Дело № 1-297
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 04 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
Председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
При секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского
округа г.Мурманска ЕРЕМИНА П.В.
Защитника - адвоката ГУЛЕВИЧА В.В. предоставившего ордер № **
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гомзина Д.Н. , Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего без регистрации в ...., ранее судимого:
Дата ****ским городским судом ****ской области по пятнадцати составам преступлений предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к 4 годам 10 мес.лишения свободы, освобожденного по отбытию срока Дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гомзин Д.Н. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с **.50 час. до **.40 час Гомзин Д.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем отжима наличника входной двери кв. № **, дома № **, по ...., незаконно проник в жилище Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в кв. № **, дома № **, по ...., тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: < данные изъяты >
а всего тайно похитил имущества на общую сумму .... рублей.
Похищенное имущество Гомзин Д.Н. присвоил и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Дата в период времени с **.00 час. до **.40 час. Гомзина Д.Н. , из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, при помощи находящейся при нем отвертки, открыл замок входной двери кв. № **, дома № **, по ...., незаконно проник в жилище В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в кв. № **, дома № **, по ...., тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: < данные изъяты >
а всего похитил имущества на общую сумму .... рублей.
Похищенное имущество Гомзин Д.Н. присвоил и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гомзин Д.Н. в присутствии защитника Гулевича В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гомзин Д.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого адвокат Гулевич В.В. поддержал заявленное подсудимым Гомзиным Д.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Б., В., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Гомзиным Д.Н. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Гомзина Д.Н. суд квалифицирует
По эпизоду хищения имущества у Б.:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
по эпизоду хищения имущества у В.:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Гомзин Д.Н. ранее судим за совершение ряда аналогичных умышленных корыстных преступлений, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту отбывания наказания ИК № ** УФСИН России по .... характеризуется отрицательно: на меры воспитательного воздействия не реагирует. По месту содержания под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по .... характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, к мерам воспитательного характера отношение адекватное.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - две явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка А., Дата рождения, отягчающим обстоятельством суд признает - рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характеризующие данные на подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы Дата длительное время не имел официального и легального источника доходов, вновь совершил два умышленных корыстных преступления, назначает наказание Гомзину Д.Н. в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания.
В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Гомзину Д.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима - т.к. преступление он совершил в условиях опасного рецидива - совершил тяжкие преступления, и ранее был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.
Гражданские иски потерпевшего Б. и потерпевшей В. подлежат удовлетворению в сумме не возмещенного материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гомзина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(хищение имущества у Б.) в виде 3(трех) лет лишения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( хищение имущества у В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гомзину Д.Н. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гомзину Д.Н. исчислять с Дата.
Меру пресечения Гомзину Д.Н. в виде содержания под стражей в учреждении № ** УФСИН России по .... не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших Б. и В. удовлетворить частично.
Взыскать с Гомзина Д.Н.
- в пользу Б. в счет возмещении причиненного материального ущерба в сумме .... руб.
- в пользу В. в счет возмещении причиненного материального ущерба в сумме .... руб.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> считать возвращенными потерпевшей В.
<данные изъяты> считать возвращенными потерпевшему Б..
<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску - уничтожить,
<данные изъяты>, продолжать хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гомзиным Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 09.12.2010