Дело № 1-366
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 20 декабря 2010 года.
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Макаровой И.С.,
при секретаре Тюковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Зузанова В.В.,
защитника адвоката Гулевича В.В., представившего ордер № **, удостоверение № **,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Перхина Д.В., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего без регистрации в ...., судимого:
-Дата по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перхин Д.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.00 часов до **.00 часов Дата, Перхин Д.В., находясь у здания магазина *****, расположенного в ...., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств А., ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив несоответствующие действительности сведения о том, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: .... и предложил сдать внаем А. указанное жилое помещение, ему не принадлежащее. А., заблуждаясь относительно преступных намерений Перхина Д.В. и доверяя ему, согласился и передал Перхину Д.В. в счет предоплаты за наем квартиры, расположенной по адресу: ...., денежные средства в сумме 12000 рублей.
Присвоив переданные ему А. денежные средства, Перхин Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Перхина Д.В., потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Кроме того, Дата, в период времени с **.00 часов до **.00 часов, Перхин Д.В., находясь у № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят для Б. очевидный и открытый характер, но относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений, выхватил у последней из рук, чем открыто похитил, принадлежащие Б. денежные средства в сумме 2000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел до конца, Перхин Д.В., удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.
Преступными действиями Перхина Д.В. потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Перхин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевший А. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствии.
Потерпевшая Б. согласна с постановлением приговора в особом порядке. Просит рассмотреть дело в ее отсутствии.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Перхина Д.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения денежных средств А. по ч.1 ст. 159 УК РФ как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
- по эпизоду хищения денежных средств Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Перхин Д.В. ранее судим, совершил преступление небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту прохождения курса реабилитации от наркотической зависимости - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной по эпизоду хищения имущества А., его раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает в действиях Перхина Д.В. рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, а также совершение Перхиным Д.В. преступлений в условиях рецидива, суд приходит к выводу о назначении Перхину Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. При определении размера наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Перхина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФи назначить ему наказание
-по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 08 месяцев лишения свободы.
-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 01(одного) года 08(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перхину Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Перхину Д.В. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания Перхину Д.В. время содержания под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства: расписку Перхина Д.В.- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.С. Макарова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011