, в том числе и в виде брызг, происхождение которой не исключается от П..

После совершенного преступления Загудаев Ю.Н. вызвал скорую помощь, сообщив при этом, что в квартире П. лежит три дня, и он не знает, жив тот или нет. Указанное зафиксировано записью произошедшего разговора.

Также Загудаев Ю.Н. позвонил сестре П., что подтверждено ее показаниями и дальнейшими ее действиями по выяснению достоверности полученной информации о смерти брата.

Прибывшим сотрудникам милиции Загудаев Ю.Н. пояснил, что П. уже пришел в таком виде домой, что явно не соответствует действительности с учетом количества и характера полученных П. телесных повреждения.

Данные противоречивые первоначальные объяснения Загудаева Ю.Н. суд относит лишь к его попыткам скрыть истину, а дальнейшее запамятование им произошедших событий суд относит к нахождению его в состоянии алкогольного опьянения.

Действия Загудаева Ю.Н. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление совершено Загудаевым Ю.Н. с прямым умыслом, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, орудие преступления, локализация телесных повреждений, механизм их причинения.

Загудаев Ю.Н. нанес П. многочисленные удары металлической тростью, а также ножом в жизненно важные органы человека. Подсудимый не мог не понимать последствий своих действий. Между действиями Загудаева Ю.Н. и наступившими последствиями в виде смерти П. имеется прямая причинно-следственная связь.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата, Загудаев Ю.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения инкриминируемого ему деяния был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Загудаев Ю.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиту. Загудаеву Ю.Н. свойственны <данные изъяты>. Данные индивидуально-психологические особенности не оказывали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. По данным психологического исследования в момент совершения инкриминируемого ему деяния Загудаев Ю.Н. не находился в состоянии аффекта, которое могло существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. (т.2 л.д. 193-196)

Оценивая исследованное заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с характеризующими личность Загудаева Ю.Н. материалами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного признает Загудаева Ю.Н. вменяемым.

Загудаев Ю.Н. совершил особо тяжкое преступление, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, агрессивный, (т.3 л.д.220), из представленных материалов отказов в возбуждении уголовных дел следует, что Загудаев Ю.Н. ведет антиобщественный образ жизни, ранее угрожал П., в том числе и ножом (т.1 л.д.102-183), поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Загудаев Ю.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, фактически полностью признал свою вину, поэтому суд, с учетом состояния его здоровья, считает возможным назначить наказание ближе к минимальному, предусмотренному санкцией статьи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загудаева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загудаеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить,

<данные изъяты> возвратить свидетелю Р., а в случае отказа уничтожить,

<данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 07.12.2010