ч.4 ст.111 УК РФ.



№1-264/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 05 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника адвоката Баранова А.Б.,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алимпиева В.А. , Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в ...., проживавшего в .... без регистрации по адресу: ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимпиев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть П., при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с ** до ** часов Алимпиев В.А., находясь по адресу: ...., в комнате, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить П. тяжкий вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., Алимпиев В.А., находясь в указанный промежуток времени в комнате кв.№ ** д.№ ** по ...., подошел к лежащей на диване П. и нанес той не менее одной пощечины рукой по лицу, после чего, схватив правой рукой за волосы П., стащил ее с дивана на пол.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Алимпиев В.А., удерживая потерпевшую таким образом, умышленно, со значительной силой не менее трех раз ударил П. головой о пол.

Своими преступными действиями Алимпиев В.А. причинил П. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по степени тяжести оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью П..

Смерть П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы Дата в ** час 35 минут в ГУЗ ***.

Подсудимый Алимпиев В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что действительно ударил три раза П. головой о пол, но умысла на причинение тяжкого вреда здоровью П., у него не было.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний подсудимого Алимпиева В.А. следует, что он проживал совместно с П., по месту жительства последней, Дата в квартире № ** дома № ** по ..... На почве злоупотребления П. спиртными напитками, между ними часто возникали конфликты. Примерно в Дата он снял комнату в кв.№ ** в этом же доме, у М.. После того, как он переехал, то он продолжал поддерживать отношения с П., пытаясь изменить ее поведение в части распития спиртных напитков. Так, Дата он пришел в квартиру П., чтобы поговорить с той по поводу их взаимоотношений. В тот момент в квартире находились П. и ее брат К.. Несмотря на возражения К., он прошел в комнату, где увидел П., лежавшую на диване, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он пытался поговорить с П., но в ответ та стала предъявлять ему претензии. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого П. стала оскорблять его, выражаясь нецензурной бранью. Не сдержавшись, он ударил ладонью П. по лицу, а затем правой рукой схватил П. за волосы и стащил с дивана на пол. Та оказалась лежащей на полу, на животе. Он, продолжая удерживать рукой за волосы П., ударил ту три раза головой о пол. При этом, он осознавал, что причиняет физическую боль П.. Его остановил, зашедший в комнату К., после чего, он ушел из квартиры.

Из показаний потерпевшей Т. следует, что П. была ее дочерью. В период до Дата П. проживала в кв.№ ** д.№ ** по ..... В квартире проживали П. с дочерью, а также ее сын К. с семьей. П. злоупотребляла спиртными напитками. Ей известно, что дочь некоторое время проживала вместе с Алимпиевым. Дата со слов внучки, было известно, что П. находилась у соседей в состоянии алкогольного опьянения, затем К., по ее просьбе, принес П. домой, где положил спать. Утром Дата ей позвонила невестка - В. и сообщила, что П. находится в коме в больнице, пояснила, что от мужа ей стало известно, что к П. приходил Алимпиев В.А. и избил ту головой о пол, при этом, П. лежала на полу, Алимпиев находился рядом, держал П. за волосы и нанес три удара головой П. об пол. Она не видела, чтобы ранее Алимпиев избивал П. (т.1 л.д.106-109). Потерпевшая Т. подтвердила свои показания, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, объяснила наличие противоречий давностью событий.

Из показаний свидетеля К. следует, что П. была его родной сестрой, которая какое-то время встречалась с Алимпиевым. Дата примерно в **.00 он находился в квартире вместе с сестрой, когда в квартиру пришел Алимпиев, находился в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату к П.. Сначала он находился с П. и Алимпиевым в комнате, вставал между ними, когда у тех начался словесный конфликт, но, когда увидел, что Алимпиев успокаивается, то вышел в коридор, так как в коридор зашли дети, и попросили вынести им велосипед. Выйдя в коридор, он стал помогать детям, и в это время он услышал крик П.. Он быстрым шагом вошел в комнату, где увидел, как П. лежит на животе, на полу, а Алимпиев сидит на ней и держит ту за волосы правой рукой. В тот момент, когда он открыл дверь комнаты, Алимпиев, держа голову П. за волосы правой рукой, наносил удары головой П. о пол, всего было три удара. Третий удар Алимпиев нанес, когда он уже подошел к тому. Он схватил Алимпиева за правое плечо и оттащил его от П.. После этого, Алимпиев ушел. Он приподнял П. и положил на диван. П. была в сознании, и сказала ему, что хочет спать. Затем он позвонил своей жене, с которой договорился встретиться на улице. После чего он с женой пошли в гости к соседям Р., куда пришла дочь П., сказала, что ее мама долго спит. Они поднялись в квартиру, что бы посмотреть, что с П.. Р., осмотрев ту, сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. После чего он вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи, осмотрев П., госпитализировали ее в больницу.

