№ 1-339/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 01 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Прониной С.А.,
защитника адвоката Гулевича В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Заботина И.К. , Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, состоящего на учете в Центре занятости населения, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:
Дата по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением от Дата испытательный срок продлен на 01 месяц. Наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заботин И.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в период времени с ** часов Дата до ** часов Дата Заботин И.К., находясь у д.№ ** по ...., нашел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,8527г, то есть, в крупном размере, которое, находясь в .... хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета дежурной части отдела милиции № ** УВД по ...., расположенном в д.№ ** по ...., то есть до ** часов 09 минут Дата.
Подсудимый Заботин И.К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Гулевича В.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Заботин И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Заботин И.К., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Заботина И.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Заботин И.К. судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, состоял на профилактическом учете в МОНД по поводу злоупотреблением наркотиками (героин, каннабис), на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. По сообщению УИИ № ** ФБУ «МРУИИ № ** УФСИН России по Мурманской области» Заботин И.К. за период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как неоднократно нарушающий порядок отбывания наказания, в связи чем Дата судом ему был продлен испытательный срок и возложена дополнительная обязанность, однако Заботин И.К. продолжает не исполнять возложенные приговором суда обязанности.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Заботин И.К. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (<данные изъяты>). Период активной зависимости (л.д.46).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Заботину И.К., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Заботиным И.К. преступление совершено в период условного осуждения, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Заботина И.К., его состояние здоровья, факт постановки на учет в Центр занятости населения.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Заботин И.К. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств (героин), в период условного осуждения, поэтому суд, руководствуясь положениями ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заботина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Заботину И.К. условное осуждение по приговору ****ского районного суда .... от Дата.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, нетбытой части наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Заботину И.К. наказание в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Заботину И.К. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Заботина И.К. с Дата по Дата.
Меру пресечения Заботину И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Заботина И.К. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу: 14.12.2010