Показания свидетелей В., Р., И. полностью согласуются между собой и с показаниями свидетеля К., из которых следует, что о том, что Алимпиев избил П. им было известно со слов свидетеля К.. Находясь в квартире К., в комнате они обнаружили лежащую на диване П., которая, как им сразу показалось, спала. Когда они не смогли ее разбудить, обнаружили синяк в левой части головы, вызвали скорую помощь.

Из показаний свидетеля М. следует, что она проживает одна в квартире № ** дома № ** по ..... В соседней квартире - № ** проживает семья К., там же проживала П.. На Дата Алимпиев проживал у нее, так как хотел быть поближе к П.. Может охарактеризовать его, как хорошего человека, не злоупотребляющего спиртным. Со слов К. ей известно, что Дата Алимпиев заходил к тем в квартиру, бил П. за волосы об пол головой.

Из показаний свидетеля Д. следует, что она является родной сестрой Алимпиева В.А., который один раз приезжал вместе с П. в ...., но они не общались. Как ей было известно от брата, тот проживал какое-то время с П., но потом между ними произошел разлад. Брат сообщал, что переживал ухудшение отношений с П.. По характеру брат добрый, отзывчивый, внимательный.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается иными письменными доказательствами:

" Доказательства "

" Доказательства "

" Доказательства "

" Доказательства "

" Доказательства "

" Доказательства "

" Доказательства "

Из сведений, характеризующих личность погибшей, следует, что П. <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на ее поведение в быту не поступало (т.2 л.д.47-51).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № **, Алимпиев В.А. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого ему правонарушения, в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у Алимпиева В.А. не было, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения. В применении принудительных мер медицинского характера Алимпиев В.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Алимпиев В.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. На момент совершения инкриминируемого ему правонарушения Алимпиев В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы повлиять на его поведение существенным образом (т.2 л.д.8-9). В отношении содеянного Алимпиев В.А. судом признается вменяемым.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алимпиева В.А. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Алимпиевым В.А. совершено с прямым умыслом. Об этом свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, способ совершения преступления, локализация телесных повреждений и механизм их причинения. Подсудимый, держа за волосы П., нанес головой потерпевшей не менее трех ударов с достаточной силой о пол, при этом, не мог не осознавать, что голова является жизненно важной областью человеческого тела. При этом, суд исключает из описания преступного деяния, признанного доказанным, указание на нанесение подсудимым погибшей П. не менее двух ударов кулаком по лицу. В судебном заседании установлено со слов подсудимого, что Алимпиев В.А. нанес П. не менее одной пощечины по лицу. Доказательства, опровергающие показания Алимпиева В.А. в этой части в судебном заседании не исследовались. Вместе с тем, изменение описания преступного деяния, не влияет на квалификацию действий Алимпиева В.А. по ч.4 ст.111 УК РФ.

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта № **следует, что причиной смерти П. явилась закрытая черепно-мозговая травма, при этом, в правую лобно-височную область было причинено одно или более травматических воздействий с достаточной силой. Эксперт Л. подтвердил возможность образования указанного телесного повреждения в результате ударов головой П. о пол. Закрытая черепно-мозговая травма П. оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью П.. Подсудимый Алимпиев В.А. не исключает, что закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате его действий, не оспаривает, что указанная травма явилась причиной смерти П..

Учитывая результаты экспертного исследования трупа, обстоятельства совершения преступления, суд отвергает версию подсудимого Алимпиева В.А. об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью П.. В судебном заседании установлено, что действия подсудимого носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения преступления. В момент совершения преступления Алимпиев В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы повлиять на его поведение существенным образом. Кроме того, в судебном заседании не установлено объективных данных, свидетельствующих о том, что телесные повреждения погибшей П., находящиеся в прямой причинно-следственной связи с ее смертью, могли быть причинены иным лицом, при иных обстоятельствах, нежели это установлено в судебном заседании.

Мотивом действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью П., явилось наличие конфликтных, неприязненных отношений с погибшей. При этом, тот факт, что погибшая злоупотребляла спиртными напитками не свидетельствует о том, что поводом для преступления послужила противоправность ее поведения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Алимпиев В.А. впервые совершил особо тяжкое преступление, к административной ответственности привлекался, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоял, по месту проживания по адресу: .... жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно: производственную и трудовую дисциплину не нарушал.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы
№ ** Алимпиев В.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление алкоголя (злоупотребление алкоголем) (т.2 л.д.3).

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка: С., Дата рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве характеристики личности подсудимого представленную в материалах уголовного дела бытовую характеристику (т.2 л.д.93), оформленную ненадлежащим образом, в виду отсутствия гербовой печати учреждения, которым составлена характеристика, указания периода, за который предоставлена характеристика. Кроме того, сведения, содержащиеся в бытовой характеристике, о привлечении Алимпиева В.А. к административной ответственности, объективно не подтверждены.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Алимпиеву В.А. наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающего обстоятельства.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимпиева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 07 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алимпиеву В.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Алимпиева В.А. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Алимпиеву В.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу: 19.10.2010